План-конспект урока по обществознанию «Мировое хозяйство и международная торговля»
ООО «Инфоурок»
План-конспект урока
по обществознанию
в 8 классе средней общеобразовательной школы №2 с углубленным изучением отдельных предметов»
на тему «Мировое хозяйство и международная торговля»
Разработал: Вигант Светлана Юрьевна
слушатель курсов профессиональной переподготовки « Обществознание: теория и методика преподавания в общеобразовательной организации
Проверил: Степаненко Наталья Андреевна, методист МБОУ СОШ №2.
Реутов 2020
Тема: Мировое хозяйство и международная торговля
28.05.2020
Урок открытия нового знания.
Цели и задачи: познакомить со структурой мирового хозяйства, с особенностями внешней торговли и факторами, влияющими на этот процесс в современном мире.
Планируемые результаты:
Предметные: применить понятийный аппарат обществоведческих знаний для раскрытия понятий: внешняя торговля, международное разделение труда, протекционизм, фритредерство, обменный курс валют, описывать связи между участниками международных экономических отношений, характеризовать причины формирования мирового хозяйства, механизм формирования валютного курса, выделять основные направления внешнеторговой политики государства.
Метапредметные УУД 1) коммуникативные: приобретать опыт регуляции речевого поведения как основы коммуникативной компетентности; самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему; выдвигать версии решения проблемы; обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений; участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения, точно и грамотно выражать свои мысли; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.
2) регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности; выстраивать алгоритм действий; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата; оценивать правильность решения учебной задачи; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
3) познавательные: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; извлекать информацию из мнений других людей; привлекать ранее изученный материал для решения познавательных задач; ставить репродуктивные вопросы по изученному материалу; давать определения понятий; устанавливать аналогии
Личностные УУД: формирование и развитие познавательного интереса к экономической сфере жизни общества, навыков рационального экономического поведения; развитие творческих способностей через активные формы деятельности.
Оборудование: учебник, компьютер, оборудованный Zoom-технологией, мультимедийная презентация.
Тип урока: урок открытия нового знания.
План урока:
1. Мировое хозяйство.
2. Внешняя торговля.
3. Внешнеторговая политика.
4. Обменные курсы валют.
Ход урока
1.Организационный момент(дети заходят по ссылке на Zoom-конференцию) 1 мин.
Здравствуйте, рада вас видеть и слышать…
2.Актуализация опорных знаний ( 5 мин.)
Проверим, насколько хорошо вы усвоили изученный материал
Вопрос классу:
Примерный ответ учащихся: Ситуацию, когда отсутствует циклическая безработица
Вопрос классу: Кого мы называем экономически активным населением?
Примерный ответ учащихся: Все трудоустроенное население.
Вопрос классу: Когда возникает фрикционная безработица?
Примерный ответ учащихся: В случае низкой мобильности населения.
Вопрос классу: Когда возникает структурная безработица?
Примерный ответ учащихся: В случае диспропорции спроса и предложения на рынке труда.
Вопрос классу: Когда возникает циклическая безработица?
Примерный ответ учащихся: В случае кризиса на товарных рынках страны.
3. Введение в новый материал (2 мин)
Мы заканчиваем с вами изучение экономического блока, предположите, о чем логично бы было поговорить в его завершении.
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
-На какие вопросы нам предстоит ответить?
Примерный ответ учащихся: о мировом хозяйстве и международной торговле.
4.Работа по теме урока(32 мин) учитель отключает микрофоны детей.
Мировое хозяйство. Включается презентация.
При переходе к индустриальному обществу на смену изолированному хозяйству отдельных стран приходит мировое хозяйство
Слайд 1 До настоящего времени не существует единого определения понятия «мировая экономика» в силу его сложности и многоплановости. Мировая экономика – это:
1) Совокупность национальных хозяйств, связанных политическими и экономическими отношениями;
2) Система международных экономических отношений, связывающих национальные экономики;
3) Система, объединяющая экономику, правовые нормы, регулирующие эти отношения.
Запись определения «мировая экономика» в тетрадь
Слайд 2 Мировое хозяйство представляет собой закономерно развивающуюся и усложняющуюся систему взаимодействия национальных экономик различных стран мира, которая проявляется в разнообразных формах их международных экономических отношений, а также характером, масштабами и методами международных отношений.
Слайд 3 Современное мировое хозяйство неоднородно, так как входящие в него государства различаются социальной структурой, политическим устройством, уровнем развития производительных сил и производственных отношений, а также характером, масштабами и методами международных отношений.
Слайд 4 Ведущее положение в мировом хозяйстве среди промышленно развитых стран занимают США, Япония, Канада, Германия, Франция, Великобритания и Италия.
Вопрос классу: Что лежит в основе объединения национальных хозяйств в единое мировое хозяйство?
Примерный ответ учащихся: Международное разделение труда.
