Нахимичили ли с «химией» на ЕГЭ?

04 июня 2018 • 22:43

 46241

Сергей Сафронов

Главный редактор Педсовета

Противостояние между Рособрнадзором и известным учителем математики Дмитрием Гущиным по поводу прозрачности ЕГЭ  продолжается.  Утечки заданий по экзамену по математике, представленные педагогом и активистом, ведомством отрицаются. Сегодня Дмитрий, которого негласно обвиняют в «троллинге», разместил в сети подтверждение утечек теперь и по химии.

В качестве доказательств предъявлен желтый листок с восьмью задачами по электролизу. Скан этого документа, по словам Гущина, был опубликован везде, где только можно, до экзамена.

Дмитрий также анализирует темы заданий, которые «утекли», и предлагает вывод, что они никогда не использовались на ЕГЭ, при этом в вариантах, ставших доступных всем, они широко представлены.

Позиция Рособрнадзора остается неизменной — экзамен по химии и истории прошли в штатном режиме.

 

Химия ЕГЭ

Сергей Сафронов

Главный редактор Педсовета

  • Что изменится в ЕГЭ по биологии в 2023 году
  • 4 мифа об онлайн-экзаменах
  • 6 книг, которые помогут подростку пережить экзамены
  • Полезные телеграм-каналы для подготовки к госэкзаменам
  • 7 приложений и чат-ботов для подготовки к ЕГЭ по русскому
  • Как быстро записать видеоурок c экрана: обзор программы

Новости

07 марта, 16:05

Школьникам в Волгограде стало плохо во время просмотра 3D-фильма

07 марта, 15:39

Профсоюз «Учитель» осудил действия педагогов, из-за которых школьницу отправили в приют за непатриотичный рисунок

07 марта, 15:05

Юрист напомнил о максимально допустимой стоимости подарка для учителя

07 марта, 14:03

Учителя в США используют ChatGPT чаще школьников

06 марта, 17:02

Министр просвещения застал директора школы врасплох вопросом об Ушинском

Наши авторы

Егор Фокин

29

Екатерина Евдышева

16

Педсовет

260
  • События
  • 24–27 марта

    Педагогический фестиваль «Всё связано»

    Интересно

  • 12 декабря 2022 — 14 апреля 2023

    Большая игра «Школа Рыбаков Фонда» имени Льва Выготского

    Интересно

СПО Педагогические кейсы Истории

Социальные сети

в соцсетях обсуждают утечки заданий к ЕГЭ по математике и химии

Moscow-Live. ru

Петербургский преподаватель Дмитрий Гущин привлек внимание к тому, что в этом году произошла утечка в интернет заданий к ЕГЭ как минимум по двум предметам — математике и химии. В Рособрнадзоре эту информацию отрицают. Между тем уже более 10 тысяч человек потребовали провести расследование.

Как указывается в петиции на сайте Change.org, 31 мая — за день до экзамена по математике — «были известны точные задания, которые будут на ЕГЭ» 1 июня. При этом авторы петиции ссылаются на публикацию на личной страничке Гущина в «ВКонтакте», а также перепост в группе

«Поступашки», в которой стоит более 50 тысяч человек. Подписанты петиции призывают провести расследование по поводу «слитых» вариантов, а также «создать резервный день для людей, которые стали жертвами утечки информации о вариантах ЕГЭ».

«Вы, может, удивитесь, а может, и нет, но каждый год перед ЕГЭ по математике мне присылают задачи из будущего экзамена. Каждый раз они оказываются подлинными. Я к этому уже привык. Но вот сегодня, несколько часов назад, прислали почти всю вторую (сложную) экзаменационную часть. Ту самую, за которую можно получить больше всего баллов. Все задания в нескольких вариантах. Одним должно достаться одно, другим — другое Говорят, ходят по сети уже неделю», —

написал Гущин 31 мая в первом своем сообщении на эту тему. При этом выложил фото пары страниц с этими заданиями.

Днем 1 июня Гущин сообщил, что масштабная утечка заданий ЕГЭ по математике подтвердилась. «Школьники из Дальнего Востока, Сибири, Центра, Петербурга, Москвы сообщают, что сегодня на экзамене у них были встречались именно эти задания [гуляющие по Сети уже неделю]. Не одно или два — в сборке 30 (!) прототипов каждого из самых трудных заданий 13-18 экзаменационного варианта. По-разному составляя их друг с другом и меняя в заданиях числовые данные, можно получать сотни экзаменационные задач, которые и оказались на экзамене», — написал блогер.

