Викторина по английскому языку для обучающихся 5-6 классов | Методическая разработка (5 класс) на тему:
Викторина по английскому языку для учащихся 5 – 6 классов | 2015 |
Викторина по английскому языку для учащихся 5 – 6 классов |
учитель английского языка Числова Елена Геннадьевна МБОУ СОШ № 25 г. Озёрск Челябинской области |
14 октября 2015 г. |
Задачи:
Образовательная
- повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов;
- закрепить умение употребления в речи разговорной речи;
- обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов.
Развивающая
- развивать внимание и память учащихся;
- развивать умение работать в группе.
Воспитательная
- умение работать в сотрудничестве с другими;
- воспитывать уважительное отношение к другой культуре.
Комментарии: Урок проводится в виде соревнования, поэтому учащихся необходимо поделить на 2 – 3 команды (в зависимости от количества участников). Или можно провести викторину между учащимися 5 и 6 классов
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие.
Good morning, pupils! It’s a lovely day! I’m very glad to see you!
Let’s start our lesson!
Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.
Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, которые будут оценивать ваши баллы и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.
Итак, для начала познакомимся.
2. Игра «Снежный ком»
Слушаем внимательно задание. Первый участник называет свое имя «My name is…». Второй участник повторяет имя первого и говорит свое «Her/His name is …. And my name is …». Третий участник говорит «Their names are…. And my name is…» И так далее. Команды выполняют задание по очереди. Выигрывает команда, которая справится с заданием без ошибок.
3. «Teachers»
Переходим к следующему заданию. Сейчас вы на некоторое время превратитесь в учителей английского языка. Вам нужно будет проверить диктант и найти и исправить ошибки.
Deer Jane!
Thank you four your letter. I am so glad what you wrote to I! Everyone is phine with me. I am prepare for entrance examz to the university. I would love to invite you to came and watch me next weak. Please let me know if this is convenient four you. I hope to sea you soon.
Your Jack.
Ключ:
Dear Jane!
Thank you for your letter. I am so glad that you wrote to me! Everything is fine with me. I am preparing for entrance exams to the university. I would like to invite you to come and see me next week. Please let me know if this is convenient for you. I hope to see you soon.
Your Jack.
4. «Mistakes»
Командам дается задание – убрать одно лишнее слово в каждой строчке. И нужно объяснить, почему это слово лишнее.
- peach, pear, chicken, apple, banana
- tail, cat, mouse, dog, rabbit
- bird, airplane, kite, helicopter, bus
- red, sun, green, purple, brown
- cold, warm, dry, sky, cloudy
5. «Riddles»
- There was a green house. Inside the green house there was a white house. Inside the white house there was a red house. Inside the red house there were lots of babies. What is it? (watermelon)
- I show my colours after the rain (a rainbow)
- Look at my face and you see somebody. Look at my back and you see nobody. (a mirror)
6. «Poems»
Придумайте рифму к каждому слову. Например, take – cake, mother – another…
Pie — … (sky)
Phone — … (bone)
Book — … (cook, took)
Bad — … (dad, sad, mad)
Cat — … (fat)
7. Crossword “Sports”
Horizontal: 2. Катание на санках. 5. Прыжки. 7. Бывает фигурное. 8. Игра с ракетками и воланчиком. 10. Спортивная игра с мячом. 13. Бейсбол. 14. Бег. 15. Гольф. 16. Шахматы. 17. Легкая атлетика.
Vertical: 1. Игра с двумя корзинами и мячом. 2. Катание на лыжах. 3. Гимнастика. 4. Зимняя игра с шайбой. 6. Вид борьбы на ринге. 9. Вид спортивной игры с сеткой, через которую кидают мяч. 11. Игра с мишенью и дротиками. 12. Игра с ракетками и мячиком.
Ключ:
10. Заключение. Итог викторины.
На этом наша викторина подошла к концу! Жюри подводит итоги. Итак, выиграла команда…! Поздравляем вас!
Ну что, ребята, понравилась ли вам викторина? Какие задания вызвали у вас затруднения?
Thanks a lot for your work! Good bye!
Викторина по английскому языку для учащихся 5-6 классов
Викторина по английскому языку для учащихся 5 – 6 классов |
Числова Елена Геннадьевна |
14 октября 2015 г. |
Задачи:
Образовательная
повышать познавательный интерес учащихся к языку через использование игровых моментов;
закрепить умение употребления в речи разговорной речи;
обучение навыкам восприятия на слух иностранных слов.
Развивающая
развивать внимание и память учащихся;
развивать умение работать в группе.
Воспитательная
умение работать в сотрудничестве с другими;
воспитывать уважительное отношение к другой культуре.
