1. Правописание суффиксов глаголов –ива, –ыва, –ова, –ева

Здравствуй! Сегодня мы будем изучать совсем небольшую, но поэтому сложную тему. Будь внимателен!

Очень часто возникают сложности с написанием суффиксов глаголов: выстраивать или выстраевать, исследовать или исследывать?

Чтобы правильно написать суффикс глагола, необходимо подобрать к проверяемому слову (которое проверяется) проверочное слово (в нём та или иная орфограмма обозначена явно, звучит выразительно).

Суффикс –ива пишется, если глагол в форме первого лица единственного числа настоящего или будущего простого времени оканчивается на –иваю (настраиваю), если оканчивается на –ываю (опаздываю), то пишется  –ыва.

Суффиксы –ова или –ева пишутся тогда, когда глагол в первом лице единственного числа настоящего или будущего простого времени оканчивается на –ую(–юю): беседовать от беседую, воевать от воюю.

Таким образом, правильно писать «выстраивать», а не «выстраевать» (от выстраиваю), «исследовать», но не «исследывать» (от исследую).

Обрати внимание!

1. Проверочным словом для глаголов с суффиксами –ива, –ыва, –ова, –ева является форма первого лица единственного числа настоящего или будущего простого времени.

2. Если в этой форме глагол оканчивается на –ую(–юю), тогда пиши суффиксы –ова или –ева, если на –иваю(–ываю) — суффиксы –ива или –ыва.

www.yaklass.ru

Суффикс -ова-/-ева- в глаголах (правило, схема, примеры)

Приведем при­ме­ры слов, име­ю­щих в мор­фем­ном соста­ве суф­фикс -ова-/-ева . Узнаем, как выбрать бук­ву «о» в напи­са­нии суф­фик­са -ова- гла­го­лов несо­вер­шен­но­го вида.

Глаголы с суффиксом -ова-/-ева-

Глаголы несо­вер­шен­но­го вида име­ют в мор­фем­ном соста­ве суф­фикс -ова- / -ева-, в кото­ром глас­ная «о» или «е» явля­ет­ся без­удар­ной.

Суффикс -ова- пишет­ся после твер­дых соглас­ных кор­ня, а -ева- — после мяг­ких соглас­ных, шипя­щих и бук­вы «ц»:

• адресова́ть — корень/суффикс/окончание;
  • глянцева́ть — корень/суффикс/окончание;
  • корчева́ть — корень/суффикс/окончание.

Чтобы пра­виль­но напи­сать в суф­фик­се гла­го­ла бук­ву «о» или «е», кото­рая обо­зна­ча­ет соот­вет­ству­ю­щий без­удар­ный глас­ный, и не спу­тать с суф­фик­са­ми гла­го­лов —ива-/-ыва-, как в сло­вах «рас­стра́ивать», «опа́здывать», обра­зу­ем фор­му пер­во­го лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го или про­сто­го буду­ще­го вре­ме­ни:

• зави́довать, зави́довал — я зави́дую;
  • по́тчевать, по́тчевал — я потчую.

-ую/-юю, то в неопре­де­лен­ной фор­ме и в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни пишет­ся суф­фикс -ова-/-ева.

• испо­ведовать, испо­ведовал — я испо­ведую;
  • командовать, командовал — я командую.

Сравним:

• рас­стра́ивать, рас­страивал — я рас­стра́иваю;
  • опаздывать, опаздывал — я опаздываю.

Если в фор­ме 1 лица един­ствен­но­го чис­ла насто­я­ще­го и буду­ще­го вре­ме­ни гла­гол закан­чи­ва­ет­ся на -иваю/-ываю, то в неопре­де­лен­ной фор­ме и в фор­ме про­шед­ше­го вре­ме­ни пишет­ся суф­фикс

-ива-/-ыва.

Схема

Примеры глаголов с суффиксом -ова-

Укажем гла­го­лы несо­вер­шен­но­го вида, в мор­фем­ном соста­ве кото­рых про­сле­жи­ва­ет­ся суф­фикс -ова-:

• унасле́довать основ­ные чер­ты;
  • пропове́довать про­грес­сив­ные взгля­ды;
  • доса́довать на свою ошиб­ку;
  • поже́ртвовать  сво­им вре­ме­нем;
  • распро́бовать на вкус;
  • бесе́довать с паци­ен­том;
  • заве́довать апте­кой;
  • ца́рствовать на сцене;
  • пресле́довать вра­га;
  • игнори́ровать заме­ча­ние;
  • про́бовать догнать;
  • тре́бовать выпол­нить;
  • сове́товать отдох­нуть;
  • иссле́довать мест­ность;
  • испо́льзовать в сво­их целях;
  • уча́ствовать в шествии;
  • организова́ть отдых;
  • чу́вствовать под­держ­ку.

Примеры глаголов с суффиксом -ева-

Приведем при­ме­ры гла­го­лов несо­вер­шен­но­го вида, в мор­фем­ном соста­ве кото­рых ука­жем суф­фикс -ева-:

• корчева́ть лес;
  • врачева́ть раны;
  • бушева́ть на море;
  • вы́корчевать пни;
  • размежева́ть уча­сток;
  • ночева́ть в палат­ке;
  • раскорчева́ть делян­ку;
  • намежева́ть земель­ных участ­ков;
  • набушева́ться;
  • горева́ть о поте­ре;
  • раскряжева́ть дере­во;
  • затмева́ть солн­це;
  • нагорева́ться;
  • растушева́ть крас­ку;
  • отмежева́ть поле;
  • разбушева́ться не в шут­ку;
  • заночева́ть в лесу;
  • отмежева́ться от вред­ной тео­рии;
  • продлева́ть кон­тракт;
  • переночева́ть  в охот­ни­чьей избуш­ке;
  • загорева́ть все­рьёз.

russkiiyazyk.ru

Слова с суффиксом «ева» — примеры с разными окончаниями

Мы собрали для вас полный список слов руского языка с суффиксом «ева» , которые посетители нашего сервиса разбирали по составу. Всего таких слов — 306.

• байцевать
  • байцеваться