Оксиды неметаллов | Образовательная социальная сеть

 «Оксиды неметаллов»
Цель урока:
                         Образовательные:

углубить, систематизировать, обобщить знания учащихся об оксидах, способах их получения, свойствах и областях применения, 
свойствах и областях применения, упражнять учащихся в выполнении заданий ЕГЭ по химии по данной теме,

Развивающие:

развивать логическое мышление учащихся,
развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы,
развивать правильно и последовательно  излагать свои мысли,

Воспитательные:

создание комфортности присутствия на уроке,
воспитание эстетического отношения к предмету,
воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися  или приобретенными знаниями

Оборудование: таблица «Оксиды», ПК с медиапроектором, коллекция «Минералы», раздаточный материал – карточки с заданиями; 
лабораторное оборудование: спиртовка, спички, пробиркодержатель, ложечка для сжигания веществ; вещества: медная проволока, этанол.

Ход урока 
I. Организационный момент.  

Сегодня на уроке рассмотрим свойства, классификацию, физические и химические свойства оксидов.

II. Изучение основного содержания:

1) Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня на уроке рассмотрим свойства, классификацию, физические и химические свойства  оксидов

1. Фронтальный опрос учащихся по вопросам: 
— Вещества подразделяют на простые и сложные, укажите их отличия? 
— Перечислите классы неорганических соединений. 
— Дайте определение понятию «Оксиды». 
— Перечислите виды оксидов. 
— Дайте определения понятий основных, кислотных, амфотерных оксидов.

2. Классификация оксидов

Классификация оксидов

Оксиды подразделяются на солеобразующие и несолеобразующие.

Солеобразующими называют такие оксиды, которые в результате химических реакций способны образовывать соли.

— Дайте определение понятию «Соли».

Несолеобразующие оксиды такой способностью не обладают. Примером несолеобразующих оксидов могут служить следующие вещества: CO, N2O, NO.
Солеобразующие оксиды, в свою очередь подразделяются на основные, кислотные и амфотерные.

— Какие оксиды относят к основными ?

Основными оксидами называются такие оксиды, которым в качестве гидратов (продуктов присоединения воды) соответствуют основания.

Например: Основные оксиды      Соответствующая гидратная форма(основание)
                                               Na2O → NaOH
                                                 BaO→ BaOH
                                                 СaO→ СaOH

— Дайте определение понятию «Основания».

— Какие элементы образуют основные оксиды?

Основные оксиды образуют металлы при проявлении ими невысокой валентности (обычно I или II).

Оксиды таких металлов, как Li,Na, K, Rb, Cs, Fr , Ca ,  Sr, Ba  взаимодействуют с водой с образованием растворимых в воде оснований — щелочей. Другие основные оксиды непосредственно с водой не взаимодействуют, а соответствующие им основания получают из солей (косвенным путем).

— Какие оксиды относят к кислотными ?
Кислотными оксидами называются такие оксиды, которым в качестве гидратов соответствуют кислоты. Кислотные оксиды называют также ангидридами кислот.

Например: кислотные оксиды        соответствующая гидратная форма (кислота)

                                              SO3 → h3SO4 
                                             Р2О3→ h4РO4    
                                             СrО3→ h3CrO4

— Дайте определение понятию «Кислоты»

— Какие элементы образуют кислотные оксиды?

     Кислотные оксиды образуют неметаллы и металлы при проявлений ими высокой валентности. Например, оксид марганца (VII) — кислотный оксид, так как в качестве гидрата ему соответствует кислота HMnO4 и это оксид металла с высокой валентностью.

Большинство кислотных оксидов могут взаимодействовать с водой непосредственно и при этом образовывать кислоты.

Например: СrО3 + h3O → h3CrO4 
                  Р2О3 + h3O → h4РO4
                  SO3 + h3O → h3SO4 

Некоторые оксиды непосредственно с водой не взаимодействуют. Такого типа оксиды сами могут быть получены из кислот. Например:

   h3SiO3→ SiO2 + h3O  (температура) 
Это подтверждает названия кислотных оксидов — ангидриды, то есть «не содержащие воду».

