Урок «Гласные о-а в корне -кос-
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Малогрибановская средняя общеобразовательная школа
Грибановского муниципального района
Воронежской области
Конспект урока
по русскому языку по теме:
«Гласные о-а в корне –кос- — -кас-»
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
МКОУ Малогрибановская СОШ
Черниговская О. А.
Класс: 6
Тема: Гласные а-о в корне -кос- — -кас-.
Цель:
1. Повторить правописание гласных в корнях с чередованием, изученных в 5 классе, сформировать умение выбора нужных букв в корне кос-кас.
2. Развивать умение дифференцировать орфограммы в корне слов, находить
самостоятельно орфограммы в словах.
3. Развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.
4. Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к русскому языку.
Оборудование. Раздаточный материал: таблицы «Гласные в корнях с чередованием», карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
1. Проверка домашнего задания.
— Дома вы выполняли задание по тексту, записанному в классе. Что нужно было сделать в этом упражнении (выразительно прочитать текст, выписать по четыре слова с безударными гласными, разделив их на разные группы, объяснить условия выбора орфограммы).
У дома росла рябина. Её ветви касались нашего окна, и я мог наблюдать за деревом в любое время года.
Весной чудесное растение зацветало так пышно, что цветы покрывали его как белое облако, опустившееся на землю. Летом дерево было осыпано созревающими ягодами. Их можно было собирать поздней осенью, после того, как ударят первые морозы. А зимой… О! Зимой было самое интересное, потому что в это время года прилетали красногрудые снегири и располагались на рябине.
— Есть ли у вас вопросы по домашнему заданию?
Вопросы учителя:
1) Сколько групп слов у вас получилось? (три) Какие? (проверяемые, непроверяемые, чередующиеся).
2) Назовите слова первой группы (деревом, созревающими, зимой). Какое правило вы применяли?
Как обозначили орфограмму?
3) Какие слова вошли во вторую группу? (облаком, интересное, рябина). Как мы объясняем их написание?
4) Слова третьей группы? (росла, растение, располагались, собирать). Как мы объясним правописание этих слов?
5) Правильно ли выполнено задание? Какие ошибки? Почему допущены?
2. Определение темы урока, запись даты, темы урока.
1) Создание проблемной ситуации.
— Повторив правописание нескольких орфограмм, попробуем выполнить следующее задание: вставить пропущенные буквы в словах, записанных на доске.
Запись на доске: прик..саюсь, к..снулся, соприк..снуться, к..сание.
2) Почему не получается проверить эти слова ударением?
3) Запись на доске: касались — кас-кос (выделен корень, подчеркнута буква, выделен суффикс).
3) Сформулируйте тему урока (гласные в корне кос-кас).
4) Каковы цели и задачи урока? (познакомиться с правилом «Гласные в корне кос-кас»; научиться применять его; правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать орфограммы).
5) Давайте подумаем: как лучше спланировать нашу деятельность, чтобы эффективнее решить задачи урока
3. Работа по теме урока.
Наша задача – познакомиться с условиями выбора о или а в корне – кос -кас-, определить алгоритм действий при выборе буквы.
1) Попробуем сформулировать правило по записи на доске.
2) Обратимся к учебнику: проверим, правильно ли мы сформулировали правило (стр.63, п.29). Особое внимание обратим на образец рассуждения.
3) Определим алгоритм работы.
1. Прочитайте слово, найдите корень.
2.
3. Руководствуясь правилом, запишите слово.
4. Закрепление темы.
Наша задача — закрепить знания условий выбора о или а в корне – кос -кас- и отработать способ действия при выборе букв о-а в однокоренных словах с корнем –кос-кас-
1) Упр.137 (выписать сначала слова с буквой а, затем с о, обозначить условия выбора орфограммы). Взаимопроверка по тетрадям.
2) Орфографический диктант.