Слайд 5 Международное разделение труда – специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции(предоставлении услуг), которыми страны могут обмениваться между собой. Международное разделение труда осуществляется по отраслям и сферам экономики. Например, заниматься сельским хозяйством и производством продовольствия выгодно там где для этого имеются природные условия. Существует специализация на производстве отдельных видов готовой продукции и услуг. Возможна специализация и на производстве отдельных компонентов или узлов продукции.
Внешняя торговля
Вопрос классу: Вспомните, когда появилась внешняя торговля.
Примерный ответ учащихся: Возникла в глубокой древности.
Из курса всемирной истории вы знаете, что одной из причин географических открытий стало то, что торговля с Востоком оказалась под контролем Османской империи. Таким образом, европейцы были вынуждены искать новые торговые пути и новых партнеров для внешней торговли.
— Работая самостоятельно с п.2 параграф 28 учебника, определите причины, которые вызвали к жизни внешнюю торговлю и проиллюстрируйте их примерами.
(Проверка выполнения задания)
Примерный ответ: товары, которые не находят спроса внутри страны, могут быть выгодно проданы за ее пределы.
Слайд 6 Международная торговля тесно взаимосвязана с международным разделением труда. Эту взаимосвязь можно представить с помощью закона относительных преимуществ английского экономиста Д.Рикардо. Он заключается в том, что если страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно более низкими издержками в сравнении с другими странами, то торговля будет взаимовыгодной для обеих стран независимо от того, имеют они или нет абсолютное преимущество в производстве этих товаров.
Таким образом, необходимым условием существования международной торговли выступает производство в различных странах одних и тех же товаров с различными издержками. Каждой стране целесообразно, согласно взглядам Д.Рикардо, специализироваться на производстве таких товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала.
Внешняя политика
Задание классу: Из учебника стр 236-237 самостоятельно сформулировать и выписать определения понятий протекционизм и фритредерство.
Проверка выполнения задания :
Примерные записи в тетрадях учащихся:
Протекционизм – меры, с помощью которых ограничивается доступ иностранных товаров на рынок страны или повышается их цена с целью защиты собственной промышленности и сельского хозяйства на внутреннем рынке.
Фритредерство – отсутствие различных ограничений на пути иностранных товаров, низкие пошлины или полная их отмена.
Слово учителя: политика протекционизма была характерна для России в 10-20 вв. Государство было вынуждено облагать большими налогами и таможенными пошлинами товары иностранного производства, тем самым давая возможность развиваться национальной промышленности.
Теория протекционизма утверждает, что наибольший эффект достигается:
1. При единообразии применения импортных и экспортных пошлин, субсидий и налогов по отношению ко всем субъектам, без каких-либо исключений
2. При повышении размеров пошлин и субсидий по мере увеличения глубины переработки и при полной отмене пошлин на импортируемое сырье
3. При сплошном обложении импортными пошлинами всех товаров и изделий, либо уже производимых в стране, либо тех, производство которых в принципе имеет смысл развивать
4. При отказе от таможенного обложения импорта товаров, производство которых невозможно или нецелесообразно(например, бананов на севере Европы)
Движение сторонников фритредерства зародилось в Великобритании в 18 в. И было связано с промышленным переворотом. Однако требование введения системы свободной торговли еще раньше высказывалось многими экономистами, которые представляли эту политику как идеальную, всегда выгодную всем странам и народам.
При всех положительных сторонах свободной торговли население страны может предпочесть отечественным товарам импортные аналоги более высокого качества. Производители будут сокращать свое производство с последующим увольнением работников, что приведет к снижению налоговых поступлений в государственный бюджет. Также существует вероятность возрастания зависимости государства от товаров зарубежного производства, цены на которые повысятся, и большая часть населения их уже не сможет покупать. Лучший результат реализации фритредерства – это стимулирование производителей на улучшение своей продукции с одновременным уменьшением издержек.
Задание классу: представьте, что мы с вами оказались на заседании дискуссионного клуба. Одни участники дискуссии утверждают, что необходимо проводить политику протекционизма, а другие придерживаются противоположной позиции. Работая с п. 3 параграфа 28 учебника и интернет- ресурсами, подберите аргументы в защиту той или иной позиции.
Презентация результатов работы , возможно проведение мини-дискуссии.
Аргументы учащихся в защиту протекционизма:
1. Благодаря самообеспеченности экономики по основным отраслям не возникает продовольственной и ресурсной зависимости от других государств
2. Сохраняются рабочие места с последующим их увеличением
3. Поддерживается внутренний спрос на продукцию национальных производителей, а не на зарубежные аналоги
4. Обеспечивается экономическая стабильность, на которую не влияют различные экономические колебания в мировом хозяйстве
5. Создаются благоприятные условия для совершенствования некоторых отраслей за счет прибыли, которая может быть получена благодаря росту цен при введении таможенных пошлин.
Аргументы учащихся в пользу фритредерства:
1. Усиливается конкуренция на внутреннем рынке государств за счет привлечения внешних поставщиков, что существенно ограничивает монополию местных производителей
2. Происходит стимулирование экономической активности национальных производителей, которые вынуждены бороться с зарубежными конкурентами за покупателей.
