Не время для мягких: почему людям с hard skills сейчас проще найти работу

Долгое время считалось, что успешная карьера сотрудника зависит в основном от уровня развития его мягких навыков вроде эмпатии, ведения переговоров, выхода из кризисных ситуаций. Но сейчас и в мире, и в России дисбаланс смещается в сторону жестких навыков (hard skills) — специфических для каждой отрасли знаний, говорит вице-президент по продажам и операционной деятельности Sitronics Group Михаил Рыбчинский. В колонке для Forbes он рассказывает, как мягкие навыки стали важным звеном в построении успешной карьеры и почему сейчас работодатели ставят их на второй план

Есть известное исследование, что лишь 15% успеха сотрудника зависит от уровня hard skills (жестких навыков — знания иностранных языков, программ, умения работать с оборудованием, делать вычисления и пр.), остальные 85% обуславливаются уровнем soft skills (мягких навыков — универсальных компетенций, которые влияют на коммуникацию в работе, но не поддаются измерению). У такого дисбаланса есть причины. Любая работа, даже на производстве, строится не только из профессиональных обязанностей. В любой организации мы имеем дело с людьми. Умение коммуницировать определяет карьеру руководителя, поскольку ему необходимо выстраивать вертикальные и горизонтальные связи, отстаивать свою позицию, уметь выходить из конфликтов. 

Это подтверждал и опрос консалтинговой компании McKinsey 2020 года. Он показал, что компаниям выгоднее развивать своих текущих сотрудников, чем искать новых. Однако респонденты заметили, что больше всего хотят развить в своих работниках не профессиональные умения а, по сути, мягкие навыки: эмпатию, лидерство и адаптивность.

Спрос на мягкие навыки подтверждали и тренды рынка обучения им. По оценке Transparency Market Research от 2021 года, он должен был увеличиваться в среднем на 12,7% в год. Исследователи ожидали, что объем этого рынка составит почти $61 млрд к 2031 году. При этом доля корпоративного сегмента (корпоративные курсы по soft skills для сотрудников. — Forbes) увеличится до $19 млрд. Для сравнения: в 2019-м объем корпоративного обучения soft skills составлял $7,7 млрд. Я и сам видел, сколько внимания компании уделяют развитию мягких навыков у своих сотрудников. Почти 15 лет своей карьеры я работал в российском подразделении Microsoft и помню, что на обучение soft skills корпорация инвестировала в разы больше, чем в развитие hard skills у своих сотрудников. 

Однако сейчас hard skills отыгрывают свои позиции как на глобальном, так и на российском рынке труда. Почему? Давайте разберемся.

Как теперь оценивают кандидатов за рубежом

Хотя прогнозы рецессии в США, Евросоюзе и Великобритании меняются от недели к неделе, глобального экономического кризиса не избежит никто: в октябре МВФ допустил вероятность замедления экономики до менее чем 2% роста в 2023 году. Мировые корпорации не могут себе позволить игнорировать такие сигналы и используют все возможные способы повышения эффективности затрат. Один из таких способов — оптимизация штата. 

Одни приостанавливают наем сотрудников, как Amazon или Google. Другие сокращают штат, причем радикально — вспомнить те же увольнения в Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена) и Twitter. 

Материал по теме

Можно поспорить о том, как компании выбирали и будут выбирать, кого сокращать. Но, так или иначе, обе меры оптимизации создают дефицит рабочих мест, который усиливает конкуренцию между кандидатами. В таких условиях у работодателя появляется уникальная возможность выбирать не просто лучших из лучших, но и самых подходящих из самых подходящих на конкретную должность с конкретными техническими компетенциями.

 

Зачем закрывать глаза на недостатки навыков, если у следующего кандидата они с большой вероятностью есть? Зато времени и ресурсов на доучивание работника во время кризиса у компании почти нет. Нужны готовые специалисты. Безусловно, тем, кто в итоге получит желаемую должность, придется какое-то время адаптироваться к работе. Но это время меньше, чем компании нужно будет потратить на обучения сотрудника жестким навыкам. Именно поэтому текущая ситуация складывается в пользу кандидатов, обладающих профессиональными умениями.

Конечно, в идеальной картине мире у кандидата одинаково безупречно развиты оба вида навыков — и жесткие, и мягкие. Однако так далеко не всегда случается. Например, владельцы крупных стартапов, обладая мощными hard skills, довольно часто берут себе в команду людей с развитыми soft skills, чтобы вести тяжелые переговоры. 

Что происходит в наймом в России

В нашей стране ситуация на рынке труда выглядит приблизительно так же, однако на нее повлияли несколько иные факторы.