Коснуться стола, нежное прикосновение, касаться важной проблемы, касание рукой пола, прикоснуться к искусству, это касается всех.
По очереди учащиеся комментируют слова с корнем кос-кас.
3) Какое значение имеют слова с корнем –кос- -кас- в записанных словах?
— Дотрагиваться до кого-либо или чего-нибудь.
— Затрагивать что-нибудь в разговоре, письме.
— Иметь отношение к кому-нибудь или чему-нибудь.
4) Работа по индивидуальным карточкам с последующей проверкой по ключу.
5) Синтаксическая работа .
Наша задача – вспомнить порядок синтаксического разбора.
Составьте предложение с одним из слов с изучаемой орфограммой. Одно из предложений записывается на доске, разбирается.
На родительском собрании директор школы коснулся вопроса об окончании первой четверти.
Вариант (если останется время):
1) Найти в домашнем упражнении предложения , в котором есть слово с изучаемой орфограммой, разобрать его
2) Беседа по тексту.
— Можно ли данный фрагмент назвать текстом? (Да). Докажите это. (Все предложения написаны на одну тему и связаны между собой по смыслу и грамматически)
— Определите тему текста (рассказ о рябине).
— Какова основная мысль текста? (Красота рябины в разное время года).
— Озаглавьте текст. (Рябина).
— Определите стиль и тип речи. (художественный, повествование).
— Назовите средства художественной выразительности (эпитет – чудесное растение; сравнение – цветы, как белое облако; олицетворение – ударят морозы).
5. Обобщение материала.
1. Что мы должны помнить, выбирая, какую букву мы напишем в корне кос-кас?
6. Контроль усвоения правила.
Цель – применить известные нам правила о правописании корней с чередованием о-а.
Задание: распределить слова на 2 столбика (о – а). Задание выполняется на отдельных листках, которые собираются в конце урока.
Растительный мир, личная неприкосновенность, крошечный росток, правила сложения, лёгкое касание, имя прилагательное, выращивать цветок, трудное положение, выросли деревья, касательная к окружности.
7. Подведение итогов урока.
— Сделаем выводы. Что нового мы узнали на сегодняшнем уроке? Решили ли мы задачи, поставленные нами в начале урока?
— На сегодняшнем уроке мы повторили правописание гласных в корнях с чередованием, познакомились с темой «Буквы о –а в корне кос-кас» и научились применять это правило на письме.
— Отметки за урок.
8. Домашнее задание.
1. П.29 (выучить правило).
2. Упр. 138.
Оценка:____________________
Заместитель директора по УВР Суховерхова Е.В.
Текст для домашнего задания.
У дома росла рябина. Её ветви касались нашего окна, и я мог наблюдать за деревом в любое время года.
Весной чудесное растение зацветало так пышно, что цветы покрывали его как белое облако, опустившееся на землю. Летом дерево было осыпано созревающими ягодами. Их можно было собирать поздней осенью, после того, как ударят первые морозы. А зимой… О! Зимой было самое интересное, потому что в это время года прилетали красногрудые снегири и располагались на рябине.
Карточка №1
Вставьте пропущенные буквы. Укажите ряд, во всех словах которого следует
писать букву О.
1) предпол..гать, к..сательная, отр..сль, выр..сший
2) пор..сль, прик..саться, зар..сли, предл..жение
3) р..сток, прик..сновение, изл..жение, выр..сли
4) прор..стать, прик..сновение, изл..гать, к..снуться
—————————————————————————————————-
Карточка №2
Вставьте пропущенные буквы, укажите ряд, во всех словах которого есть
чередующиеся гласные в корне.