3. Расширяется выбор для покупателей, у которых появляется возможность сопоставить цену и качество зарубежной и отечественной продукции.
Обменные курсы валют
Задание классу: Работая с п.4 параграфа 28 учебника, дайте определение понятий валюта, валютный курс, обменный курс валют, фиксированный курс валют и биржевой курс валют. Проиллюстрируйте их конкретными примерами.
Примерные ответы учащихся
Валюта – денежная единиц какой-либо страны – российский рубль.
Валютный курс – цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. – евро\рубль – 1\89.28 на 10.09.20
Фиксированный курс – устанавливается национальным центральным банком.
Биржевой курс – устанавливается на валютной бирже в ходе торгов. – биржевой курс всегда выше фиксированного.
4. Подведение итогов урока.(5 мин.)
Проверим, насколько хорошо вы усвоили новый материал. Ответьте на вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 239 учебника.
Рефлексия
Оцените свою работу на уроке, продолжив следующие фразы:
· На уроке я работал(а) (активно\пассивно)…
· Своей работой на уроке я (доволен\довольна – недоволен\недовольна)…
· Мне больше всего удалось…
· Я похвалил(а) бы себя за то, что….
Домашнее задание поскольку данный урок пришелся на окончание учебного года, домашнее задание не выдавалось.
Список использованной литературы:
Обществознание. 8 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. Под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю. Лазебниковой, Н.И. Городецкой Москва «Просвещение» 2016
Е.Н. Сорокина Поурочные разработки по обществознанию к учебнику Л.Н. Боголюбова и др. Издание второе 8 класс М 2019
Самоанализ урока
- Данный урок по обществознанию является уроком №28 в системе уроков главы 4 Экономика. Тема урока «Мировое хозяйство и международная торговля». Это последний урок главы Экономика, суммирующий и углубляющий представления учащихся об экономических процессах, выводящий их на мировой уровень. Тема урока связана с такими науками, как: история, политология, социология и широко опирается на материал всех предыдущих тем главы.
- Мною была поставлена следующая триединая цель урока:
· Познакомить учащихся со структурой мирового хозяйства, с особенностями внешней торговли и факторами, влияющими на этот процесс в современном мире.
· Продолжить формирование умений анализировать обществоведческий материал, строить умозаключения и высказывать аргументированную точку зрения.
· Продолжить формирование навыков самостоятельной работы с использованием онлайн- технологий.
- Данный урок был проведен мною 28.05.2020 в экстремальных условиях самоизоляции с использованием дистанционной технологии Zoom. Что наложило отпечаток на ход урока.
На дистанционном уроке в связи с производственной необходимостью, присутствовали сразу два класса – 9А и 9 Б. Из которых класс с литерой А является достаточно сильным и работоспособным, где многие учащиеся планируют продолжать обучение в 10 классе с последующим поступлением в институт и класс Б — слабый и малоработоспособный, где учащиеся планируют закончить обучение основным общим образованием. Однако в связи с тем, что учащиеся находились в изоляции друг от друга у учителя не возникало проблем с дисциплиной даже при большом количестве учеников на уроке.
Характеристика этапов урока:
Урок состоит из следующих этапов
1.Организационный момент(дети заходят по ссылке на Zoom-конференцию) 1 мин.
2.Актуализация опорных знаний ( 5 мин.)
3. Введение в новый материал (2 мин)
4.Работа по теме урока(32 мин)
5.Подведение итогов урока. (5 мин.)
В ходе урока сочеталась фронтальная и самостоятельная работа.
В связи с тем, что урок проводился дистанционно, учитель не имел возможности использовать групповую работу, так как этого не позволяют технические возможности ПО учителя. Также есть некоторые заминки с проведением фронтальных опросов, так как учителю, как организатору конференции, приходилось постоянно включать и отключать микрофоны учащихся.
Урок проходил в максимально комфортной для учащихся обстановке, так как учащиеся находились дома и могли самостоятельно регулировать рабочую обстановку.
Содержание урока: Данный урок познакомил учащихся с новыми понятиями, продолжил формировать навыки самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, искать дополнительный материал с помощью традиционных методов и интерактивных технологий, организовывать процесс обучения. Мною был разработан комментированный визуальный материал, помогающий погрузить учащихся в изучаемые проблемы. Также во время объяснения мною постоянно приводились отсылки к современность , подкреплявшиеся примерами из реальной жизни. Также учащимся предлагались задания, направленные на поиск примеров из реальной жизни. Также в начале урока мною был проведен фронтальный опрос с целью актуализации полученных ранее знаний, показавший, что учащиеся достаточно хорошо усваивают изучаемый материал.