Оксиды SO2 и CO2 реагирую с водой обратимо: СО2 + h3O ↔ h3CO3
                                                                                                                          SО2 + h3O ↔ h3SO3

Это подтверждает названия кислотных оксидов — ангидриды, то есть «не содержащие воду».

— Назовите особенности амфотерных оксидов.

Амфотерные оксиды представляют собой оксиды, которые в зависимости от условий проявляют свойства как основных (в кислой среде), так и кислотных (в щелочной среде) оксидов.

— Какие элементы образуют амфотерные оксиды?

К амфотерным оксидам относятся только оксиды некоторых металлов.

Например: BeO, Al2O3, PbO, SnO, ZnO, PbO2, SnO2, Сr2О3 

PbO + 2HNO3→ Pb(NO3)2 + h3O

а) В кислой среде PbO (оксид свинца (II))   проявляет свойства основного оксида 
б) в щелочной среде PbO проявляет свойства кислотного оксида.

                              t
PbO + 2NaOHтв  → Na2 PbO2 + h3O

Амфотерные оксиды с водой непосредственно не взаимодействуют, следовательно, их гидратные формы получают косвенно — из солей. Несолеобразующие (индифферентные) оксиды — небольшая группа оксидов, не вступающая в химические реакции с образованием солей. К ним относятся: CO, N2O, NO , SiO2.

2. Получение оксидов.

— Назовите способы получения оксидов

1) окисление металлов: 2Cu + O2 = 2CuO  
                                                  оксид меди (II) черный налет
Демонстрационный опыт — окисление меди  кислородом в пламени спиртовки 
2) окисление неметаллов: C + O2 = CO2 
                                                оксид углерода (IV)

3) разложение кислот: Н2SО4 = SО2 + Н2О
                                           оксид серы (IV)

4) разложение солей: CaCО3 = CaО + CО2
                               оксид кальция (II) 
5) разложение оснований: Fe(ОН)2 = FeО + Н2О
                                              оксид железа (II) 
7) горение сложных веществ: C2H5OH + 3О2 → 2CО2 + 3Н2О
Демонстрационный  опыт – горение C2H5OH (этанол) в ложечке для сжигания  веществ

3. Химические свойства оксидов.

1) Основные оксиды. 
а) взаимодействие с кислотами: BaO + 2HCl = BaCl2 + h3O 
                                          оксид  бария (II) 
б) взаимодействие с водой: MgO + h3O = Mg(OH)2 
                              оксид  магния (II) 
в) взаимодействие с кислотным оксидом: CaO + CO2 = CaCO3 
                                                     оксид  кальция (II) 
г) взаимодействие с амфотерным оксидом: Na2O + ZnO = Na2ZnO2 
                                                                                         цинкат  натрия

2) Кислотные оксиды. 
а) взаимодействие с водой: SO3 + h3O = h3SO4 
                                оксид  серы (VI) 
б) взаимодействие с основанием: Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + h3O 
                                                гидроксид   кальция (II) 
в) взаимодействие с основным оксидом: CO2 + CaO = CaCO3 
                                                                                 карбонат кальция

3) Амфотерные оксиды.  
а) взаимодействие с кислотами: ZnO + 2HCl = ZnCl2 + h3O 
                                                                     хлорид цинка

б) взаимодействие с основаниями: ZnO + 2NaOH = Na2ZnO2 + h3O 
                                                           гидроксид   натрия 

4. Применение оксидов:

 Сообщения учащихся:

Fe2O3 – оксид железа (III) – темно-красного цвета – гематит или красный железняк – для изготовления красок. 
Fe3O4 – оксид железа (II, III) – минерал магнетит или магнитный железняк, хороший проводник электричества – для получения и изготовления электродов. 
CaO – оксид кальция (II) – порошок белого цвета – «негашеная» известь, используют в строительстве. 
Al2O3 – оксид алюминия (III) – минерал твердый корунд – как полирующее средство. 
SO2 – оксид серы (IV) или сернистый газ – бесцветный газ, имеющий удушливый запах, убивает микроорганизмы, плесневые грибки – окуривают подвалы, погреба, при перевозке и хранении фруктов и ягод.  
CO2 – оксид углерода (IV), углекислый газ. Твердый оксид углерода – сухой лед. Для изготовления соды, сахара, газированных напитков, в жидком виде в огнетушителях. 
SiO2 – оксид кремния (IV) – твердое, тугоплавкое вещество в природе в двух видах: 
1) кристаллический кремнезем – в виде минерала кварца и его разновидностей: горный хрусталь, халцедон, агат, яшма, кремень – используют в силикатной промышленности, строительстве. 
2) аморфный кремнезем SiO2 ∙ nh3O – минерал опал. 
Применяют соединения оксида кремния в ювелирном деле, изготовлении химической посуды, кварцевых ламп. 
Для создания цветных стекол используют следующие оксиды: 
Cо2O3 – синий цвет , Cr2O3 – зеленый цвет, MnO2 – розовый цвет. 
5. Закрепление. Выполнение теста. (Приложение № 1)

IV. Домашнее задание:

1И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская «Химия» (базовый уровень), Глава VI, §22 
2. Закончите уравнения химических реакций, дайте название веществам: 

а) P + O2 → 
б) Al + O2 → 
в) h3SO4 + Fe2O3 → 
г) BaO + HCl → 
д) C2h5 + O2 →

V. Закрепление:

По вопросам основного содержания: 
1. Основные способы получения оксидов. 
2. Химические свойства: 
— основных оксидов; 
— кислотных оксидов; 
— амфотерных оксидов. 
3. Области применения оксидов.

Приложение №1.

Характерные химические свойства: оксидов: основных, амфотерных, кислотных.

Вариант 1.  

1. Оксид серы (VI) взаимодействует с каждым из двух веществ:

1) вода и соляная кислота
2) кислород и оксид магния
3) вода и медь
4) оксид кальция и гидроксид натрия

Ответ: 4, т.к. оксид серы (VI) – кислотный, взаимодействует с основаниями, основными оксидами, водой.

2. Оксид углерода (IV) реагирует с каждым из двух веществ:

1) гидроксидом натрия и оксидом кальция
2) оксидом кальция и оксидом серы (IV)
3) кислородом и водой
4) хлоридом натрия и оксидом азота (IV)

Ответ: 1, т.к. оксид углерода (IV) – кислотный, взаимодействует с основаниями, основными оксидами, водой.

3. Оксид серы (IV) взаимодействует с

1) СО2        2) Н2О    3) Na2SO4    4) НС1

Ответ:,2. т.к. оксид серы (IV)  – кислотный, взаимодействует с основаниями, основными оксидами, водой.

4. Формулы кислотного, основного, амфотерного оксидов, соответственно

1)MnO2, CO2, Al2O3    2)CaO, SO2, BeO      3)Mn2O7, CaO, ZnO     4) MnO, CuO, CO2

Ответ: 3,т.к. Mn2O7 – кислотный, CaO — основный, ZnO  — амфотерный  

5. Способны взаимодействовать между собой

1) SiO2 и Н2О     2) СО2 и h3SO4     3) CO2 и Са(ОН)2     4) Na2O и Са(ОН)2

Ответ: 3, CO2 – кислотный оксид, Са(ОН)2     -основание, кислотные оксиды взаимодействуют с основаниями

6. Ни с водой, ни с раствором гидроксида натрия не реагирует

1) SiО2     2) SO3     3) ВаО           4) NО

Ответ: 4,т.к. NО несолеобразующий

7. Реагирует с соляной кислотой, но не с водой, оксид

1) SiО2           2) N2O3       3) Na2О           4) Fе2Оз

Ответ: 4, т.к. Fе2Оз — амфотерный оксид с большим преобладанием основных свойств, взаимодействует с кислотами, не реагирует с водой (Fе(ОН)з – не растворим в воде).