1) предпол..гать, сл..жный, к..сательная, выб..рать
2) р..сток, отм..рать, к..сить, пол..жить
3) Р..стов, пост..лить, изл..жить, прик..сновение
4) выр..сший, к. .снуться, к..сарь, предл..гать
—————————————————————————————————-
Ключ к карточке №1
1) предполагать, касательная, отрасль, выросший
2) поросль, прикасаться, заросли, предложение
3) росток, прикосновение, изложение, выросли
4) прорастать, прикосновение, излагать, коснуться
—————————————————————————————————-
Ключ к карточке №2
1) предполагать, сложный, касательная, выбирать
2) росток, отмирать, косить, положить
3) Ростов, постелить, изложить, прикосновение
4) выросший, коснуться, косарь, предлагать
Рецензия на проведённый урок по русскому языку.
Урок разработан и проведён Черниговской Ольгой Александровной, учителем русского языка и литературы первой квалификационной категории, образование высшее, стаж педагогической деятельности – 15 лет.
Тема: Гласные о-а в корне –кос- — -кас-. ( 6 класс).
Тип : Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели данного урока:
1. Повторить правописание гласных в корнях с чередованием, изученных в 5 классе, сформировать умение выбора нужных букв в корне кос-кас.
2. Развивать умение дифференцировать орфограммы в корне слов, находить
самостоятельно орфограммы в словах.
3. Развивать память, лингвистическое мышление, умение сопоставлять и делать выводы.
4. Воспитывать внимательное отношение к слову, любовь к русскому языку.
Это один из уроков, входящих в систему сценариев, разработанных учителем по разделу «Словообразование».
Урок проведен в соответствии с требованиями, предъявляемыми Министерством образования РФ к содержанию данного типа уроков.
При разработке сценария урока учителем продемонстрирована методическая система в совокупности дидактических элементов (цель обучения русскому языку, содержание обучения, методы и приемы, методические принципы обучения, средства обучения и организационные формы), находящихся в тесных связях друг с другом в целостности и органичности.
Продемонстрирован инновационный подход в обучении. Учитель направила свои усилия на создание особого пространства учебной деятельности, в котором ученик превращается в активного деятеля на уроке. Урок продемонстрировал методическую систему, основанную на принципах гуманизации и демократизации учебного процесса. Он был ориентирован на формирование коммуникативной и социальной компетенций.
Результаты урока:
1. В процессе решения проблемной ситуации учащиеся сами сформулировали тему урока.
2. Эффективно выполнялась парная, групповая, дифференцированная работа на уроке.
3. Написание самостоятельной работы показало достаточно высокий уровень знаний и умений учебной деятельности.
4. На уроке присутствовала атмосфера комфорта как для учащихся так и для учителя.
5. Предложенный план урока выполнен, все задачи реализованы.
Черниговская О.А. отличается высокой педагогической культурой, что способствует созданию благоприятного психологического климата, познавательной активности учащихся. Урок русского языка, проведенный О.А.Черниговской, представляет собой целостную систему.
Данный урок проведен на высоком методическом уровне.
Заместитель директора по УВР
МКОУ Малогрибановская СОШ _______________Суховерхова Е.В.
Члены предложения — Предложение — Часть 1
Что такое главные члены предложения?
Упражнение 29. Прочитайте. Какие предложения можно составить из данных слов? Составьте их.
• Запишите любое составленное предложение.
Когда слова объединяются в предложение, каждое из них становится одним из членов предложения. У каждого члена предложения своё назначение.
Ответ:
Ярко светит осеннее солнышко.
Упражнение 30. Сравните предложения. В чём их сходство и различие?
Солнышко светит.
Ярко светит солнышко.
Осеннее солнышко ярко светит.
• О чём говорится в каждом предложении? Что говорится о солнышке? Ответьте одним словом.
• Какие слова повторяются в каждом предложении? Понятен ли будет смысл предложений, если бы этой пары слов не было?
• Выскажите мнение: можно ли сказать, что слова солнышко светит являются главными членами каждого предложения?
В предложении всегда есть главные члены. Они составляют основу предложения. В ней заключается главный смысл предложения.
Ответ: устно.