Методическая сторона урока: поскольку урок проводился дистанционно, с использованием технологии Zoom. Я была стеснена в выборе методов и приемов обучения, например, мне недоступны были практикующиеся достаточно часто во время уроков групповая работа и работа в парах, поэтому в ходе урока мною чередовались такие методы как: фронтальный опрос и индивидуальная работа, что полностью соответствует условиям проведения урока. Для проведения и посещения урока учителем и учениками использовались компьютеры, планшеты, ноутбуки, мультимедийные презентации. Применялся устный фронтальный опрос, во время которого учащиеся давали правильные ответы.
Функциональный анализ урока: структура урока полностью соответствовала поставленной цели, замыслу и возможностям классов, наиболее удачным моментом можно считать онлайн-демонстрацию мультимедийной презентации, вызвавшую живой интерес учащихся, неудачным можно считать длительное переключение микрофона на беззвучный режим и наоборот. Урок прошел в теплой дружеской обстановке, так как учителем изначально была поставлена задача поддержать морально детей, оказавшихся в длительных экстремальных условиях.
Оценка конечного результата урока: учащиеся продемонстрировали хорошее качество знаний, умений и навыков. Разрыв между поставленными целями и конечным результатом можно объяснить новым для учеников и учителя способом проведения урока – дистанционным форматом, который еще недостаточно освоен всеми фигурантами учебного процесса. Воспитательные и развивающие задачи, с моей точки зрения, были выполнены полностью. Темп урока быстрый. Распределение времени рациональное. Мне было достаточно легко вести урок, поскольку учащиеся активно включались в работуВ целом урок можно считать удачным.
Торговое дело, бакалавриат — Институт международной торговли и устойчивого развития Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России — Учёба.ру
Колледж экономических международных связей
Для выпускников 9 и 11 классов.
Высшее образование онлайн
Федеральный проект дистанционного образования.
Я б в нефтяники пошел!
Пройди тест, узнай свою будущую профессию и как её получить.
Технологии будущего
Вдохновитесь идеей стать крутым инженером, чтобы изменить мир
Студенческие проекты
Студенты МосПолитеха рассказывают о своих изобретениях
Химия и биотехнологии в РТУ МИРЭА
120 лет опыта подготовки
Международный колледж искусств и коммуникаций
МКИК — современный колледж
Английский язык
Совместно с экспертами Wall Street English мы решили рассказать об английском языке так, чтобы его захотелось выучить.
15 правил безопасного поведения в интернете
Простые, но важные правила безопасного поведения в Сети.
Олимпиады для школьников
Перечень, календарь, уровни, льготы.
Первый экономический
Рассказываем о том, чем живёт и как устроен РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Билет в Голландию
Участвуй в конкурсе и выиграй поездку в Голландию на обучение в одной из летних школ Университета Радбауд.
Цифровые герои
Они создают интернет-сервисы, социальные сети, игры и приложения, которыми ежедневно пользуются миллионы людей во всём мире.
Работа будущего
Как новые технологии, научные открытия и инновации изменят ландшафт на рынке труда в ближайшие 20-30 лет
Профессии мечты
Совместно с центром онлайн-обучения Фоксфорд мы решили узнать у школьников, кем они мечтают стать и куда планируют поступать.
Экономическое образование
О том, что собой представляет современная экономика, и какие карьерные перспективы открываются перед будущими экономистами.
Гуманитарная сфера
Разговариваем с экспертами о важности гуманитарного образования и областях его применения на практике.
Молодые инженеры
Инженерные специальности становятся всё более востребованными и перспективными.
Табель о рангах
Что такое гражданская служба, кто такие госслужащие и какое образование является хорошим стартом для будущих чиновников.
Карьера в нефтехимии
Нефтехимия — это инновации, реальное производство продукции, которая есть в каждом доме.
Торговая игра | Национальное географическое общество
Здесь перечислены логотипы программ или партнеров NG Education, которые предоставили или предоставили контент на этой странице. Программа
1. Разделите класс на небольшие группы и подготовьте игру.
Сообщите учащимся, что они будут участвовать в гипотетической торговой игре. Разделите класс на пять групп и назначьте каждой группе одну из следующих стран: Великобритания, Китай, Колумбия, Саудовская Аравия и Гана. Перечислите следующие экспортные товары и их стоимость на доске для справки во время торговли:
- Золото — 5 очков за единицу
- Масло — 4 балла за единицу
- Пиломатериалы — 3 балла за единицу
- Электроника — 2 балла за единицу
- Кофе — 1 балл за единицу
Раздайте каждой группе случайный набор примерно из десяти коллекционных карточек из раздаточного материала.
2. Расскажите о целях игры.
Скажите учащимся, что цель каждого учащегося состоит в том, чтобы набрать наибольшее количество баллов, обменивая товары своей страны на товары из другой страны. Каждая команда начнет с набора коллекционных карточек, которые представляют ценность их страны. Игра допускает «свободную торговлю», что означает, что любая страна может торговать с другой страной, и любой предмет и/или количество продукта можно обменять на другую. Объясните учащимся, что они могут творчески продвигать свои продукты или комбинировать продукты, чтобы получить что-то более желанное.