Комментарии: Урок проводится в виде соревнования, поэтому учащихся необходимо поделить на 2 – 3 команды (в зависимости от количества участников). Или можно провести викторину между учащимися 5 и 6 классов
Ход занятия
1. Организационный момент. Приветствие.
Good morning, pupils! It’s a lovely day! I’m very glad to see you!
Let’s start our lesson!
Ребята, сегодня мы с вами немножко поиграем. Для этого мы поделились на 2 команды. Вам будут представлены различного рода задания, за выполнение которых вы получите баллы.
Представляю вам членов нашего сегодняшнего жюри, которые будут оценивать ваши баллы и в конце урока подведут итог и объявят команду-победителя.
Итак, для начала познакомимся.
2. Игра «Снежный ком»
С лушаем внимательно задание. Первый участник называет свое имя «My name is…». Второй участник повторяет имя первого и говорит свое «Her/His name is …. And my name is …». Третийучастникговорит «Their names are…. And my name is…» И так далее. Команды выполняют задание по очереди. Выигрывает команда, которая справится с заданием без ошибок.
3. «Teachers»
Переходим к следующему заданию. Сейчас вы на некоторое в ремя превратитесь в учителей английского языка. Вам нужно будет проверить диктант и найти и исправить ошибки.
Deer Jane!
Thank you four your letter. I am so glad what you wrote to I! Everyone is phine with me. I am prepare for entrance examz to the university. I would love to invite you to came and watch me next weak. Please let me know if this is convenient four you. I hope to sea you soon.
Your Jack.
Ключ:
Dear Jane!
Thank you for your letter. I am so glad that you wrote to me! Everything is fine with me. I am preparing for entrance exams to the university. I would like to invite you to come and see me next week. Please let me know if this is convenient for you. I hope to see you soon.
Your Jack.
4. «Mistakes»
К омандам дается задание – убрать одно лишнее слово в каждой строчке. И нужно объяснить, почему это слово лишнее.
peach, pear, chicken, apple, banana
tail, cat, mouse, dog, rabbit
bird, airplane, kite, helicopter, bus
red, sun, green, purple, brown
cold, warm, dry, sky, cloudy
5 . «Riddles»
There was a green house. Inside the green house there was a white house. Inside the white house there was a red house. Inside the red house there were lots of babies. What is it? (watermelon)
I show my colours after the rain (a rainbow)
L ook at my face and you see somebody. Look at my back and you see nobody.(a mirror)
6. «Poems»
П ридумайте рифму к каждому слову. Например, take – cake, mother – another…
Pie — … (sky)
Phone — … (bone)
Book — … (cook, took)
Bad — … (dad, sad, mad)
Cat — … (fat)
7. Crossword “Sports”
H orizontal:2. Катание на санках. 5. Прыжки. 7. Бывает фигурное. 8. Игра с ракетками и воланчиком. 10. Спортивная игра с мячом. 13. Бейсбол. 14. Бег. 15. Гольф. 16. Шахматы. 17. Легкая атлетика.
V ertical: 1. Игра с двумя корзинами и мячом. 2. Катание на лыжах. 3. Гимнастика. 4. Зимняя игра с шайбой. 6. Вид борьбы на ринге. 9. Вид спортивной игры с сеткой, через которую кидают мяч. 11. Игра с мишенью и дротиками. 12. Игра с ракетками и мячиком.
Ключ:
10. Заключение. Итог викторины.
Н а этом наша викторина подошла к концу! Жюри подводит итоги. Итак, выиграла команда…! Поздравляем вас!
Ну что, ребята, понравилась ли вам викторина? Какие задания вызвали у вас затруднения?
Thanks a lot for your work! Good bye!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/153669-viktorina-po-anglijskomu-jazyku-dlja-uchaschi
Уважаемая Джейн Хиршфилд из Гваделупе
Уважаемая г-жа Джейн Хиршфилд,
Меня зовут Гваделупе, и в настоящее время я преподаю в Сан-Антонио, штат Техас. На занятиях по творческому письму я смог прочитать ваше стихотворение «Это было так: ты был счастлив». Мы могли слушать и читать разные другие стихи, но ваше мне очень понравилось. Когда я впервые прочитал название вашего стихотворения, я ожидал, что общее настроение и тон будут ликующими и беззаботными. Хотя в некоторых моментах в вашем стихотворении я испытал это чувство счастья, оно также заставило меня осознать более глубокий смысл эмоций. Это позволило мне осознать весь спектр эмоций, от счастья до печали.