Упражнение 31. Прочитайте. Спишите.
Осенью журавли улетают на юг.
• Докажите, что выделенные слова составляют основу предложения.
• Проверьте себя: закройте полоской бумаги сначала оба выделенных слова, затем только одно из них. Всякий раз читайте и незакрытые слова. Поняли ли вы смысл прочитанного? Составляют ли эти слова предложение?
Теперь вы убедились, что основой предложения (его главными членами) являются слова журавли улетают.
Ответ: устно.
Упражнение 32. Прочитайте вопросы. Составьте и запишите ответы на вопросы, используя данные слова.
• Найдите в первом предложении его основу.
Ответ:
1. Рябина@@@росла№№№ у школы.
2. Дрозды@@@прилетели№№№ к рябине.
3. Птицы @@@стали клевать№№№ ягоды рябины.
Что такое второстепенные члены предложения?
Упражнение 33. Прочитайте.
Меж берёзок паучо́к
сплёл красивый гамачок.
Г. Бахарева
• Докажите, что выделенные слова составляют основу предложения.
• О чём ещё сообщается в предложении? Что сплёл паучок? Какой гамачок? Где паучок сплёл свой гамачок?
• Сделайте вывод: какую роль выполняют в предложении слова, которые не составляют основу предложения?
Слова, которые не составляют основу предложения, являются второстепенными членами. Второстепенные члены поясняют главные члены предложения, уточняют их.
Ответ: устно.
Упражнение 34. Прочитайте. Спишите предложения.
Тихо веет осенний ветерок.
Жёлтый листочек упал с берёзки.
Художник рисует осенние листья.
• Докажите, что выделенные слова являются второстепенными членами предложения.
• На какие вопросы отвечают второстепенные члены каждого предложения? Какие слова они поясняют?
рису́нок рисова́ть
Ответ:
Тихо веет осенний ветерок.
Ветерок (какой?) осенний, веет (как?) тихо.
Жёлтый листочек упал с берёзки.
Листочек (какой?) жёлтый, упал (с чего?) с берёзки.
Художник рисует осенние листья.
Листья (какие?) осенние.
Подлежащее и сказуемое — главные члены предложения
Упражнение 35. Прочитайте. Соотнесите предложения и схемы. Объясните, какая схема к какому предложению подойдёт.
Ветер дует. Дети играют.
Птицы летят. Дождь льёт.
• Выскажите мнение: являются ли слова, из которых состоит каждое предложение, главными членами? Почему?
• О ком или о чём говорится в каждом предложении? На какие вопросы отвечают эти слова?
Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, называется подлежащим. Подлежащее отвечает на вопрос кто? или что? Подлежащее в предложении подчёркивается одной чертой.
Птицы летят. Ветер дует.
• Что говорится в каждом предложении о подлежащем? На какие вопросы отвечают эти слова?
Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется сказуемым. Сказуемое отвечает на вопросы что делает? что делают? что делал? что сделал? что сделает? что сделают? и др. Сказуемое в предложении подчёркивается двумя чертами.
Дети @@@играют№№№. Дождь @@@льёт№№№.
• Спишите любое предложение. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое двумя чертами.
Подлежащее и сказуемое — это главные члены предложения. Они составляют грамматическую основу предложения.
Ответ: устно.
Упражнение 36. Прочитайте. Озаглавьте стихотворение.
Загремел весёлый гром…
Дождь идёт в лесу густом.
Там сегодня банный день,
Мойтесь все, кому не лень.
Растрепав свои причёски,
Моют головы берёзки.
Запылённые дубы
Моют рыжие чубы́.
3. Александрова
• Что означает выражение банный день?
• Спишите первые два предложения. Подчеркните в каждом предложении главные члены (подлежащее и сказуемое).
Ответ:
Банный день
(день, когда все моются в бане)
@@@Загремел№№№ весёлый гром…
Дождь @@@идёт№№№ в лесу густом.