С февраля 2022 года и до конца весны рынок труда будто замирал. Многие менеджеры и высококвалифицированные сотрудники из самых разных областей покидали свои должности и меняли место жительства, из-за чего образовался дефицит кадров. Но и сам наем приостанавливался — меньше всего открытых вакансий в российских организациях было в мае. Однако в летние месяцы маятник качнулся в обратную сторону: из-за закрытия российских офисов зарубежных компаний на рынке стало много не только линейных специалистов, но и руководителей — людей, у которых должен быть априори высокий уровень soft skills. Но вакансий при этом сильно больше не стало. Следовательно, на рынке образовался профицит людей с мягкими навыками.

Логично предположить, что к высвободившимся кандидатам сейчас будут применяться другие способы отбора. Вероятнее всего, одними из главных критериев станут знание отрасли и профессиональный бэкграунд.

 

Материал по теме

Сейчас перед многими отечественными компаниями стоят задачи не только по оптимизации или замене каналов сбыта, но и по импортозамещению. В технологических, производственных компаниях решение этого вопроса — краеугольный камень стабильной работы бизнеса. Из-за этого в некоторых областях вроде IT и инженерии спрос на сотрудников просто громадный. Но там нужны кадры со специфическими навыками и знаниями. Несмотря на то, что, чем выше уровень должности, тем меньше компетенции привязаны к отрасли, сегодня менеджер без фундаментальных знаний с большей вероятностью допустит ошибки, которые в условиях кризиса могут быть фатальными. По этой же причине после 24 февраля, когда я отбирал руководителя в один из департаментов Sitronics Group, я намеренно искал человека с более мощным техническим бэкграундом.

Что дальше? Я думаю, soft skills вряд ли уступят пальму первенства в пропорции с hard skills в целом. Но то, что мягкие навыки будут менее значимы для рекрутеров, чем раньше — вполне очевидно. Как долго продлится эта ситуация на рынке труда, зависит от длительности самого кризиса и вариантов выхода из него. А потому в ближайшее время кандидатам стоит подумать не только над тем, как презентовать умение решать рабочие конфликты, но и погрузиться в интересующую отрасль с головой, чтобы увеличить шансы на успешное трудоустройство.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Долгое Время Считалось 4 Буквы

Решение этого кроссворда состоит из 4 букв длиной и начинается с буквы Д


Ниже вы найдете правильный ответ на Долгое время считалось 4 буквы, если вам нужна дополнительная помощь в завершении кроссворда, продолжайте навигацию и воспользуйтесь нашей функцией поиска.

ответ на кроссворд и сканворд

Среда, 22 Мая 2019 Г.



ДУША

предыдущий следующий


ты знаешь ответ ?

ответ:

связанные кроссворды

  1. Душа
    1. О человеке (обычно в устойчивых сочетаниях) 4 буквы
    2. Внутренний, психический мир человека, его сознание 4 буквы
    3. Вдохновитель чего-нибудь, главное лицо 4 буквы
    4. То или иное свойство характера 4 буквы
    5. То или иное свойство характера, а также человек с теми или иными свойствами 4 буквы
    6. В царской россии: крепостной крестьянин 4 буквы

наречий — «давно было» или «было давно»

Насколько я знаю, ‘(на) долго’ предпочтительнее ‘долго’ в утвердительных предложениях, кроме ‘ long’ тоже совпадает с , достаточно, as, so, before, after и т. д.

Однако я прочитал на сайте следующее предложение и немного запутался:

Курение уже давно связывают с раком легких.

http://www.onestopenglish.com/community/your-english/word-grammar/your-english-word-grammar-long/550209.article

Это звучит совершенно естественно для меня, но я просто задаюсь вопросом, не лучше ли сказать «Курение было связано с раком легких (в течение) долгого времени», потому что это утвердительное предложение?

Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо.

  • наречия

Я думаю, что вы слишком много анализируете, но это отчасти потому, что ссылка на статью в конце немного сбивает с толку. В вашем примерном предложении (как объясняется в связанной статье) оно используется как наречие. Тип предложения действительно не имеет значения.

В конце статьи упоминаются негативы. Там написано:

Как существительное, long также обычно используется в отрицательных и вопросительных предложениях. означает «длительный период времени».

Это относится только к его употреблению в качестве существительного, да и то обычно используется в отрицаниях — это не столько правило, сколько наблюдение со стороны автора.

Перефразирование вашего примерного предложения «Курение долгое время было связано с раком легких» звучит более небрежно и немного менее выразительно для моего уха. Я бы не сказал, что лучше. Для профессиональной или образованной аудитории я бы придерживался оригинала. В противном случае, это зависит от вас!