8. Амфотерность оксида свинца (II) подтверждается его способностью

1) растворяться в кислотах
2) восстанавливаться водородом
3) реагировать с оксидом кальция
4) взаимодействовать как с кислотами, так и с щелочами

Ответ: 4; т.к. амфотерные оксиды могут взаимодействовать как с кислотами, так и с щелочами

9. Верны  ли   следующие   суждения   о   свойствах   оксидов   алюминия   и хрома (III)?

А. Эти оксиды проявляют амфотерные свойства.
Б. В   результате   взаимодействия   этих   оксидов   с   водой   получаются гидроксиды.

1)   верно только А
2)   верно только Б
3)   верны оба суждения
4) оба суждения неверны

Ответ: 1, т.к. оксиды   алюминия   и хрома (III) проявляют амфотерные

10. Между собой взаимодействуют

1) СuО и FeO      2) СО2 и ВаО       3) Р2О5 и NO     4) СгО3 и SO3

Ответ: 2, т.к. СО2 – кислотный, а  ВаО  — основный    

Характерные химические свойства: оксидов: основных, амфотерных, кислотных.

Вариант 2.  

1. Реакция возможна между

1) Н2О и А12О3   2) СО и СаО    3) Р2О3 и SO2    4) Н2О и ВаО

Ответ: 4, т.к. ВаО  — основный оксид, взаимодействует с водой.  

2. И с раствором гидроксида натрия, и с соляной кислотой реагирует оксид

1) SiО2     2) Al2O3     3) СО2    4) MgO

Ответ: 2; т.к. взаимодействовать с щелочами и кислотами могут амфотерные оксиды, Al2O3  — амфотерный оксид.

3. Реакция возможна между

1) ВаО и Nh4   2) А12О3 и Н2О   3) Р2О5 и НС1    4) MgO и SO3

Ответ: 4; т.к. MgO —  основный оксид ,а SO3 – кислотный оксид.

4. Оксид натрия не взаимодействует с

1) Н2О                  2) СО2                  3) CaO                4) А12О3

Ответ: 3; т.к. оксид натрия  основный и CaO основный.

5. Оксид углерода (IV) реагирует с каждым из двух веществ:

1)  водой и оксидом кальция
2)   кислородом и водой
3)   сульфатом калия и гидроксидом натрия
4) оксидом кремния (IV) и водородом

Ответ: 1; т. к. оксид углерода (IV)  — кислотный, реагирует с водой, основаниями, основными оксидами. Оксид кальция — основный

6. Основные свойства наиболее выражены у оксида, формула которого

1) Fe2O3          2) FeO                   3) Cr2O3              4) СrО3

Ответ: 2; т.к. Fe2O3 и Cr2O3 – амфотерные, а СrО3 – кислотный.

7. Какие из двух оксидов могут взаимодействовать между собой?

1)  СаО и СrО      2)   СаО и NO    3)  К2O и СО2    4) SiO2 и SO2

Ответ: 3; т.к. К2O — основный ,а СО2  —   кислотный оксид

8. Оксид фосфора (V)

1)  не проявляет кислотно-основных свойств
2)  проявляет только основные свойства
3)   проявляет только кислотные свойства
4) проявляет как основные, так и кислотные свойства

Ответ: 3; т.к. оксид фосфора (V) – кислотный.

9. Между собой взаимодействуют

1)  SO3  и А12Оз    2) СО и ВаО      3) Р2О5 и SCl4       4) ВаО и SO2

Ответ: 1; т.к. SO3  — —   кислотный оксид, а  А12Оз    — амфотерный.

10. Верны ли следующие суждения об оксидах цинка и алюминия?

А. В   результате   взаимодействия   этих   оксидов   с   водой   получаются гидроксиды.
Б.  Эти оксиды взаимодействуют как с кислотами, так и со щелочами.