Упражнение 37. Рассмотрите схему. Прочитайте.
• Какие члены предложения называются главными? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают? Как они подчёркиваются в предложении?
• Расскажите по схеме, как найти в предложении подлежащее и сказуемое.
Подлежа́щее, сказу́емое
Ответ: устно.
Упражнение 38. Прочитайте.
Река весело катилась в горах. Утром вода у берегов замерзала. Днём тонкий ледок таял. Скоро вся река покроется льдом.
• Расскажите по очереди друг другу, как найти в предложениях подлежащее и сказуемое.
• Спишите. Подчеркните главные члены предложений (грамматическую основу).
Ответ:
Река весело @@@катилась№№№ в горах. Утром вода у берегов @@@замерзала№№№. Днём тонкий ледок @@@таял№№№. Скоро вся река@@@покроется№№№ льдом.
Что такое распространённые и нераспространённые предложения?
Упражнение 39. Прочитайте текст. Придумайте к нему заголовок.
Наступает утро. Промчался резвый ветерок. Слабо зашумели деревья. Блеснуло солнце. Запели птицы.
• Определите, в какие две группы можно распределить предложения.
• Спишите предложения, которые состоят только из главных членов.
Предложения бывают распространённые и нераспространённые.
Нераспространённое предложение состоит только из главных членов.
Распространённое предложение состоит из главных и второстепенных членов.
Ответ:
Солнечное утро
Наступает утро. Блеснуло солнце. Запели птицы.
Упражнение 40. Прочитайте слова.
Под, играют, шаловливые, в прятки, лисятки, кустом.
• Составьте из данных слов сначала нераспространённое предложение, а затем распространённое. Объясните, как вы это будете делать.
• Запишите распространённое предложение.
Ответ:
Нераспространённое предложение:
Лисятки играют.
Распространённое предложение:
Шаловливые лисятки под кустом играют в прятки.
Упражнение 41. Прочитайте.
• Сравните каждую пару предложений: в чём их сходство и различие?
• Дополните любое предложение второстепенными членами, чтобы оно стало распространённым.
• Запишите составленное предложение.
Обратите внимание! В нераспространённом предложении подлежащее может стоять как перед сказуемым, так и после него.
Ответ:
Над южным морем быстро @@@пролетела№№№ белоснежная чайка.
Упражнение 42. Рассмотрите рисунки.
• Какое слово пропущено в каждом предложении? Каким членом предложения оно будет: подлежащим или сказуемым? Объясните свой ответ.
• Запишите предложения, вставляя пропущенные слова. Устно дополните предложения второстепенными членами, чтобы они стали распространёнными.
Ответ:
Грустный пёс тихо @@@лежит№№№ в углу комнаты. Весёлый кораблик стремительно @@@несётся№№№ по бурным волнам. Смешные котята забавно @@@играют№№№.
Как установить связь слов в предложении?
Упражнение 43. Прочитайте. Сравните предложения: в чём их сходство и различие?
• Прочитайте распространённое предложение. На какой вопрос отвечает каждый член предложения? От каких слов вы задавали вопросы?
Обратите внимание! Слова в предложении связаны между собой по смыслу. Их связь устанавливается по вопросам, которые мы задаём от слова к слову.
Ответ: устно.
Упражнение 44. Прочитайте.
• Докажите, что это предложение распространённое.
• На какой вопрос отвечает каждый второстепенный член предложения? С каким членом предложения он связан по смыслу?
• Спишите предложение. Подчеркните главные члены. Выпишите остальные пары слов, связанные по смыслу.
Дуб (какой?) …, стоял (где?) …, стоял (как?) …, на краю (чего?) … .
Ответ:
Могучий дуб одиноко @@@стоял№№№ на краю леса.
Дуб (какой?) могучий, стоял (где?) на краю, стоял (как?) одиноко, на краю (чего?) леса.