Особые строки, которые находили во мне отклик, были: «Иногда ты говорил, а иногда молчал. / В основном кажется, что ты молчал — что ты мог сказать?» Тон и простота этих двух строк были наиболее близки мне во всем стихотворении. Всю свою жизнь я всегда была тихой ученицей, которая мало говорила и держалась особняком. Мне нравится, как вы включили вопрос в строку. Это заставило меня задуматься о тех случаях, когда я хотел включить себя в ситуацию, но никогда не находил в себе смелости сделать это. Остальная часть вашего стихотворения также дала мне возможность вспомнить об этих переживаниях, как хороших, так и плохих. Однако эти строки действительно поразили меня, потому что я так боялся высказывать свое мнение и взгляды другим. Страх быть неправым и быть снисходительным всегда был в глубине моего сознания всякий раз, когда я пытался передать свои мысли.
Однако это было, когда я был моложе и в моей жизни происходили быстрые перемены.
Я очень рада, что наткнулась на ваше прекрасное и полное смысла стихотворение, и благодарю вас за то, что вы нашли время прочитать мои мысли.
С уважением,
Гваделупе
12 класс
Сан-Антонио, Техас
Дорогая Гваделупе,
Спасибо за ваше письмо, за его слова, которые показывают мне, насколько глубоко «Это было так: вы были счастливы» нашли дом в твоих мыслях и твоем сердце. Это то, на что я надеюсь со всеми своими стихами, когда их читает другой человек. Что они будут резонировать, иметь смысл и помогать сформулировать то, что, возможно, уже прочувствовано, но еще не названо. Чтобы они чувствовали себя полезными, ободряющими, хорошими товарищами; друг, чьи ночные слова могут показаться необходимыми, может сказать: «Да, я почувствовал то же, что и вы, и вот как я пошел дальше».
Мне особенно приятно, что вы сказали, что стихотворение помогло вам осознать весь спектр эмоций. Это то, что дало мне когда-то, давным-давно, другое стихотворение — осознание того, что если я хочу испытать счастье, радость, острые ощущения новой любви, чувство связи с большим, которое приходит с великой красотой, я должен также быть готов впустить более темные эмоции: отчаяние, страх, неуверенность… Что, если мы хотим что-то чувствовать, нам нужно держать сердце и разум открытыми для всего спектра любой человеческой жизни. Слова этого стихотворения тысячелетней давности изменили мою жизнь, изменив мое понимание того, что может быть тяжело переносимым.
Несмотря на то, что ветер
здесь ужасно дует,
Moonlight также протекает
между досками на крыше
— Идзуми Сикибу (ок. 1000 г. н.э., перевод Джейн Хиршфилд и Марико Аратани)
Если дом вашей жизни огражден от ветра, бурь и холода, он также будет огражден от красоты, от видов свет, который становится видимым только в темноте.
Одна из удивительных сил поэзии заключается в том, что в поэтических словах новые способы чувствования могут передаваться от одного человека к другому, между вами и мной, живыми одновременно, а также на протяжении тысячелетий, через языки и культуры. И что стихотворение может показать нам, что даже наши тягостные молчания, о которых ты так красноречиво пишешь в своем письме, а также наши добрые молчания, те, что таят в себе тайну, могут быть в одно мгновение наполнены лунным светом, в другое ветром, а потом , возможно, с некоторыми словами, которые могли бы возникнуть у человека, который не всегда говорит.
Последняя часть вашего письма меня тоже очень тронула. Иногда нас всегда будут неправильно понимать, иногда даже люди, которые любят нас больше всего. Мы должны взвесить наши собственные сердца и намерения и иногда делать то, что, как мы знаем, будет неправильно понято, если мы чувствуем, что это правильно. Я думаю, что важно задавать себе вопросы, всегда перепроверять, не обманываем ли мы себя и не оправдываемся за то, что делаем легко или корыстно. Но если человек взглянет на ее слова и поступки с искренней честностью и некоторым самоскептицизмом и действительно взвесит их, у него появится внутренний компас, который будет верным проводником на всю жизнь. В конце концов, как говорится в моем стихотворении, мы живем своей собственной жизнью. Они принесут нам разные выборы и ароматы, они принесут нам счастье и горе, приобретения и потери. Но то, что вы делаете с каждым из ваших мгновений, — это полная правда вашей жизни. Не чьи-либо представления (даже мы сами) о том, кто мы такие или что мы сделали, а реальная, сложная, не поддающаяся подведению итогов жизнь.
Пусть ваше письмо будет таким же полным сердца и мыслей, как и это письмо.
Yours,
Jane
Читать больше дорогих поэтовских писем 2017
Уважаемый Джейн Хиршфилд из Итана
Уважаемый Джейн Хиршфилд,
Меня зовут Итан, и я старше средней школы. Спасибо, что нашли время поделиться своими стихами с нами, молодыми студентами, и за предоставленную нам возможность ответить. Для меня большая честь писать вам.
