ОГЭ по русскому языку: советы ученикам, учителям и даже тем, кому сдавать экзамен только через год

Изменения в ОГЭ-2019

Процедура экзамена ОГЭ по русскому языку в этом году не поменялась. Испытание пройдет точно так же, как и в 2018 году. Единственное изменение заключается в том, что на этот раз 13 февраля девятиклассники сдавали итоговое собеседование.

Те, кто собеседование не прошел, смогут пересдать его до мая. Ведь никому не выгодно, чтобы ребенок был недопущен к ОГЭ.

Самые частые ошибки на ОГЭ

Ошибки на ОГЭ по русскому чаще всего связаны с последними заданиями: № 12, № 13 и № 14. Тема – сложные предложения с разными видами связи, в том числе сложноподчиненные предложения. Дело в том, что обычно школьники ленятся заучивать подчинительные союзы и подчеркивать грамматические основы. Если они видят большое предложение, то просто выписывают его. Поэтому и возникают такие ошибки. Вот почему я своих учеников заставляю подчеркивать основы, хотя им лень – как и мне было лень, когда я училась в школе!

От грамматических ошибок в изложении и сочинении тоже никто не застрахован. Чтобы правильно написать изложение, нужно уметь сокращать, выделять микротемы, слышать абзацы. А еще важно научиться создавать структуру сочинения, за которое можно получить до 9 баллов. Ошибки в изложении и сочинении подсчитываются в сумме.

Чтобы получить на ОГЭ пятерку, за четыре «грамматических» критерия: речевые и грамматические правила, пунктуация, орфография – ребенок должен получить 6 баллов. Если по всем остальным критериям школьник набрал больше 30 баллов, но за грамотность баллов мало, он никогда не сдаст на отлично. Бывали случаи, когда ученики писали на 29 (твердая четверка), но при этом «недобирали» по грамотности, и им автоматически ставили тройку.

Как самому подготовиться к ОГЭ

Часто бывает, что в учебниках много ненужной теории. Например, для задания № 3 в ОГЭ достаточно знать фразеологизм, метафору, эпитет и сравнения. Там фигурируют всего четыре термина. Однако во многих пособиях теория к нему перегружена терминами, которые даже в ЕГЭ не употребляются.

Есть много хороших пособий по грамотности, поскольку именно она вызывает больше всего проблем. Например — «К пятерке шаг за шагом». Там есть упражнения на разработку внимательности. В учебники для 7 класса, скажем, дается текст Пушкина из «Барышни-крестьянки», в котором допущены ошибки: две пунктуационные и две орфографические. Пока школьник ищет их, у него развивается навык поиска и своих собственных ошибок. Другие актуальные пособия — учебники И. Цыбулько по письменной и устной части, на них теперь вместо ФИПИ пишут ФКР.

В интернете и учебниках есть всё, что нужно на ОГЭ. Я советую смотреть видео – блоги учителей, например. Это создает ощущение, что вам что-то объясняет живой человек. Полезные интернет-ресурсы – «Решу ОГЭ», ФИПИ, сайт Елены Захарьиной. Там есть тесты с возможностью проверки своих ошибок.

Как правильно распределить время на ОГЭ

Для ОГЭ 3 часа 55 минут – более, чем достаточно. Большинство учеников уходят раньше и всё успевают за 2,5 часа. Даже самые медленные укладываются в отведенное время.

План действий на ОГЭ:
  • Написать черновик изложения. Но не переписывать его на чистовик сразу.
  • Решить тест.
  • Вернуться к изложению, проверить его и переписать начисто.
  • Написать черновик сочинения.
  • Проверить тест.
  • Проверить сочинение и переписать его в чистовик.
Важно давать себе время и переключаться от задания к заданию, чтобы глаза успевали отвыкнуть, и вы начали видеть свои ошибки.

Советы учителям перед ОГЭ

В 9 классе перед ОГЭ можно успеть очень много. На этом экзамене гораздо меньше заданий, чем на ЕГЭ. На каждом уроке нужно писать изложение и обязательно включать при этом аудио. Многие педагоги вместо этого читают вслух, но я считаю, что это неправильно. Дети привыкают к живому голосу, но на ОГЭ все не так: там включают запись, и дикторы разные.

Сочинение лучше задавать на дом и не тратить на него время в классе. Теории там не так много. Сложные темы: сочинительные, подчинительные и безсоюзные предложения, – можно объединять и разбирать на уроке. Это позволяет «закрыть» сразу несколько заданий.

Полезно попросить ребят на уроке поменяться тетрадками с соседом. Ведь как говорится, в своем глазу и бревна не увидишь. Это развивает навык поиска ошибок.