Упражнение 45. Прочитайте.
1. На, желтеют, листочки, деревьях. 2. На, певчие, улетают, птицы, юг. 3. Запасает, орешки, на, бурундук, зиму. 4. Сушит, на, белка, ветках, грибы.
• Составьте предложения из слов каждой группы таким образом:
а) сначала найдите пару слов, которая образует основу предложения;
б) потом найдите слова, которые поясняют (распространяют) главные члены.
• Запишите предложения. Прочитайте их.
• Придумайте ещё 1 — 2 предложения на эту тему.
Ответ:
1. Желтеют листочки. На деревьях желтеют листочки.
2. Птицы улетают. Певчие птицы улетают на юг.
3. Бурундук запасает. Бурундук запасает орешки на зиму.
4. Белка сушит. Белка сушит на ветках грибы.
Клин журавлей в небе печально прощается с родными краями до весны. Медведь готовит на зиму сухую берлогу.
Упражнение 46. Прочитайте скороговорку. Спишите.
Под ногами в листопад листья жёлтые шуршат.
• Подчеркните основу предложения: подлежащее и сказуемое.
• Выпишите из предложения две пары слов:
а) подлежащее и второстепенный член, который его поясняет;
б) сказуемое и второстепенный член, который его поясняет.
Ответ:
Под ногами в листопад листья жёлтые @@@шуршат№№№.
Листья (какие?) жёлтые.
Шуршат (где?) под ногами.
Шуршат (когда?) в листопад.
Упражнение 47. Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Ильи Семёновича Остроухова «Золотая осень».
• Почему художник так назвал эту картину? Какой период осени он изобразил? Какие краски использовал И. С. Остроухов для своей картины?
• Что привлекло ваше внимание в картине? Поделитесь своими впечатлениями.
• Составьте по картине рассказ. Начните его так:
На картине художник изобразил золотую осень.
• В конце скажите, чем вам запомнился этот осенний пейзаж.
• При составлении рассказа используйте опорные слова.
Опорные слова: ярко-жёлтые, золотые, оранжевые листья, лесная поляна, яркие краски, красивый наряд, разноцветный ковёр, причудливые стволы, лесная тропинка, белобокие сороки.
Ответ:
На картине художник изобразил золотую осень. Резные листья клёнов оранжево светятся. Они осыпаются на землю кружевным ковром. Мелкие берёзовые листья сыплются сияющим дождём.
Лес похож на сказочный. Вот сейчас выйдет на дорожку таинственный чародей. Испуганные сороки с криком разлетятся в разные стороны.
От щедрой осенней роскоши нельзя оторвать глаз. Даже чувствуется горьковатый запах осенней листвы.
Проверь себя
1. Какую группу слов называют предложением? Приведите пример предложения на тему «Листопад». Запишите его.
Ответ:
1. Предложением называют группу слов, которые выражают законченную мысль.
В осеннем парке начался листопад.
2. Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? На что они указывают?
Ответ:
В конце предложения ставится точка (.), если в предложении содержится сообщение; восклицательный знак (!) выражает сильное чувство; вопросительный знак (?), если предложение содержит вопрос.
3. Что такое подлежащее и сказуемое? Как их найти в предложении?
Ответ:
Подлежащее и сказуемое — это главные члены предложения, они составляют грамматическую основу предложения. Подлежащее всегда стоит в И. п. (кто? что?), а сказуемое отвечает на вопрос что делать? (в разных формах).
4. Составьте из данных слов два предложения. Подчеркните в каждом предложении главные члены.
В, жужжат, цветами, кузнечики, траве, пчёлы, стрекочут, над.
Ответ:
Пчёлы @@@жужжат№№№ над цветами. В траве @@@стрекочут№№№ кузнечики.
5. Составьте из данных слов сначала нераспространённое предложение, затем распространённое. Запишите их. В чём различие этих предложений?
Ребята, в, шахматы, играют.