3. Провести первый раунд торгов.
Разрешить десять минут открытой торговли. Затем объявите следующее:
- МИРОВАЯ СИТУАЦИЯ: В мире заканчивается нефть, что делает нефть чрезвычайно редкой и намного более дорогой.
- РЕЗУЛЬТАТ: Стоимость нефти увеличивается на два пункта.
Обновите систему очков на доске, чтобы отразить увеличение очков за единицу масла.
4. Провести второй тур торгов.
Разрешить две дополнительные минуты для торговли. Объявите, что время торговли истекло, и подведите итоги групп.
5. Скорректируйте результаты, чтобы отразить новую ситуацию.
Предложите следующую ситуацию в мире и результат, чтобы увидеть, как это повлияет на окончательные результаты:
- МИРОВАЯ СИТУАЦИЯ: Гана учится производить контрафактную электронику, что делает ее дешевле.
- РЕЗУЛЬТАТ: Гана забирает по одному электронному блоку из каждой страны.
Пересчитайте очки и выясните, кто набрал больше всего очков.
6. Предложите учащимся подумать над тем, что они узнали.
Обсудите следующие вопросы:
- Какие страны закончили игру богаче или беднее, чем начали? Какие?
- Каково это быть богатой страной? Бедная страна?
- Легко или сложно было торговать? Почему?
- Какие страны чувствовали себя особенно сильными или бессильными?
- Какие товары были самыми популярными? Какие были наименее популярны? Почему?
Расширение обучения
Если возможно, предложите учащимся посетить веб-сайт «Запрещено» или посмотреть фильм National Geographic «Запрещение: темная торговля». В этом упражнении представлен отрывок из фильма. Посетите веб-сайт PBS, чтобы узнать, где можно получить полный DVD.
Предметы и дисциплины
- География
- География человека
- Социальные исследования
- экономика
Цели обучения
Учащиеся будут:
- моделировать торговлю между странами
- приспосабливаться к новым мировым ситуациям по мере их возникновения
- задуматься о том, что они узнали о торговле между странами
Подход к обучению
- Обучение для использования
Методы обучения
- Обсуждения
- Симуляторы и игры
Обзор навыков
Это задание направлено на следующие навыки:
- Результаты студентов 21 века
- Жизненные и карьерные навыки
- Гибкость и адаптивность
- Жизненные и карьерные навыки
- Навыки критического мышления
- Применение
- Понимание
Связь с национальными стандартами, принципами и практикой
Национальные географические стандарты
- Стандарт 11: Закономерности и сети экономической взаимозависимости на поверхности Земли
Добровольные национальные стандарты участия в экономике
- Стандарт 2: Предельные затраты/выгоды: Эффективное принятие решений требует сравнения дополнительных затрат на альтернативы с дополнительными выгодами. Большинство вариантов выбора предполагают выполнение чего-либо немного больше или немного меньше: лишь немногие варианты являются решениями типа «все или ничего».
Что вам понадобится
Материалы, которые вы предоставите
- Ножницы
Требуемая технология
- Доступ в Интернет: Дополнительно
- Техническая установка: 1 компьютер на класс, проектор, динамики Плагины
- : Flash
Физическое пространство
- Класс
Группировка
- Обучение в больших группах
Другие примечания
Прежде чем приступить к этому упражнению, создайте 5 разных наборов из 10 коллекционных карточек, распечатав и разрезав раздаточные материалы.
Исходная информация
Ресурсы распределены по поверхности Земли неравномерно, и ни у одной страны нет всех необходимых ресурсов. Следовательно, каждая страна должна торговать с другими, что приводит к глобальной экономической взаимозависимости — обмену между производителями, которые производят или производят товары, и потребителями, которые покупают или используют товары. Определенные условия поощряют или препятствуют торговле между странами.
Предыдущие знания
- Нет
Рекомендуемая предыдущая деятельность
- Нет
Словарь
экспорт
Глагол
для перевозки товаров в другое место для торговли.
импорт
Глагол
привезти товар или услугу из другой области для торговли.
взаимозависимость
Существительное
люди полагаются друг на друга в отношении товаров, услуг и идей.
торговля
Существительное
покупка, продажа или обмен товаров и услуг.
План урока: 9/11 — Способы осмыслить наследие дня более чем два десятилетия спустя
10 сентября 2022 г.
Солнце садится за башни-близнецы. (Фото Роберта Пирилло/Ovoworks/Ovoworks/Time Life Pictures/Getty Images)
Обзор
11 сентября 2022 года исполняется 21 год со дня террористической атаки, которая определила ход национальной и мировой истории. Учащиеся старших и средних классов, которые еще не родились 11 сентября 2001 года, все еще выросли в культурной и политической среде, которая во многом обязана действиям Соединенных Штатов в ответ на 11 сентября.