Советы 8 классам, которые сдают собеседование через год

Я советую читать – не только цитаты во «Вконтакте». Например, найти любимую книгу и начать с нее. Предложите родителям читать вслух вместе с вами – очень часто привычки к чтению нет у всей семьи, и вы можете это изменить. Достаточно читать по полчаса, даже не каждый день.

Можно взять учебник по итоговому собеседованию, сесть перед зеркалом и ответить вслух.

Если дома есть бабушка, пусть она задает вам вопросы по учебнику, а вы будете ей отвечать. Бабушке будет только приятно. Следите за тем, чтобы не употреблять разговорные слова и слова-паразиты: «типа», «короче» и пр. – на собеседовании за них снижают балл.

Все это поможет вам научиться замечать свои ошибки, строить логические высказывания, отвечать не торопясь, с уверенностью. Так вы перестанете бояться. Это самое важное.

русский язык и литература – Группа педагогов


Материал нашей группы рассчитан не только на учителей-предметников, но и родителей, а также их детей, стремящихся к успешной сдаче экзаменов. Вся собранная информация призвана помочь разобраться в структуре экзаменов, в преодолении трудностей, при выполнении заданий, а также у нас собран огромный материал для тренировки и разъяснения упражнений, включенных в аттестацию учащихся.

Темы: Литература, Русский язык, Подготовка к экзаменам

Подписаться на группу Вступить в группу

2

#Школьное образование #Учитель-предметник #КИМ #Учебно-дидактические материалы #ФГОС #Русский язык #9 класс

Авторский вариант заданий к проведению устного собеседования в 9 классе.

Дает возможность участнику экзамена составить представление о структуре , количестве и форме заданий.

Седова Ольга Анатольевна0

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


0

#Эссе #Сочинительская деятельность #Школьное образование #Русский язык #11 класс

Дан текст С.Соловейчика о свободе и сочинение ученицы по данному тексту

Сидорова Елена Григорьевна0

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


0

#Среднее профессиональное образование #Учитель-предметник #Презентация #Учебно-методические материалы

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Б.Васильева «Человек создан на столетия»»

Сидорова Елена Григорьевна0

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


4

#УМК любой #Школьное образование #Учитель-предметник #Занятие #Методические разработки #ФГОС #Литература #11 класс

Представленный материал может быть использован учителями литературы не только при подготовке к олимпиаде по литературе, но и на уроках повторения и закрепления полученных знаний. Материал представлен в виде сундучка, в котором хранится пять ящичков, пять заданий, составленных с учетом программы по литературе. Каждое задание сопровождается ссылкой к пояснению задания. В пояснении можно получить дополнительную информацию к выполнению задания. Ученик всегда имеет возможность вернуться по ссылке к просмотру задания или на главную страничку. Каждый слайд представляет собой учебный эпизод.

Никитина Эльмира Талгатовна5

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


7

#Подготовка к экзаменам

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом. У вас на экзамен отводилось строго 15 минут. Нам сделали замечание , что ребёнок говорит 17 минут… Хотя изначально говорилось о том, что если ребёнок говорит, то мы должны выслушать его..У вас как проходило ИС?Очень интересно узнать, в чём возникали…

Абдуллаева Э.Ш.

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


3

#УМК Н. Г. Гольцовой #Школьное образование #Учитель-предметник #Задача / упражнение / практикум #Учебно-дидактические материалы #ФГОС #Русский язык #11 класс #10 класс

Упражнения на отработку орфоэпических норм при подготовке к ЕГЭ по русскому языку представлены в виде связанных текстов.

Жилина Наталья Борисовна1

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


18

#Школьное образование #Учитель-предметник #Директор/Завуч/начальник #Презентация #Учебно-методические материалы #Русский язык #11 класс

Презентация подготовлена для учащихся 10 — 11 классов, учителей, работающих в этих классах.

Ирина Владимировна Казарцева (эксперт сообщества)5

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


10

#Новости и нововведения #Подготовка к экзаменам

Уважаемые коллеги! Прошу высказать своё отношение к изменениям в КИМ-2019. Что вы думаете по поводу изменений в задании 27?

Татьяна

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


2

#Школьное образование #Учитель-предметник #Статья #Публикации #Русский язык #11 класс #10 класс

В публикации представлены лучшие пособия, которые хорошо зарекомендовали себя при организации практической работы с учащимися 10-11 классов при подготовке к ЕГЭ.