Ответ:
Ребята @@@играют№№№.
Ребята @@@играют№№№ в шахматы. — Распространённое предложение имеет второстепенные члены.
6. Рассмотрите рисунок. Составьте по нему текст из 3 — 4 предложений. Запишите его.
Ответ:
В воскресенье мы всем классом отправились в осенний лес. Мы собирали разноцветные листья для гербария. В лесу сказочно красиво. Нам было очень весело.
Рябина — как определить и вырастить рябину европейскую
Рябина европейская не принадлежит к семейству ясеневых, хотя между их листьями есть заметное сходство. Их часто называют рябинами. Это элегантные деревья с мистической историей, они были посажены возле домов, потому что считалось, что ягоды рябины отпугивают ведьм и зло.
Рябина и рябина одно и то же? Это точно такие же деревья. Читайте дальше для получения дополнительной информации об этих деревьях.
Рябина европейская
Рябина европейская не является настоящим ясенем, равно как и дерево, относящееся к роду ясеня Fraxinus. Скорее, ботаническое название дерева — Sorbus aucuparia , и оно произрастает в Европе и Азии, а не в Северной Америке. Тем не менее, это дерево было посажено в Канаде и на севере США в качестве декоративного и там прижилось.
Рябины — это небольшие листопадные деревья, вырастающие до 40 футов (13 м) со сложными листьями. В молодости у них узкие кроны, но по мере взросления они заполняются, вырастая до 25 футов (7 м) в ширину.
Условия выращивания рябины
Многие в Европе, особенно в Англии, называют это дерево рябиной, что может сбивать с толку. Рябина и рябина — это одно и то же? Они есть.
Оба эти термина являются общими названиями, используемыми для деревьев Sorbus aucuparia , которые хорошо растут в районах с относительно прохладной зимой, таких как зоны устойчивости растений Министерства сельского хозяйства США с 3 по 6. Это означает, что условия выращивания рябины такие же, как и у рябины. условиях, и что уход за европейской рябиной будет также уходом за рябиной.
Эти деревья предпочитают солнечные места, но могут расти и в легкой тени. Идеальные условия для выращивания рябины включают хорошо дренированную, кислую почву и адекватное орошение.
Преимущества посадки рябины
Листва рябины очень привлекательна: каждый сложный лист состоит из множества листочков. Перистые листья осенью окрашиваются в огненные цвета, от желтого до красновато-фиолетового. Кора гладкая и серебристо-серая, а листовые почки пурпурные и опушенные.
Весной на деревьях рябины появляются белые цветы, которые превращаются в знаменитые кроваво-красные ягоды рябины. Именно эти ягоды придавали рябине мистический вид, так как долгое время считалось, что они защищают от черной магии и проклятий.
Уход за рябиной/рябиной европейской
Эти привлекательные деревья не требуют чрезмерного ухода. С другой стороны, они подвержены нападению ряда вредителей. К ним относятся листососущие вредители, такие как тля и личинки пилильщика, а также щитовки.
Болезни деревьев рябины европейской могут быть еще большей проблемой. Они уязвимы для бактериального ожога, из-за которого листья на кончиках ветвей увядают, а зараженные ветки выглядят обожженными. Если дерево опоясать, когда бактерии переместятся в ствол, оно погибнет. Частью ухода за европейской рябиной является отказ от удобрений с высоким содержанием азота, которые повышают уязвимость к этому заболеванию.
Деревья рябины также подвержены парше, болезни, вызывающей сильную дефолиацию. Они также могут заболеть различными грибковыми заболеваниями, которые приводят к язвам веток и стволов.
Рябина – Mongabay Kids
София: Привет, я София Сейба, и в этом выпуске Talking to Plants мы познакомимся с рябиной ( Eucalyptus regnans ) . Мы отправляемся в прямом эфире на хребты Данденонг в Виктории, Австралия, чтобы поговорить с Бабушкой Гамстер, рябиной.