«Как мама ребенка, сдававшего этот экзамен без знания о материалах утечки, могу сказать, что это было тяжелейшее испытание для нее Рассказывала, что одноклассницы девчонки плакали после экзамена и во время от сложности заданий. Мальчишки-олимпиадники выходили ошарашенные сложностью заданий. Это реакция была у всех, кто не видел этих заданий заранее, до экзамена. А кто-то уже шел «подготовленный»… Разочарование и обида… Условия должны быть равными для всех сдающих. Если этот экзамен, конечно, претендует на объективность результатов. И P.S. ребенок, увидев выложенные здесь варианты, подтвердил, что были именно эти задачи (условия), но у нее были другие числа», — написала в комментарии к этому посту Гущина одна из пользовательниц соцсети.

Однако Рособрнадзор 1 июня рапортовал на своем сайте, что ЕГЭ по математике «прошел 1 июня в штатном режиме, без серьезных технических сбоев и утечек контрольных измерительных материалов».

В ответ на эту публикацию Гущин предложил оказать «помощь Рособрнадзору», попросив читателей написать в комментариях номер совпавших утекших заданий по математике, а также указать свой регион. Под этим призывом набралось более 400 комментариев. Многие указывают, что совпадения были «точь-в-точь», кто-то отмечает, что «разница была лишь в цифрах».

В редких комментариях говорится, что «совпадений не было». Регионы фигурируют самые разные, включая Москву и Санкт-Петербург.

Задания на электролиз с «желтого листка»

А накануне, 4 июня, Гущин сообщил, что аналогичная история наблюдалась и с прошедшим в этот день ЕГЭ по химии: «желтый листок» с заданиями к экзамену заранее гулял по интернету.

«Один из возможных типов заданий N34, которые могут быть в экзаменационном варианте по химии, — задачи на электролиз. Они соответствуют школьной программе, ничего особенного в них нет, но тема не самая фундаментальная. Никогда раньше на ЕГЭ о ней не спрашивали. А в этом году задания на электролиз включили в экзаменационный вариант. Казалось бы, что в этом удивительного? А то, что на вчерашнем «желтом листке» восемь задач на эту тему. Которые и оказались на сегодняшнем ЕГЭ», — написал преподаватель. Далее он привел еще несколько совпадений. О таких совпадениях массово сообщают и пользователи группы «Поступашки».

Между тем Рособрнадзор отчитался, что «экзамены по истории и химии в основной период ЕГЭ-2018 прошли без сбоев». Тем временем в Сети вовсю гуляют «возможные тексты в ЕГЭ по русскому языку».

Скандалы с утечками сопровождали ЕГЭ и в предыдущие годы. В частности, самый громкий произошел в 2013 году, когда в интернет утекли комплекты ЕГЭ по шести предметам. Тогда сообщалось, что более 80 школьников были лишены аттестатов — за то, что выкладывали ответы в Сеть, и за то, что пытались списывать.

Информационный бюллетень: Одноразовые нитриловые перчатки в химических лабораториях

Последняя редакция: 18 января 2022 г.

Исходная версия от декабря 2018 г., пересмотренная версия от 01.2019, 03.2019, 03.2021

имеют толщину 5 мил и менее.   Примеры приведены в таблицах в конце информационного бюллетеня.

Нитрил — синтетический каучук, обладающий химической стойкостью и стойкостью к истиранию, и является очень хорошим материалом для перчаток общего назначения.

Тонкие одноразовые нитриловые перчатки являются наиболее распространенными перчатками, используемыми при работе с химическими веществами в лабораториях; однако важно помнить, что тонкий нитриловый каучук обеспечивает только ограниченную химическую защиту . Эти перчатки предназначены для использования только в качестве физического барьера от кратковременного контакта с химическими веществами, и их необходимо снимать и выбрасывать сразу же после их загрязнения.

Материалы для перчаток оцениваются по трем критериям при воздействии химических веществ:

  1. Время прорыва:   Это время требуется для обнаружения вещества внутри перчатки, когда снаружи она подвергается воздействию химического вещества. Превосходной считается перчатка, которая держится более восьми часов.
  2. Разложение: Это относится к физическим изменениям материала, таким как набухание, растрескивание, размягчение или усадка, которые происходят при контакте с химическим веществом. Перчатка может проявлять химический прорыв , даже если она не имеет признаков деградации .
  3. Скорость проникновения:   Это скорость, с которой вещество проходит через материал перчатки после прорыва. Эта скорость включает абсорбцию на поверхности, диффузию через материал и десорбцию на внутренней поверхности.