Цель этого урока состоит в том, чтобы предложить участникам придумать и поделиться своими вопросами как о 9-летнем дне/11 и более широкий контекст последовавшей за этим реакции, включая оккупацию США Афганистана, которая только что закончилась после двух десятилетий. Каждую ночь, вплоть до 11 сентября, PBS NewsHour будет публиковать истории , в которых исследуется, как эта недавняя история сформировала нацию и мир. Эти статьи NewsHour станут необязательными компонентами урока после того, как они выйдут в эфир.
Щелкните здесь , чтобы просмотреть серию слайдов, которые могут дополнить этот урок (примечание: вам будет предложено сделать копию).
Цели
- Понять историю и последствия терактов 11 сентября
- Задайте критические вопросы о годовщине 11 сентября и ее современном контексте
- Оценить и обдумать личное понимание событий 11 сентября с помощью критических вопросов
Предметы
Социальные науки, английский языкРасчетное время
Один 60-минутный урок (или на 2-3 часа больше, если используются дополнительные ресурсы и расширения)Дополнительные ссылки
ВЕРСИЯ ДОКУМЕНТА GOOGLEДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СЛАЙДЫИсходный урок опубликован 11 сентября 2021 года.
Солнце садится за башни-близнецы. (Фото Роберта Пирилло/Ovoworks/Ovoworks/Time Life Pictures/Getty Images)Чтобы просмотреть версию этого урока в Google, щелкните здесь.
Заметка о преподавании трудной истории: Большинство педагогов могут точно вспомнить, где они были и что делали, когда произошло 11 сентября. Нынешнее поколение учащихся не разделяет этой коллективной памяти: сегодняшние старшеклассники родились через пару лет после 2001 года.
Преподавание 9/11 в годовщину имеет свои достоинства, как и преподавание 9/11 в учебном контексте американской и мировой истории. Мы призываем педагогов изучить множество ресурсов, представленных в этом плане урока, изучить свои собственные оставшиеся без ответа вопросы и предубеждения, а также поразмыслить над педагогической практикой, прежде чем приводить травмирующие и провокационные образы 11 сентября.
Ознакомьтесь с «Стратегии преподавания с учетом травм» и подумайте, как вы могли бы разработать уроки, связанные с тяжелой историей, с учетом травм. Прочитайте статью «Обучение для справедливости» «Развенчание стереотипов о мусульманах и исламе» и внедрить обучение медиаграмотности, когда вы противостоите дезинформации.
Кроме того, рассмотрите возможность выполнения следующих действий:
- Предварительный просмотр ваших ожиданий или напоминание классу о нормах
- Четко назовите темы; предоставить участникам время для размышлений и осмысления
- Обучение через призму информации о травмах
- Рассмотрите эмоциональную реакцию ваших участников и себя
Разминка (5-10 минут):
Примечание для инструкторов: Независимо от того, рассказываете ли вы о событиях 11 сентября в годовщину терактов или в рамках более широкой учебной программы, начиная с вопросов, которые есть у участников, можно установить якорь и круговой поток (возвращаясь к этим вопросам, чтобы закрыть или развить их в конце). Напомните участникам, чтобы они были и оставались любопытными, а также практиковали навыки написания и разработки сильных вопросов.
- Генерация: Участники задают как можно больше вопросов о терактах 11 сентября, не останавливаясь, чтобы пересматривать, редактировать, оценивать или отвечать на свои вопросы.
- Размышление: Затем участники обводят или отмечают три наиболее важных вопроса и кратко размышляют о том, почему они выбрали именно эти три.
- Turn & Talk: Участники поворачиваются и делятся своими тремя вопросами, отмечая, что может совпадать или отличаться, и попросите партнеров поделиться вопросами, чтобы определить, что интересует участников. Это также возможность отметить любую дезинформацию или неверные предположения, которые участникам, возможно, придется уточнить и пересмотреть. Прочтите «Развенчание стереотипов о мусульманах и исламе» от Learning for Justice, чтобы узнать больше.
Основные задания (30-45 мин.)
Указания: Выберите одно или несколько заданий, наиболее подходящих для вашего класса, исходя из многих факторов, которые ваша роль учителя требует от вас знания.
Часть 1
- Посмотрите короткометражный фильм Мемориального музея 11 сентября (3 минуты): В этом видео рассказывается о событиях утра 11 сентября. Пока участники слушают, попросите их следить за любыми ответами на вопросы, которые они только что составили. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ : Это видео содержит изображения башен-близнецов и Пентагона после того, как они были поражены.
- Необязательно: Совершите экскурсию в хронологию атак 11 сентября с помощью этого интерактивного руководства в Мемориал и музей 9/11 и соедините его с этой «Исторической хронологией Афганистана» от PBS NewsHour . Сосредоточьтесь на создании контекста, попросив участников исследовать вопросы, связи и рассказы, которые они видят представленными.
- Уточнить и обдумать (5-10 минут): Снова поворачиваясь, чтобы поговорить со своими партнерами (или вернуться к своему блокноту, чтобы написать), что участники заметили в коротком клипе или (временной шкале), которые ответили на некоторые из их вопросов?