1)   верно толь ко А
2)   верно только Б
3)   верны оба суждения
4) оба суждения неверны

Ответ: 2; т.к. оксиды цинка и алюминия — амфотерные.

ГДЗ (ответы) Химия 9 класс Попель П.П., Крикля Л.С., 2017 §36 Взаимосвязи между веществами и их взаимопревращения » Допомога учням

Другие задания смотри здесь…

Упражнение 259. Запишите по два уравнения реакций, протекающих с образованием солей, между такими веществами:

а) металлом и неметаллом;

Mg + Cl2 = MgCl2

Ca + S = CaS

б) двумя оксидами.

CaO + CO2 = CaCO3

Na2O + SO3 = Na2SO4

 

Упражнение 260. Оксиды каких типов реагируют с водой? С водой реагируют кислотные оксиды (исключение SiO2) и основные оксиды (оксиды щелочных и щелочно-земельных элементов), в результате реакции образуются растворимые в воде основания и оксигенсодержащие кислоты.

Можно ли таким способом получить любое основание, амфотерный гидроксид, кислоту? Таким образом нельзя получить нерастворимое основание (амфотерный гидроксид) и безоксигеновую кислоту.

 

Упражнение 261. В соответствии с приведенными схемами превращений составьте уравнения реакций и укажите условия, при которых они происходят:

а) Si → SiO2 → Na2SiO3 → H2SiO3;

Si + O2 = SiO2

SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O

Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

 

б) Mg → MgO → MgSO4 → Mg3(PO4)2;

2Mg + O2 = 2MgO

MgO + H2SO4 =MgSO4 + H2O

3MgSO4 + 2Na3PO4 = 3Na2SO4 + Mg3(PO4)2

 

в) СН4 → СО2 → Na2СO3 → ВаСО3;

CH4 + 2O2 = CO2↑ + 2H2O

CO2 + Na2O = Na2CO3

Na2CO3 + 2HCl  = 2NaCl + H2O + CO2

 

г) СН3СООH → (СН3СОО)2Cu → (СН3СОО)2Ва;

2СН3СООH + CuO = (СН3СОО)2Cu + H2O

(СН3СОО)2Cu + Ba(OH)2 = (СН3СОО)2Ва + Cu(OH)2

 

д) Pb(OH)2 → PbO → Pb(NO3)2 → PbS;

Pb(OH)2↓ = PbO + H2O

PbO + 2HNO3 = Pb(NO3)2 + H2O

Pb(NO3)2 + Na2S = PbS↓ + 2NaNO3

 

е) CrCl3 → Cr(OH)3 → K3[Cr(OH)6] → Cr2(SO4)3.

CrCl3 + 3NaOH = Cr(OH)3↓ + 3NaCl

Cr(OH)3 + 3KOH = K3[Cr(OH)6]

2K3[Cr(OH)6] + 6H2SO4 = 3K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 12H2O

 

Упражнение 262. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить такие превращения веществ, образованных Купрумом:

соль 1 → гидроксид → оксид → соль 2 → соль 3 → металл.

CuCl2 + 2NaOH = 2Cu(OH)2↓ + 2NaCl

Cu(OH)2↓ = CuO + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + BaCl2 = CuCl2 + BaSO4

CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu↓

 

Упражнение 263. Составьте ионно-молекулярные уравнения реакций в соответствии с приведенными схемами превращений:

а) Ве(OH)2 → [Ве(OH)4]2– → Ве2+;

Ве(OH)2 + 2NaOH = Na2[Ве(OH)4]

Ве(OH)2↓ + 2Na+ + 2OH = 2Na+ + [Ве(OH)4]2-

Ве(OH)2↓ +  2OH = [Ве(OH)4]2-

 

Na2[Ве(OH)4] + 4HCl = 2NaCl + BeCl2 + 4H2O

2Na+ + [Ве(OH)4]2- + 4H+ + 4Cl = 2Na+ + 2Cl + Be2+ + 2Cl + 4H2O

4H+ + [Ве(OH)4]2- = Be2+ + 4H2O

 

б) Fe2O3 → Fe3+ → Fe(OH)3 → Fe3+ → FePO4.

Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O

Fe2O3 + 6H+ + 6Cl = 2Fe3+ + 6Cl + 3H2O

Fe2O3 + 6H+ = 2Fe3+ + 3H2O

 

FeCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Fe(OH)3

Fe3+ + 3Cl + 3Na+ + 3OH = 3Na+ + 3Cl + Fe(OH)3

Fe3+ + 3OH =  Fe(OH)3

 

Fe(OH)3↓ + 3HNO3 = Fe(NO3)3 + 3H2O

Fe(OH)3↓ + 3H+ + 3NO3 = Fe3+ + 3NO3 + 3H2O

Fe(OH)3↓ + 3H+ = Fe3+ + 3H2O

 

FeCl3 + Na3PO4 = 3NaCl + FePO4

Fe3+ + 3Cl + 3Na+ + PO43- = 3Na+ + 3Cl + FePO4

Fe3+ + PO43- = FePO4

 

Упражнение 264. Предложите как можно больше способов получения магний ацетата и напишите соответствующие химические уравнения.

2CH3COOH + Mg = (CH3COO)2Mg + H2

2CH3COOH + MgO = (CH3COO)2Mg + H2O

2CH3COOH + Mg(OH)2 = (CH3COO)2Mg + 2H2O

2CH3COOAg + MgS = (CH3COO)2Mg + Ag2S↓

2CH3COOH + MgCO3 = (CH3COO)2Mg + CO2↑ + H2O

 

Упражнение 265. Взаимодействует ли плюмбум (ІІ) ацетат:

а) с алюминий сульфатом; Взаимодействует, поскольку один из продуктов реакции является нерастворимым соединением.

3(CH3COO)2Pb + Al2(SO4)3 = 2(CH3COO)3Al + 3PbSO4

6CH3COO + 3Pb2+ + 2Al3+ + 3SO42- = 6CH3COO + 2Al3+ + PbSO4

3Pb2+ + 3SO42- = PbSO4

б) с барий нитратом; Не взаимодействует, потому что не происходит связывание ионов, поскольку продуктами реакции являются сильные электролиты.

в) с натрий гидроксидом; Взаимодействует, поскольку один из продуктов реакции является нерастворимым соединением.

(CH3COO)2Pb + 2NaOH = 2CH3COONa + Pb(OH)2

2CH3COO + Pb2+ + 2Na+ + 2OH- = 2CH3COO + 2Na+ + Pb(OH)2

Pb2+ + 2OH = Pb(OH)2

г) с хлоридной кислотой? Взаимодействует, поскольку один из продуктов реакции является малорастворимым соединением.

(CH3COO)2Pb + 2HCl = 2CH3COOH + PbCl2

 

Упражнение 266. Железо медленно взаимодействует с раствором феррум (ІІІ) сульфата, а цинк не реагирует с раствором цинк сульфата. Как это объяснить? В первом случае, в отличие от второго, происходит окислительно-восстановительная реакция при которой атомы Феррума железа отдают свои электроны атомам Феррума, которые содержатся в соли, таким образом степени окисления Феррума изменяются с +3 (высшая степень) и 0 (низшая степень) на +2 (промежуточная степень)

Напишите уравнение соответствующей реакции.

Fe0 + Fe2+3(SO4)3 =  3Fe+2SO4

 

Упражнение 267. Раствор сульфур (IV) оксида вступает в реакцию с раствором сероводорода. Одним из продуктов реакции является сера. Составьте химическое уравнение, укажите тип реакции и охарактеризуйте роли реагентов в ней.

SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O

S+4O2 + 2H2S-2 = 3S0 + 2H2O – окислительно-восстановительная реакция. Сероводород (за счет атомов Сульфура в степени окисления -2) — восстановитель, а Сульфур (IV) оксид (за счет атомов Сульфура в степени окисления +4) — окислитель.