Татьяна1

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


4

#Школьное образование #Учитель-предметник #Все учителя #Контрольные / проверочные работы #Учебно-дидактические материалы #Русский язык #11 класс #10 класс #9 класс

Типовые тесты к заданию 7 КИМ ЕГЭ по русскому языку с ответами. Источник: сайт «Решу ЕГЭ» Д.Гущина

Андропова Наталья Петровна0

Опубликовано в группе «Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ: русский язык и литература»


1 | 2 | след. »

Ngwọta ngụkọ ọnụ ọgụgụ kachasị elu nwere ike idozi nsogbu ọsọ ọsọ nkequant

Ederede isi okwu

United States ọiọeme na-zeme che iji nweta oke oke ma nweta uru геополитический, teknụzụ na agha ndị na-abịa na я.

  • Banyere chepụtara:
  • Aha onye edemede

    Quantumrun ịhụ ụzọ

  • 20 марта 2022 г.
  • 90zie doogjien mgbakọ na mwepụ, kọmputa oge gboo (ma ọ bụ oge niile) na-ewe ụzọ nụọgụ abụọ iji nweta azịza ezi uche dị na ya, na-eji биты nke 0s na 1s maka asụsụ igwe ya. Agbanyeghị, asụsụ igwe kọmpụta квантовый na-eji qubits na-adị n’otu oge dị ka ma 0 na 1 iji nyochaa ụzọ niile enwere ike, nwere ike idozi ụfọpụ ụdị nsogbu mgbweak ngwa ngwa karịa kọmputa oge gboo. Echiche dị n’azụ ụzọ ikpeazụ ka maara dị ka квантовые вычисления.

    Ọnọdụ kacha elu nke Quantum

    Ọkachamma nke Quantum, nke a makwaara dị ka uru квантовый, bụ ebumnuche nke ubi вычисление квантовый nke na-achọ iwu kọikedog nzinzitaQuantum nke ọmputa oge gboo na-agaghị enwe ike idozi.

    Ebe kọmputa oge gboo na-eji биты, kọmpụta квантовые na-eji кубиты dị ka akụkụ ozi bụ isi. Сайт на ụkpụrụ nke суперпозиция, кубиты abụọ nwere ike ịdị na ọnọdụ abụọ dị iche iche n’otu oge. Quantum algọridim na-erigbu echiche a na-akpọ квантовая запутанность iji mekọrịta qubits n’ụzọ zuru oke, si otú ahụ na-eme ka kọmpụta квантовая gosipụta ịdị elu ya. Kọmputa ndị an nwere ike ịgbawa koodu cryptographic, megharịa mmekọrịta nke ndu na kemịkalụ, yana ịrụ rụ amụma dị mgbagwoju anya na itinye ego n’ọtụ ngwa ụlọ ọrụ.

    Mmetụta na-emebi emebi

    N’ihe dị ka afọ 2021, Google bụ onye na-ebute ụzọ n’ịchụso oke nkequant. Companylọ ọrụ ahụ nwetara ihe dị ịrịama na oktoba 2019, yana ndị ọkà mmụta sayensị na Mahadum California, ebe na-ekwu na kọmpụta ya rụdimeihe ọn’rụ n’rị 3 нке га-эве компута огэ гбу ихе до ка афу 10 000 иджи вучаа. (IBM mechara kwupụta ebubo Google site n’ịkọ na kọmpụta oge gboo nwere ike were usoro dị iche wee rụọ otu ọrụ ahụ n’ime ụbọchị 2½ belatara nke China ukwuu, nyịnd 20 o 20 uuu.) Na Disemba ọkwara na kọmpụta ha nwere ike ịrụ ngụkọ . na ọsọ ruru 100 триллионов угборо ọsọ ọsọ karịa суперкомпьютер oge gboo.

    Ugbu a, Google na-eji ibe ndị na-arụ ọrụ nke ọma na-anwale maka nnwale kọmputa ha, ebe mgbawa na-arụ ọrụ na okpomọkụ dị ala. Китай, Otú ọ dị, na-eji ihe nlegharị anya фотонный прототип nke na-adịghị mkpa ka jụrụ oyi. Esemokwu dị otú ahụ na-egosipụta ka mba ọ bụ bụla si abịaru nso n’isiquant n’ụzọ dị iche, na-akpali asọmpi na-aga n’ihu n’etiti ndị chịchị геополитический.

    Нгва мака окэ элу нке квант

    Нгва амамаат мака элу элу квант нвере ике ịgụnye:

    • Ụdị azụmahịa n’ọdịnihu na-eji kọmpụta квантовый iji nye ngwọta azụmahịa.
    • Evolushọn na Cybersecurity nke ga-eme ka izo ya ezo dị adị adịkwaghị adị ma manye nnabata nke ngwọta nzuzo nzuzo dị mgbagwoju anya.
    • Na-ebuli nchọpụta ọgwụ na usoro mmepụta nke ụlọ ọrụ ọgwụ na kemịkalụ.
    • Ịkwalite usoro njikarịcha pọtụfoliyo nke ụlọ ọrụ ọrụ ego na-eji.
    • Na-emepụta oke arụmọrụ na azụmaahịa niile dabere na ngwa ngwa, dịka ọmụmaatụ, mkpọsa, nnyefe, mbupu, na ndị oz.