- Вместе со своим партнером, какие новых вопросов они могут создать? Примечание. Если участник отвечает «У меня нет вопросов», предложите ему попрактиковаться в умении задавать вопросы и исследовать, что они думают, почему они так думают и что им интересно. Поощряйте любопытство.
- Поделитесь этой инфографикой с участниками. После просмотра спросите участников: что их удивило? Что-нибудь связано с вопросами, которые они придумали?
- 2 — Возраст самой молодой жертвы 11 сентября
- 4 — Общее количество пассажирских самолетов, захваченных террористами «Аль-Каиды»
- 20 — Количество лет, прошедших после терактов 11 сентября
- 60 — Сотрудники полиции Нью-Йорка (23 ) и полицейские администрации порта (37), которые пытались эвакуировать и спасти офисных работников на самых высоких этажах Всемирного торгового центра
- 343 — Пожарные и парамедики, погибшие во время аварийного реагирования
- 2 977 — Жизни погибших в 9/11 нападений
- 10 000 — Около десяти тысяч человек получили ранения, еще десятки тысяч пострадали от хронических заболеваний, травм или рака из-за токсического воздействия эпидемии на окружающую среду.
- Спросите участников: Какие истории рассказывают эти числа? Какие истории не рассказывают эти цифры? (Можно предложить участникам обновить свой список вопросов здесь, добавляя открытые вопросы вместо закрытых.)
Часть 2
- Смотреть В Мемориале и Музее 9/11 есть трейлер (3 минуты) для одной из своих программ, показывающих некоторые личные связи людей с 9/11.
- После просмотра клипа «Мемориал и музей 11 сентября» пригласите участников написать и поразмышлять:
- Что вы заметили, что вас удивило или что вы теперь задаетесь вопросом, услышав от некоторых людей, которые имеют личную связь с тот день?
- Теперь, когда вы ознакомились с историческим контекстом 9/11, что вы знаете или интересуетесь наследием 9/11? Какое влияние на Соединенные Штаты оказали теракты 11 сентября? Другие страны? Обычные и обычные люди в США?
- Turn & Talk: Попросите участников поделиться своими идеями, вопросами и размышлениями со своим партнером.
- Вся группа: Пригласите участников поделиться любыми идеями, поощряйте вопросы и обсуждайте вместе.
Часть 3 (Выберите одно или несколько из следующих действий)
Каждый вечер на этой неделе PBS NewsHour публикует истории, в которых рассматриваются некоторые способы, которыми события 11 сентября изменили нацию и мир. Выберите одну или несколько из следующих доступных историй для обсуждения.
- Смотреть «Американские мусульмане помнят, как 11 сентября изменило Америку, какой они ее знали» (с 2021 г. – 10 минут)
- Во время прослушивания попросите участников отслеживать точку зрения каждого выступающего и то, что они рассказывают о своем личном опыте. и связи с 9/11. Спросить участников:
- Что вы заметили?
- Что тебе интересно?
- Имеет ли ваше сообщество что-то общее с сообществами говорящих? Как же так?
- Как события 11 сентября повлияли (или повлияли) на различные сообщества? Как же так?
- Какие еще связи или вопросы вы можете создать?
- Амна Наваз из NewsHour говорит: «20 лет спустя появилось целое поколение молодых взрослых американцев, в том числе американских мусульман, у которых нет личных воспоминаний о [11 сентября], которые не пережили травму, поскольку все мы сделали.
- Как, по вашему мнению, влияние событий 11 сентября меняется от поколения к поколению? Какие сходства или различия вы замечаете между своим поколением и поколением ваших родителей? А старшее поколение?
- Во время прослушивания попросите участников отслеживать точку зрения каждого выступающего и то, что они рассказывают о своем личном опыте. и связи с 9/11. Спросить участников:
- Смотреть «Как 9/11 тяжело сказывается на поколении, родившемся после терактов 11 сентября» (3 минуты)
- Пока участники слушают, предварительно прослушайте основные вопросы и попросите их ответить или отслеживать то, что они замечают и удивляются:
- Каким образом наследие 11 сентября напрямую повлияло на жизнь этих студентов?
- Чем эти учащиеся считают опыт своего поколения отличным от опыта прошлых поколений?
- Когда у участников будет время обработать и установить связи, вы можете провести обсуждение всем классом, повернуться и поговорить или собрать участников небольшими группами, чтобы поделиться идеями, замечаниями и интересами.
- Пока участники слушают, предварительно прослушайте основные вопросы и попросите их ответить или отслеживать то, что они замечают и удивляются:
- Смотреть «Миддлтаун потерял больше всего жителей на 9/11 после Нью-Йорка. Вот как сообщество исцеляется» (10 минут)
- Пока участники слушают, предварительно задайте основные вопросы и попросите их слушать или отслеживать то, что они замечают и удивляются:
- Какова связь Миддлтауна с терактами 11 сентября?