Составьте уравнение окислительно-восстановительной реакции методом электронного баланса.

Восстановитель S-2 — 2e -> S0          2│4│2 процесс окисления

Окислитель      S+4 + 4e -> S0         4│  │1 процесс восстановления

Числа в последнем столбце — 1 и 2 — это коэффициенты в схемах соответствующих процессов:

2S-2 — 4e -> 2S0

S+4 + 4e -> S0 

Добавим почленно эти уравнения, получим суммарную схему:

2S-2 + S+4 -> 3S0

Эти коэффициенты переносим в уравнение реакции:

SO2 + 2H2S = 3S + H2O

Проверяем, сравнялось число атомов элементов, которых не было в схемах окисления и восстановления. В нашем случае это Гидроген: число атомов Гидрогена в обеих частях разное, уравнивает его, потому около Н2О записываем коэффициент 2.

SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O

Число атомов Оксигена в обеих частях одинаковое: по 2 атома.

Другие задания смотри здесь…

Вопрос № 9720b | Socratic

Оксид свинца(II, IV) , #»Pb»_3″O»_4#, обычно называемый суриком , на самом деле представляет собой смесь двух оксидов свинца, оксид свинца(II) , #» PbO»# и оксид свинца(IV) , #»PbO»_2#.

Это означает, что в химических реакциях с суриком можно обращаться как со смесью этих двух оксидов. Точнее, у вас есть

#»Pb»_3″O»_4 <=> 2″PbO» * «PbO»_2#

Теперь самое интересное. Оба этих оксида будут реагировать с концентрированной соляной кислотой с образованием водный раствор хлорида свинца (II) , #»PbCl»_2# и вода.

Однако разница между двумя оксидами свинца заключается в том, что оксид свинца(IV) также окисляет соляную кислоту до газообразного хлора, #»Cl»_2#.

Таким образом, можно сказать, что

#2stackrel(цвет(синий)(+2))(«Pb»)»O»_text((s]) + 4″H»stackrel(цвет(синий)(-1))(«Cl»)_text( (aq]) -> 2stackrel(цвет(синий)(+2))(«Pb»)stackrel(цвет(синий)(-1))(«Cl»)_text(2(aq]) + 2″H» _2″O»_text((l])#

Это не а окислительно-восстановительная реакция . Здесь вы начинаете со свинца в степени окисления #color(blue)(+2)# и хлора в степени окисления #color(blue)(-1)# и заканчиваете теми же степенями окисления для обоих элементов.

Вторая реакция будет окислительно-восстановительной.

#stackrel(цвет(синий)(+4))(«Pb»)»O»_text(2(s]) + 4″H»stackrel(цвет(синий)(-1))(«Cl»)_text ((aq]) -> stackrel(color(blue)(+2))(«Pb»)»Cl»_text(2(aq]) + 2″H»_2″O»_text((l]) + stackrel (цвет(синий)(0))(«Cl»)_text(2(g])##uarr# 9(цвет(синий)(«Pb»_3″O»_4)) + 8″HCl»_text((водный раствор]) ->

3″PbCl»_text(2(водный раствор]) + 4″H»_2″O»_text ((l]) + «Cl»_text(2(g])##uarr#

Теперь, когда сурика реагирует с азотной кислотой , #»HNO»_3#, вы не получаете две отдельные реакции, потому что оксид свинца(IV) будет реагировать с кислотой , а не . (цвет(красный)(«из Pb»_3″O»_4)) + 2″H»_2″O»_text((l])#

Исследование электрических, композиционных и магнитных свойств гибридных нанокомпозитов оксида свинца

[1] C. Sanchez, B. Julian, P. Belleville, M. Popall,

J. Mater. Chem ., 2005 , 15 , 3559. [Crossref], [Google Scholar], [Publisher]

[2] М. Фаустини, Л. Николь, Э. Руис-Хитцки, К. Санчес, Adv. Функц. Mater ., 2018 , 28 , 1704158. [Crossref], [Google Scholar], [Publisher]

