таблица, перевод, критерии оценки по ФИПИ

Математика – обязательный предмет, который придётся сдавать всем ученикам 11 класса без исключения. Поэтому следует разобраться в том, как считаются баллы и результаты экзамена. В настоящий момент ЕГЭ (единый государственный экзамен) по математике предполагает два уровня: основной (для тех, кто поступает в ВУЗы гуманитарного направления) и профильный (для тех, кто будет изучать математику в ВУЗе).

Таблица баллов ЕГЭ по математике

Перевод баллов ЕГЭ по математике в оценки

Первичные баллы

Тестовые баллы

Минимальные баллы

Максимальные баллы

Критерии оценки по ФИПИ

Таблица баллов ЕГЭ по математике

Согласно данным 2021 года, условные первичные баллы базового уровня соответствуют итоговым результатам ЕГЭ, приведённым в таблице.

Баллы

Результат

0-6

Сдан

7-20

Не сдан

Для профильного уровня Рособрнадзором разработана достаточно сложная шкала, которая подразумевает перевод баллов в оценки.

Перевод баллов ЕГЭ по математике в оценки

Даже базовый уровень экзамена по математике интерпретируется по обычной пятибалльной шкале. Его результаты (тестовые баллы) соответствуют стандартным школьным отметкам. Так выглядит таблица ЕГЭ, хотя с 2008 года баллы в оценки официально не переводятся.

Количество баллов

Оценка

0-6

2

7-11

3

12-16

4

17-20

5

В этом случае, таблица скорее является индикатором реальных знаний ученика. Например, 72-80 тестовых баллов за экзамен по математике являются отличным показателем. Он говорит о том, что ученик достаточно подготовлен для поступления в профильное учебное заведение.

Первичные баллы

Первичные баллы являются некой условной оценкой, которая выставляется за правильные ответы на экзамене. На базовом и профильном уровне количество баллов различное.

Первичные баллы

Тестовые баллы

Результат

0-5

0-26

Экзамен не сдан

6-7

27-38

Баллов недостаточно для поступления в ВУЗ

8-32

39-100

Баллов достаточно для поступления в профильный ВУЗ

Для базового уровня расчет следующий: правильный ответ равен одному баллу, за неправильный ответ ничего не начисляется. По итогу учащийся может получить 21 первичный балл, если он выполнит правильно 21 задание.

На профильном уровне учащийся получает 19 заданий, которые делятся на 4 группы сложности. За один правильный ответ можно получить от 1 до 4 баллов. За неправильный ответ также можно получить баллы, поскольку эксперты оценивают логичность и обоснованность суждений ученика. Поэтому есть смысл попытаться решить задачу и написать развёрнутое решение, нежели обойтись кратким ответом. Скорее всего, последний вариант не принесёт баллов. Максимальное количество первичных баллов за экзамен по математике профильного уровня – 31.

Тестовые баллы

Тестовые баллы – это окончательная отметка за экзамен по математике, она составляется из перерасчёта первичных баллов по стобалльной шкале, Математическая модель перерасчёта разработана учеными и утверждена Минобрнауки.

Тестовые баллы используются исключительно для профильного уровня единого государственного экзамена по математике. Для базового уровня применяется стандартная методика перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале.

Минимальные баллы

Минимальные баллы ЕГЭ по математике нужны, чтобы ученик смог получить аттестат о среднем образовании. Например, если он решил 7 задач из 20 на базовом уровне, значит, сдал экзамен на «тройку». Учащемуся, который выбрал профильный уровень, нужно набрать 6 первичных баллов, что равно 27 тестовым. Только в этом случае он может получить аттестат.

Максимальные баллы

Сдать математику базового уровня можно на «отлично», если выполнить 17 заданий из 20. Для такой же оценки на профильном уровне учащийся должен набрать 31 первичный балл (100 тестовых баллов). Если выпускник набрал 8 первичных (39 тестовых) баллов, то он может подавать документы в ВУЗ.

Критерии оценки по ФИПИ

Оценки за экзамен ставятся в зависимости от типа задания. Например, для многовариантных ответов допустимо указать хотя бы одно верное значение. Важно также понимать, что все работы базового уровня проверяются машинами, поэтому оспорить результат будет проблематично. Задачи с развёрнутым ответом проходят двойную проверку экспертами.

Минимальные баллы ЕГЭ 2023 по всем предметам для поступления в вуз

Есть три важных минимальных уровня баллов, которые необходимо набрать выпускнику

Ксения Адамович

Журналист КП

Минимальные баллы для аттестата

Чтобы получить аттестат об окончании школы, нужно набрать минимальные баллы по двум обязательным предметам – русскому языку и математике. Для русского языка достаточно получить 36 тестовых балла и выше, по математике (профильный уровень) 27 тестовых баллов, математика (базовый уровень) – 7 первичных баллов. При этом математику можно сдавать как базовую, так и профильную или оба этих экзамена вместе – для получения аттестата нужно набрать минимальные баллы хотя бы на одном из этих уровней.

Если же результат оказался ниже требуемого, обязательные предметы можно пересдать в один из резервных дней. Вторая пересдача, если она нужна, назначается в сентябре. Конечно, о поступлении в вуз в этом году говорить уже не придется, но у выпускника будет шанс получить хотя бы школьный аттестат. Если же обе попытки оказались провалены, выпускник получит справку об окончании школы и сможет попытаться пересдать экзамены на более высокий балл уже в следующем году.