- Какие мнения разделялись о том, как семьи справились с потерей близких в результате нападений?
- Как эта статья расширяет или информирует вас о том, что вы уже знаете о событиях 11 сентября?
- Когда у участников будет время обработать и установить связи, вы можете провести обсуждение всем классом, повернуться и поговорить или собрать участников небольшими группами, чтобы поделиться идеями, наблюдениями и интересами.
- Пока участники слушают, предварительно задайте основные вопросы и попросите их слушать или отслеживать то, что они замечают и удивляются:
- Смотреть «Прямая связь между национальным единством после 11 сентября и партийной поляризацией в 2021 году» (10 минут)
- Пока участники слушают, предварительно задайте основные вопросы и попросите их слушать или отслеживать то, что они замечают и чудо:
- Почему, по словам Граффа, важно понимать эмоциональную реакцию граждан США в день 11 сентября?
- Какая связь, по мнению Граффа, между 11 сентября и политической поляризацией?
- Как вы думаете, что Графф имеет в виду, когда говорит, что 11 сентября уходит «из памяти в историю»? Каковы ваши первые воспоминания о событиях 11 сентября или понимании событий и наследия того дня?
- Когда у участников будет время обработать и установить связи, вы можете провести обсуждение всем классом, повернуться и поговорить или собрать участников небольшими группами, чтобы поделиться идеями, замечаниями и интересами.
- Пока участники слушают, предварительно задайте основные вопросы и попросите их слушать или отслеживать то, что они замечают и чудо:
- Вопросы для обсуждения : В малых группах или всем классом обсудите следующие вопросы:
- Как поколение, что сформировало ваше мнение и понимание событий 11 сентября? Как же так? Чем это может отличаться от других поколений или сообществ?
- Какие перспективы и рассказы вы видите и слышите в связи с 20-й годовщиной 11 сентября?
- Как вы думаете, как будет развиваться наследие 11 сентября?
- Чьи истории рассказывают? У кого-нибудь пропал голос?
Закрытие (10-15 минут)
Вернитесь назад, чтобы прояснить вопросы и ответить на вопросы, оставшиеся без ответа. (Можно получить в качестве билета на выход или последней очереди и разговора.)
- Просмотрите вопросы, которые вы создали в начале урока.
- На какой вопрос сегодня был дан ответ?
- Какой новый вопрос у вас есть или над которым вы думаете? Что осталось для вас без ответа? Что вас интересует?
- Как 11 сентября повлияло на ваше поколение? Что, по вашему прогнозу, останется наследием 11 сентября для будущих поколений?
Дополнительные расширения и интеграции
Расширение 1, Поэзия Фокус: За несколько дней до 11 сентября поэт Люсиль Клифтон приветствовала появление на свет внучки и вспоминает, как обедала в тот день, когда она «смотрела по телевизору опустошение башен-близнецов». В своем стихотворении «Сентябрьская песня: поэма семи дней» она исследует «любовь и продолжение, страх и надежду».
Поделитесь этим отрывком из более длинного стихотворения за вторник и воскресенье со студентами , прочитайте вместе вслух или попросите участников аннотировать копию стихотворения (или в цифровом виде с партнером, использующим этот документ Google). [Примечание: 11 сентября 2001 г. был вторник]
Напишите в ответ:
- Попросите участников написать свое собственное дневное стихотворение, связанное с темами надежды и страха, любви и продолжения, имитируя стиль Клифтона.
- Не требуйте от участников писать конкретно о 9/11. Вместо этого оставьте приглашение открытым, чтобы они могли написать о том, что они выбирают.
- Или предложите участникам определить яркие образы, метафоры или символы в стихотворении.
- Сравните стихотворение Клифтона с отрывками из книги « своими глазами: 11 сентября — вид из средней школы в Ground Zero». ” Выбор какого слова вызывает эмоциональный отклик у читателя? Как физическая структура стихотворения влияет на то, как оно читается вслух? Как писатели, какие письменные приемы участники могли бы использовать в своем собственном письме?
Extension 2 : Чуть больше года назад более 123 000 афганских беженцев, многие из которых опасались за свою жизнь, были эвакуированы из Афганистана и расселены по всему миру, включая Соединенные Штаты. Тысячи афганцев не смогли покинуть страну до ухода американских военных 30 августа. Узнайте, кто, что, когда, где и как из беженцев, прибывающих в США, и какие местные общественные организации все еще работают над оказанием помощи . Прочитайте эту статью NewsHour для получения дополнительной информации.
- Спросите: как выглядят заслуживающие доверия и заслуживающие доверия благотворительные организации и организации?
- Исследуйте: Что делается на местном уровне в вашем районе или штате?
- Пойми: чего ты не знаешь? Какие вопросы у вас есть?
- Подать заявку: Как ваш класс, школа или сообщество могли бы поддержать и принять беженцев?
- Какие последние новости о благополучии и статусе афганских беженцев в США и во всем мире?
Leave A Comment