Важно помнить, что данные лабораторных исследований не учитывают влияние движений рук и температуры тела. Фактическая защита будет меньше для перчаток, которые носят и подвергают нагрузке во время использования.

Оптимизация защиты перчаток

Выбор правильной толщины

Толщина перчаток обычно указывается в единицах измерения мил , что равно одной тысячной дюйма; поэтому перчатка толщиной 10 мил имеет толщину 0,010 дюйма. Более толстая перчатка обеспечит большую защиту, чем более тонкая перчатка из того же материала, но часто за счет чувствительности к прикосновению и ловкости.

Двойные перчатки можно использовать для увеличения общего времени прорыва конкретной перчатки, но это увеличивает усталость рук и перегрева и рекомендуется только для кратковременных задач.

Выбор правильного размера

Перчатка, которая слишком мала для вашей руки, будет чрезмерно растягиваться, что нагружает материал и снижает его защитные свойства. Слишком большая перчатка может поставить под угрозу ловкость рук, а также ее легче повредить во время использования. Используйте размерную сетку производителя, чтобы выбрать подходящую модель.

Аккуратное снятие перчаток

Снятие перчаток (или «снятие») должно производиться осторожно, чтобы избежать контакта с внешней стороной перчатки. Это видео из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе демонстрирует два метода правильного снятия перчаток.

Предотвращение перекрестного загрязнения

Загрязненные перчатки могут загрязнять предметы и поверхности, подвергая вас впоследствии опасному химическому воздействию. Когда это происходит, вы можете неосознанно подвергаться опасному химическому воздействию. Если вы испытываете острое воздействие на здоровье, может быть сложно определить, какое химическое вещество было источником воздействия.

Снизить вероятность перекрестного заражения за счет:

  • смены перчаток сразу после загрязнения и после каждой работы с химическими веществами
  • Утилизация перчаток сразу после использования. Никогда не используйте повторно одноразовые нитриловые перчатки!
  • снятие перчаток и мытье рук перед выходом из лаборатории
  • установление определенных предметов, предназначенных только для перчаток, и предметов без перчаток, таких как ручки, клавиатуры, инструменты, ящики, дверные ручки, холодильники и рабочие места

Не надевайте перчатки в коридорах, офисах, комнатах отдыха, лифтах, туалетах и ​​других общественных местах!

Пример нитрилового продукта с низким потенциалом дерматита

Примечание об аллергии

В дополнение к их превосходному профилю химической стойкости, еще одна причина, по которой нитриловые перчатки используются вместо латекса в исследовательских лабораториях Пенна, заключается в том, чтобы избежать кожных аллергий, которые могут быть вызваны белками в латексном каучуке. Однако некоторые люди могут быть чувствительны к ускорителям (химическим добавкам) в нитриле.

Нитриловые перчатки без ускорителей доступны для людей, которые чувствительны к стандартным нитриловым перчаткам. Один из примеров показан здесь: Hourglass International™ HandPRO™ FreeStyle1100 Nitrile Exam Gloves 

Совместимость нитриловых перчаток

В этом информационном бюллетене приведены некоторые общие рекомендации по совместимости нитрилового каучука с обычными лабораторными химикатами. Вы можете распечатать PDF-файл с информацией о совместимости, чтобы опубликовать ее в своей лаборатории. Размещение этой информации не является обязательным. Приложение можно загрузить по ссылке в нижней части этого информационного бюллетеня.

Как правило, нитрилкаучук обеспечивает кратковременную защиту от брызг от следующих химических веществ. Прорыв не происходит в течение 15 минут для перчаток толщиной 5 мил или более.

В общем, нитрил обеспечивает очень небольшую защиту* от следующих обычных органических химикатов. Если перчатки соприкасаются с этими химическими веществами, их необходимо немедленно заменить во избежание воздействия.

* Прорыв может произойти менее чем за одну минуту для перчаток толщиной 5 мил или меньше.

*Одноразовые нитриловые перчатки толщиной 8 мил или более обеспечивают кратковременную (15 минут) защиту от брызг HF. Если предполагается продолжительный контакт с HF, требуются химически стойкие перчатки с соответствующей оценкой. Для получения дополнительной информации о ВЧ см. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ: плавиковая кислота в плане химической гигиены.

Одноразовые нитриловые перчатки

В таблицах ниже показаны некоторые нитриловые перчатки от распространенных поставщиков. Они сгруппированы по рекомендуемому типу использования на основе толщины перчаток и данных испытаний на химическую совместимость производителя (для тех, кто их предоставил).

Общие ограничения и химическая несовместимость, описанные выше, относятся ко всем перчаткам, перечисленным ниже.