    Ajụjụ ị ga-aza ajụjụ

    • Ekwela nkwa kọmputa nke Quantum kemgbe iri afọ anọ, ogologo ole ka i chere na ọ ga-ewe maka?
    • Kedu ụlọ ọrụ ndị ọzọ nwere ike ịhụ mmetụta dị ịrịba ama site na ntinye nke oke nkeQuantum?

    Тинье на ндэпэта

    «Этери Георгиевна учит нас правильно делать всю работу. Только совершенство она считает приемлемым качеством – больше ничего» интервью с Анной Щербаковой и Камилой Валиевой

    Опубликовано 11.02.2022 • 3 комментария

    Tweet &nbsp

    Анна Щербакова и Камила Валиева в интервью Vogue Россия.

    фото Алексей Дуняев vogue.ru

    источник: vogue.ru

    О четверных прыжках

    Камила Валиева:

    Самым сложным было выучить 3А [тройной аксель]. И больше всего мне нравится 4T [четверной тулуп], хотя я также люблю 4S [четверной сальхов]. Последним не получился элемент 3А на чемпионате Европы. Но я знаю, что могу это сделать, поэтому просто прыгаю снова и снова на тренировках, чтобы чувствовать себя уверенно на соревнованиях.

    Анна Щербакова: Мне было 12, когда мы с тренерами начали заниматься четверным тулупом. Обычно начинают с тройного акселя. Но для меня двойной аксель в свое время был самым проблемным прыжком – я его начал прыгать только после всех тройных. А тройной тулуп и лутц были моими фаворитами в то время.

    По словам Ани, Тутберидзе предложила ей попробовать ультра-с. «Этери Георгиевна давно сказала, что будущее женского фигурного катания – за четверными прыжками и надо начинать над ними работать. Впервые четверной тулуп я приземлился на тренировке в апреле 2017 года, через пару дней прыгнул в комбинации с тройным тулупом.

    Это был мой первый взрослый Гран-при в Лас-Вегасе. В короткой программе я выступил неудачно, а в произвольной впервые на взрослых соревнованиях исполнил два четверных лутца. После спектакля Этери Георгиевна сказала мне, что я герой. Для меня эти слова были дороже медали.

    Камила тоже похожая история: «Этери Георгиевна учит нас правильно делать всю работу. Только совершенство она считает приемлемым качеством – больше ничего. Невозможно быть идеальной каждый день, поэтому Этери Георгиевна хвалит крайне редко. Не самых приятных слов услышала, а прочитала на распечатке, которую мне когда-то дала Этери Георгиевна после проката произвольной программы на тренировке. Там было написано: «Молодец!»

    фото Алексей Дуняев vogue.ru

    О программах

    Камила Валиева: Этери Георгиевна [Тутберидзе] и Даниил Маркович [Глейхенгауз] предлагают мне неоклассическую музыку для программ. Конечно, мне это близко, но очень хочется попробовать себя в чем-то другом.

    О кумирах фигурного катания

    И Анна, и Камила назвали Юлию Липницкую одной из трех своих любимых фигуристок прошлого.

    Помимо нее Камила выделила Женю Медведеву и Алину Загитову, а у Ани топ чуть постарше — Юна Ким и Мао Асада.

    Анна Щербакова: Когда я впервые попала в группу Этери Георгиевны, Юля готовилась к Олимпиаде в Сочи. Я всегда с большим интересом наблюдала за ее тренировками, ее уровень казался мне недосягаемым.

    фото Алексей Дуняев vogue.ru

    О планах на будущее

    У Ани есть необычное хобби: она не тратит призовые с соревнований, а инвестирует в акции, пользуясь подсказками родителей. Пока что Щербакова планирует получить спортивное образование, а после него – еще одно высшее. «Сначала планирую поступать в институт физкультуры. А в будущем хотелось бы разобраться, в какой именно сфере мне было бы особенно интересно работать, и получить второе образование».

    Валиева пока не заглядывает в такое далекое будущее — она готовится к экзаменам после 9 класса и мечтает научиться водить машину. Когда мы спросили, что Камила будет делать с 10 бесплатными минутами в Интернете, она ответила: «О! Зашел бы во многие места, но сейчас, честно говоря, без особого удовольствия, но чаще всего захожу на сайт «Решаем ОГЭ» (сайт с заданиями и примерами для подготовки к ОГЭ).