[3] Z. Jiang, Y. Wang, X. Zhang, H. Zheng, X. Wang, Y. Liang, Nano Res ., 2019 , 12 , 2330-2334. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[4] H. Li, C. Chen, D. Yan, Y. Wang, R. Chen, Y. Zou, S. Wang, J. Mater. Хим ., 2019 , 7 , 23432-23450. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[5] М. Салавати-Ниасари, Ф. Мохандес, Ф. Давар, Многогранник , 2009 , 28 , 2263–2267. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[6] L. Zhang, F. Guo, X. Liu, J. Cui, Y. Qian, J. Cryst. Рост , 2005 , 280 , 575–580. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[7] Б.Т. Лу, Дж.Л. Луо, Ю.К. Лу, Электрохим. Акта , 2013 , 87 , 824–838. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[8] А. Мири, М. Сарани, А. Хашемзаде, З. Мардани, М. Дарруди,

Зеленый хим. лат. Рев ., 2018 , 11 , 567–572. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[9] Y. Jiao, Y. Liu, F. Qu, X. Wu, Cryst. англ. Комм. , 2014 , 16 , 575–580. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[10] К. Гупта, П.К. Яна, А.К. Мейкап, Синтез. Встретил ., 2010 , 160 , 1566–1573. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[11] Г. Инзельт, Проводящие полимеры: монографии по электрохимии , Springer Berlin, Heidelberg, 2012

, 1-309. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[12] С.Х. Ко, И. Парк, Х. Пан, С.П. Григоропулос, А.П. Пизано, К.К. Ласкомб, Дж.М.Дж. Фреше, Нано Летт. , 2007 , 7 , 1869–1877. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[13] H. Wang, T. Lin, A. Kaynak, Synth. Встретил ., 2005 , 151 , 136–140. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[14] Б.Дж. Хван, К.Л. Ли, Тонкие твердые пленки , 1996 , 279 , 236–241. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[15] Х. Карами, М.А. Карими, С. Хагдар, Матер. Рез. Бык ., 2008

, 43 , 3054–3065. Crossref], [Академия Google], [Издатель]

[16] М. М. Кашани-Мотлах, М.К. Махмудабад, Дж. Солгель. науч. Технол. , 2011 , 59 , 106–110. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[17] Т.Дж. Уилкинсон, Д.Л. Перри, Э. Спиллер, П. Бердал, С.Э. Derenzo, MJ Weber, MRS Proceedings , 2001 , 704. [Crossref], [Google Scholar], [Publisher]

[18] Л. Хашеми, А. Морсали, J. Inorg. Органомет. Полим. Матер

., 2010 , 20 , 856–861. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[19] В. Сафарифард, А. Морсали, InorganicaChim. Acta , 2013 , 398 , 151–157. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[20] J. Lian, X. Zhang, H. Zhang, Z. Jiang, J. Zhang, Mater. Летт ., 2004 , 58 , 1183–1188. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[21] W. Feng, E. Sun, A. Fujii, H. Wu, K. Niihara, K. Yoshino, Bull. хим. соц. Jpn

., 2000 , 73 , 2627–2633. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[22] LM Yee, H.N.M.E. Махмуд, А. Кассим, В.М.М. Юнус, Синтез. Встретил ., 2007 , 157 , 386–389. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[23] А. Робин, Г.А.С. Мартинес, П.А. Судзуки, мэтр. Дес ., 2012 , 34 , 319–324. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[24] J. Jang, K. Sim, Polymer , 1997 , 38 , 4043–4048. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[25] J. Jang, J. Won, Polymer

, 1998 , 39 , 4335–4342. [Перекрёстная ссылка], [Академия Google], [Издатель]

[26] WJ Bae, W.H. Джо, Ю.Х. Парк, Макромоль. рез ., 2002 , 10 , 145–149. [Crossref], [Google Scholar], [Publisher]‏

[27] Л.