самостоятельно, в школе, на курсах

Выпускники в последнее время выбирают обществознание для сдачи чаще. Данный предмет нужен для поступления на многие факультеты, начиная с юридического и заканчивая факультетом психологии. Некоторые сдают обществознание в качестве страховки для поступления. Подготовка к ЕГЭ по обществознанию выходит за рамки школьной программы.

Структура

ЕГЭ по обществознанию — неоднозначный экзамен, который некоторые оценивают, как лёгкий. Это заблуждение, ведь обществознание — глубокий предмет, охватывающий политику, психологию, социологию и экономику. Для сдачи ЕГЭ нужно знать много теории.

ЕГЭ по предмету проводится 235 минут. Министерство образования после подсчётов признало время достаточным для выполнения и проверки заданий. 29 вопросов, многие без вариантов ответов. Это шаг к правдивому и честному результату без расчета на удачу.

Задания разделены на два блока, которые отличаются по тематике. Оценка за экзамен определяется первичными баллами. Обществознание оценивают в 65 первичных баллов.

Что нужно знать?

Тестовая часть подразделена по тематикам школьной программы. Внимание удаляйте следующим разделам: «Социальные отношения», «Человек и общество», «Политика», «Право», «Экономика».  Полный перечень тем содержит кодификатор ЕГЭ по обществознанию, с которым можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Первая часть ЕГЭ по обществознанию — двадцать коротких вопросов, требующих краткий ответ (одно или два слова, цифры). Данный этап экзамена выполняйте в кратчайшие сроки (до часа). Максимальное количество первичных баллов — 35.

Второй блок экзамена — вопросы, которые требуют подробного описания ответа. Решение проверяют вручную, поэтому важно грамотно и отчётливо описать собственные мысли. За второй блок заданий — 30 первичных баллов.

Дополнительным заданием из ЕГЭ по обществознанию считается эссе, к которому нужно готовиться отдельно. Предложены пять тем, выбрать можно одну по собственному усмотрению. Темы не меняются несколько лет, поэтому заранее готовьтесь к эссе.

Подготовка в школе

Начинать подготовку надо со школьной программы. Каждый урок слушать внимательно и составлять плановые конспекты по темам. Желательно сообщить педагогу о намерении сдавать экзамен по обществознанию, так можно получить дополнительный материал для изучения.

Школьной программы достаточно для понимания сути каждого раздела обществознания. Знания, которые получают во время урока, составляют базу для дополнительного изучения предмета.

Самостоятельная подготовка

Готовиться собственными силами — трудная, но выполнимая задача. Достаточно правильно расписать процессы подготовки и найти необходимый материал. Идеальным временем считается промежуток в два года. Но при самодисциплине справляются и за один.

Для начала поймите, какие темы даются сложнее, в каких больше пробелов в знаниях. Затем составляется подробный график занятий. Оптимальным считается три раза в неделю по 1,5-2 часа. Главное не пропускать занятие и относиться ответственно. Обязательно регулярно провешивайте варианты экзамена прошлых лет и демоверсии заданий, вы выявите самые сложные для себя темы и задания.

Подготовительные курсы

Специализированные курсы по подготовке для сдачи ЕГЭ по обществознанию — бюджетный вариант для тех, кто хочет получить высшую оценку. Группы из пяти-шести человек постепенно изучают темы, которые понадобятся при решении ЕГЭ.

Если есть базовые знания, то курсы подойдут. Однако выпускникам, которые улавливают информацию быстро, курсы покажутся бесполезными и будут тянуть подготовку вниз. В таком случае обращайтесь к репетитору или запросите индивидуальные занятия с педагогом курсов, который подбирает план, исходя из особенностей абитуриента.

Онлайн-ресурсы и курсы подготовки

Результативным станет прохождение онлайн-курсов подготовки к ЕГЭ по обществознанию, на которых представлена достоверная информация о предстоящих экзаменах. На курсах разбираются варианты ФИПИ и предоставляется необходимый материал для правильной подготовки к экзаменам.

Онлайн-занятия — доступный способ подготовки, потому что выходить на связь можно в свободное время и из любой точки мира. Нужно иметь доступ в интернет и свободное время. Не стесняйтесь задавать вопросы и интересоваться дополнительными данными.

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И СПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВСКА » Страница не найдена

Ошибка 404. Страница не найдена.

Ничего не найдено. Вы можете посмотреть по ссылкам в меню или воспользоваться формой поиска.

Найти:

Новое на сайте »

• Проект «Работа рядом»
  • Первые экзамены у выпускников 9-х классов прошли в штатном режиме
  • ЕГЭ-2023 стартует 26 мая с экзаменов по выбору
  • НОВЫЙ СЕЗОН ПРОЕКТА «ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ».
  • О всероссийском конкурсе «Классная тема!»
  • Информация для поступающих в высшие и средние професситнальные учебные заведения в 2023 году
  • Регион присоединится к всероссийским тренировочным мероприятиям 17 мая
  • Возможность участия в проекте «КОД БУДУЩЕГО» на летних каникулах

Страницы »