Минимальный балл для подачи документов в вуз

Для подачи документов в вуз установлены другие пороговые баллы. Иными словами, это тот минимальный результат, который необходим выпускнику, чтобы освоить университетскую программу. В 2022 году минимальные тестовые баллы ЕГЭ следующие:

Если выпускник набрал баллы ниже, университет просто не имеет права принимать у него документы ни на коммерческое обучение, ни даже если останутся свободные бюджетные места. Этот пороговый уровень показывает, что абитуриент недостаточно хорошо знает предмет, чтобы учиться на этой специальности – а значит, шансы, что он будет отчислен в первую же сессию, слишком высоки.

Это интересно

ЕГЭ по физике

ЕГЭ по физике пройдет в июне, досрочно можно попробовать пройти аттестацию в апреле. Что ждет учащихся на экзамене — разбираемся вместе с экспертами

Подробнее

Минимальный балл для поступления на бюджет

Впрочем, с минимальными тестовыми баллами поступить в более-менее престижный вуз практически нереально. Пороговый результат, необходимый для поступления, в каждом вузе и для каждого направления сильно отличается. При этом в первую и во вторую волны зачисления проходные баллы могут быть очень разными.

Поэтому при выборе вуза для подачи документов ориентироваться стоит на проходные баллы прошлых лет и учитывать, что в этом году проходной балл может подняться на 10-15 пунктов. Таким образом, нужно заранее планировать свою стратегию поступления и подавать документы на разные специальности в соответствии со своими баллами ЕГЭ: одно направление по баллам «впритык», второе – с запасом в 5-10 баллов и третье – с проходным результатом прошлого года на 10-15 баллов ниже вашего результата. Кроме того, важно не забывать и об оценке портфолио и собственных достижениях – в разных вузах оно может приносить разные баллы.

Это интересно

Апелляция ЕГЭ

Самый главный страх выпускников – получить за ЕГЭ баллы ниже, чем планировалось. Но неправильный ответ – далеко не единственная причина низкой оценки. Разбираемся, в каких случаях стоит подавать на апелляцию и как отстоять свои баллы

Подробнее

Настройка порогов | Документация Grafana

Документация GrafanaПанели и визуализации Настройка порогов

В этом разделе содержится информация об использовании порогов в ваших визуализациях. Вы узнаете о пороговых значениях и их значениях по умолчанию, о том, как добавить или удалить пороговое значение, а также о добавлении порогового значения на устаревшую панель.

О пороговых значениях

Пороговое значение — это значение, которое вы указываете для метрики, которая визуально отображается на информационной панели при достижении или превышении порогового значения.

Пороги предоставляют вам один метод условного стиля и цвета ваших визуализаций на основе результатов запроса. Вы можете применять пороги к большинству, но не ко всем визуализациям. Дополнительные сведения о визуализациях см. в разделе Панели визуализации.

Вы можете использовать пороги для:

  • Цвет линий сетки или областей сетки в визуализации временных рядов
  • Цвет линий в визуализации временных рядов
  • Цвет фона или текста значения в визуализации статистики
  • Цвет маркеров датчика и пороговых значений в визуализации Gauge
  • Цвет маркеров в визуализации Geomap
  • Цвет текста ячейки или фона в визуализации Table
  • Определение областей и цветов областей в визуализации временной шкалы State

Существует два типа порогов:

  • Абсолютные порогов определяются числом. Например, 80 по шкале от 1 до 150.
  • Процент Пороги определяются относительно минимума или максимума. Например, 80 процентов.

Пороги по умолчанию

Для визуализаций, которые его поддерживают, Grafana устанавливает пороговые значения по умолчанию:

  • 80 = красный
  • Базовый = зеленый
  • Режим = Абсолютный
  • Базовое значение бесконечности представляет 9003 минус бесконечность. Обычно это «хороший» цвет.

    Добавить или удалить порог

    Вы можете добавить на панель любое количество порогов. Grafana автоматически сортирует пороговые значения от самого высокого к самому низкому.

    Удалите порог, когда он больше не имеет отношения к вашим бизнес-операциям. Когда вы удаляете порог, система удаляет порог из всех визуализаций, включающих этот порог.

    1. Чтобы добавить порог:

      a. Отредактируйте панель, на которую вы хотите добавить порог.

      б. В боковой панели параметров найдите раздел Thresholds и нажмите + Добавить порог .

      в. Выберите пороговый цвет, число и режим. Пороговый режим применяется ко всем порогам на этой панели.

      д. Для панели временных рядов выберите параметр

      Показать пороги .

    2. Чтобы удалить порог, перейдите на панель, содержащую порог, и щелкните значок корзины рядом с порогом, который вы хотите удалить.

    Добавление порога на устаревшую панель графика

    В визуализации панели «График» пороги позволяют добавлять линии или участки к графику, чтобы было легче распознать, когда график пересекает порог.

    1. Перейдите к панели графика, на которую вы хотите добавить пороговое значение.
    2. На вкладке Panel щелкните Thresholds .
    3. Нажмите Добавить порог .
    4. Заполните следующие поля:
      • T1 — Оба значения необходимы для отображения порога.
        • lt или gt — выберите lt , если меньше, или lt , если больше, чтобы указать, к чему применяется пороговое значение.
        • Значение — Введите пороговое значение. Grafana рисует пороговую линию по оси Y на этом значении.
      • Цвет — Выберите условие, соответствующее цвету, или определите собственный цвет.
        • пользовательский — Вы определяете цвет заливки и цвет линии.
        • критический — Цвет заливки и линии красный.
        • предупреждение — Цвет заливки и линии желтый.
        • ok — Цвет заливки и линии зеленый.
      • Заполнение — Управляет отображением порогового заполнения.
      • Строка — Управляет отображением линии порога.
      • Ось Y — Выберите слева или справа .
    5. Нажмите Сохранить , чтобы сохранить изменения на панели инструментов.

    Предупреждения о превышении лимита — Обзор