Я думаю, что больше всего мне понравилось в вашем стихотворении то, как вы раскрываете различные оттенки одиночества, особенно в первой строфе. Я старшая из восьми детей, и одиночество — редкость в нашем доме. Еще я такой человек, который любит побыть наедине со своими мыслями, и с книгой, и, может быть, с чашечкой кофе (или чая). Я получаю удовольствие от одиночества и, безусловно, могу отождествить себя с идеей быть «смазанным» им.
Но в вашем стихотворении речь идет не только об одиночестве. Он признал, что быть все время в одиночестве может быть очень плохо как для вас самих, так и для окружающих. Мне вспоминается цитата К. С. Льюиса: «Любите что угодно, и ваше сердце будет сжато и, возможно, разбито. Если вы хотите быть уверены, что он останется нетронутым, вы не должны отдавать его никому, даже животному… Заприте его в надежном гробу или гробу своего эгоизма. Но в этой шкатулке, безопасной, темной, неподвижной, безвоздушной, она изменится. Он не сломается; он станет нерушимым, непроницаемым, непоправимым. Любить — значит быть уязвимым».
Мне нужно напомнить об этом. Одиночество очень приятно, потому что оно безопасно : книга или мысль не могут повредить тебе, как человеку, который живет, дышит и думает. Но и чрезмерное одиночество также опасно. Это, как вы говорите, уксус для души.
Итак, эти первые две строчки сами по себе были для меня огромной силой. Остальная часть стихотворения тоже была очень интересной, хотя я не уверен, что моя интерпретация верна. Мне кажется, что вы продолжаете выражать ту двойственность человеческого существования, которую вы ввели в начале, в следующих строках.
Еще раз спасибо за ваше стихотворение. Это дало мне много пищи для размышлений, когда я сижу в одиночестве, а также много мотивации, чтобы выйти и просто жить.
С уважением,
Итан
12 класс
Маунт-Плезант, Северная Каролина
Дорогой Итан,
Как вы видите, я отвечаю на ваше письмо как на одно из четырех, которые я выбрал из писем, которые мне переслали. за возможные ответы, и они были выбраны людьми в Академии американских поэтов из множества ответов на все стихи, предложенные в этом году. В некоторых письмах задаются похожие вопросы, и я не хочу повторяться здесь слишком часто, но ваше письмо настолько хорошо, что я хотел, чтобы оно было среди тех, которые будут размещены на веб-сайте поэтов. читать. В некоторых из моих предыдущих ответов я как можно лучше говорил об образе упавшего осла. Но я постараюсь добавить сюда еще кое-что.
Правда в том, что при написании стихов иногда образы и предложения появляются без объяснения причин. Если они кажутся правильными, они остаются в стихотворении. Когда я писал стихотворение, я знал, что его начало будет легче понять обычным образом, чем его окончание. Но поскольку мысль об этом осле, вырезанном над церковной дверью, осталась со мной, я решил позволить ей пройти через меня, чтобы остаться с другими людьми. Иногда мне больше всего нравятся стихи, которые оставляют меня немного неуверенным в том, что я полностью их понимаю… но что-то в них остается со мной. Для меня это один из критериев того, что такое хорошее стихотворение: стихотворение, о котором вы думаете снова, спустя много времени после того, как прочитали его.
Стихи пытаются использовать слова, чтобы вывести нас за пределы того, что слова могут вместить. Они используют слова, чтобы удержать то, что слова не могут удержать, как рыба не может удержать рыбу, она может быть только одна.
Боятся ли ослы одиночества, будь то одиночество уксуса или одиночество масла? Этот осел, я думаю, больше всего беспокоится о том, чтобы снова встать. Но он был высечен в момент падения, напоминание о том, какой тяжелой может быть жизнь, напоминание об ослином упрямстве, напоминание, может быть, об осле из Библии, который нес Марию в хлев, а затем, сделав свое дело, работать, состарился, устал.
Не знаю, что было в голове у скульптора, когда он решил поставить этого осла на портик церкви. Я не могу сказать, что было в моем собственном. Только то, что мне нравилось произносить эти строки, поэтому я рискнул и позволил стихотворению закончиться чем-то, что я не мог объяснить. Просто так жизнь закончится не-объяснено. Мы не математические задачи, мы люди, мы не приходим с решениями, которые можно отметить как правильные или неправильные. Может быть, стихотворение существует еще и для того, чтобы держать дилеммы, на которые нельзя дать правильный ответ и вычеркнуть из списка.
Leave A Comment