4

Я долго ждал его можно использовать, потому что «долго» здесь используется как прилагательное, но вместо «Я долго ждал» вы можете использовать «Я долго ждал его». Здесь «долго» работало как наречие. ‘ Долго ждали» можно использовать как слово. Пример: Долгожданный ответ.

1

Зарегистрируйтесь или войдите в систему

Зарегистрируйтесь с помощью Google

Зарегистрироваться через Facebook

Зарегистрируйтесь, используя адрес электронной почты и пароль

Опубликовать как гость

Электронная почта

Требуется, но не отображается

Опубликовать как гость

Электронная почта

Требуется, но не отображается

Нажимая «Опубликовать свой ответ», вы соглашаетесь с нашими условиями обслуживания, политикой конфиденциальности и политикой использования файлов cookie

.

«Давно» и «Давно» — руководство по использованию

Прилагательные иногда могут вызывать путаницу, когда вы решаете, где их разместить в предложении. Так обстоит дело с фразами «давно было» и «давно было». В этой статье обсуждаются различия между этими фразами и когда вы должны использовать каждую из них.

Это «давно» или «давно»?

Фразы «давно было» и «было давно» являются грамматически допустимыми фразами. В основном это предпочтение вашего контекста и вашей аудитории. «Давно было» — более профессиональный и формальный вариант, а «давно было» звучит более разговорно.

Например, вы, скорее всего, увидите фразу «давно было» в официальных документах, речи или деловой обстановке. В то время как «уже давно» звучит более идиоматично и разговорно.

Помните об этом, когда выбираете, какой из них использовать. Учитывайте свою аудиторию и тон сообщения, которое вы хотите передать.

Посмотрите видео: Только 1 процент …

Включите JavaScript

Посмотрите видео: Только 1 процент наших посетителей правильно ответил на эти 3 грамматических вопроса…

Что означает выражение «давно было»?

Фраза «давно было» — это еще один способ сказать, что что-то произошло или происходит в течение значительного периода времени (долгое время). Эта фраза довольно формальная, может показаться поэтичной или устаревшей и обычно не используется в обычном повседневном разговоре.

Вот несколько примеров, которые показывают, как использовать «долгое время» в предложении.

  1. Давно хотел поехать в этот район страны.
  2. Африканский континент издавна был местом тайн и интриг.
  3. Ставить в доме вечнозеленое дерево уже давно стало традицией на Рождество.
  4. Нью-Йорк уже давно считается местом богатства и успеха.
  5. Перец халапеньо долгое время был одним из основных продуктов мексиканской кухни.
  6. Кетчуп уже давно используется для приготовления хот-догов.
  7. Это растение уже давно используется во многих природных средствах.

Что означает выражение «давно»?

Фраза «давно» означает, что что-то произошло или происходит в течение длительного времени. Оно идентично по значению «давно было», но не очень формально и носит более разговорный характер. Скорее всего, вы услышите это в повседневной речи в г.

Вот несколько примеров, которые показывают, как использовать «надолго» в предложении.

  1. Этот район давно известен большим количеством преступлений.
  2. Шоколад — мой любимый вкус мороженого уже давно.
  3. Я сказал ему, что так было давно.
  4. Итальянский ресторан, расположенный дальше по дороге, популярен уже давно.
  5. У меня сильно болит колено, уже давно.
  6. Эта школа давно известна своими учеными.
  7. Джули — моя лучшая подруга, и уже давно.

Являются ли «давно» и «давно» взаимозаменяемыми?

Фразы «давно было» и «давно было» взаимозаменяемы, и решение о том, какое из них использовать, зависит от предпочтения стиля. Как правило, «давно» звучит более формально. «Давно» звучит менее формально и более разговорно.

См., например, эти два предложения. Используемая фраза не меняет смысла предложения.

  • Это один из моих любимых фильмов, которые я когда-либо смотрел.
  • Это один из моих любимых фильмов, которые я когда-либо смотрел и смотрю уже давно.

Оба предложения говорят одно и то же. Фильм является любимым, который говорящий смотрел в течение значительного периода времени.

Тон первого предложения вежливый и формальный, а тон второго звучит так, как если бы он был сказан в кругу друзей.

«Давно было» и «было долгое время» — синонимы

Ниже приведены альтернативные фразы, которые вы можете использовать и которые означают то же самое, что и «давно было» и «давно было».

  • Сколько себя помню
  • Непрестанно
  • Было веками
  • Было всегда
  • Бесконечно

Мартин Лассен

Степень магистра в области финансов и магистра финансов.