София: «Бабушка Гамстер» — крутое имя. С чего взял?
Бабушка Гамстер: Привет, София! Потому что я эвкалипт, также известный как эвкалипт или эвкалиптовое дерево. Некоторые люди называют меня рябиной или дубом Тасси, потому что думают, что я похож на ясень или дуб, но такие деревья не растут в Австралии. У меня есть еще много распространенных имен, таких как тягучая камедь и болотная камедь. Это может сильно запутать!
София: Да, это может запутать! Люди в разных регионах дают одному и тому же растению разные общие названия , поэтому один вид растений может иметь все виды общих названий.
Бабушка Гамстер: Ага! Вот почему каждое растение, которое люди классифицируют научно, получает одно научное название как у меня, Eucalyptus regnans , чтобы всем было понятно, о каком растении идет речь. Но для простоты зовите меня Бабушка Гамстер.
София: Еще бы! Расскажите мне о том, где вы живете, и немного о себе, бабушка Гамстер.
Бабушка Гамстер: Я живу в довольно небольшом районе Юго-Восточной Австралии, в штатах Виктория и Тасмания. Мне нравится жить в горных районах, где прохладно и влажно. Мне нравятся районы, где выпадает более 39 дюймов (1000 миллиметров) осадков в год. Любое место с меньшим количеством дождя, чем это, и я хочу пить!
Еще один забавный факт: мой вид — одно из самых высоких цветковых растений в мире, может быть, даже самое высокое. Мы можем вырасти более чем на 300 футов (90 метров) высотой! Мой американский друг, прибрежное красное дерево Фредвуд, лишь немного выше меня и моих приятелей из рябины.
Воллерт (опоссум Ледбитера ): ПРИВЕТ!
София: О, у нас неожиданный гость! Кто ты?
Бабушка Гамстер: Это Воллерт. Это мой приятель, опоссум Ледбитера, которого иногда называют сказочным опоссумом. Он живет в дупле в моем багажнике. Его вид в основном обитает в рябиновых лесах, поэтому наши виды долгое время были соседями.
Воллерт: Я ем насекомых под корой бабушки Гамстер. Ням! Бабушка Гамстер не без ума от насекомых, поэтому она дает мне жилье, а я даю ей бесплатную защиту от вредителей! Беспроигрышный вариант! Расскажи Софии о наших бедах, бабушка…
София: Неприятности? О, нет! Что беспокоит вас двоих?
Бабушка Гамстер: Мы, рябина и опоссумы Ледбитера, живем только в небольшой части Австралии. Мы, рябины, можем жить 350-500 лет, считает он, и требуется очень много времени, чтобы образовались дупла, в которых могут жить такие опоссумы, как Воллерт. 0003
Многие из нас были вырублены за эти годы, и большие лесные пожары уничтожили гораздо больше из нас. Некоторые ученые предсказывают, что наши леса могут подвергнуться так называемому «скрытому коллапсу», когда старые рябины исчезают из-за вырубки леса и больших пожаров. Это позволяет другим типам леса занять место, где мы были раньше. И опоссумы теряют драгоценную среду обитания.
Люди до сих пор этого не замечали, поэтому обвалы наших лесных пространств и дома для опоссумов были скрыты.
Хорошей новостью является то, что теперь, когда люди знают об упадке нас, рябин и опоссумов, которые живут с нами, они могут начать делать выбор в пользу защиты большей части нашей среды обитания и попыток предотвратить огромные пожары, сжигающие наши леса.
София: Мне очень жаль слышать о ваших проблемах, но, похоже, у людей еще есть время сделать что-то, чтобы защитить вас и дом Воллерта и других опоссумов.
Я надеюсь, что участие в сегодняшнем шоу помогло людям узнать вас и захотело узнать вас лучше, чтобы они могли защитить вас.
Leave A Comment