Советы по подготовке к ЕГЭ по математике (база)

Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Согласен на получение маркетинговых рассылок

Математика базового уровня — это вариант ЕГЭ, который сдают те, кому этот предмет для поступления в вуз не нужен. Все же подготовка к базовому экзамену необходима — причем не менее серьезная, чем к профильному.

В этой статье:

Структура экзамена

Какие темы необходимо знать

С чего начать подготовку

Советы по подготовке к ЕГЭ по математике базового уровня

Структура экзамена

Можно сказать, что это упрощенный вариант экзамена — база состоит всего из одной части, включающей в себя 21 задание.

В бланки сдающие записывают только ответы без решения.

Базовый экзамен длится три часа и оценивается по пятибалльной шкале. Одно верно выполненное задание = один балл. Чтобы получить оценку «удовлетворительно», необходимо набрать от семи до 11-ти баллов, для «четверки» нужны от 12-ти до 16-ти, а «отлично» оцениваются работы, написанные на 17-21 балл. Те, кто правильно выполнил всего шесть и менее заданий — провалили ЕГЭ.

Какие темы необходимо знать

Согласно спецификации, экзамен содержит 10 заданий на знание школьного курса алгебры, пять заданий — на знание геометрии, три — на решение уравнений и неравенств, и по одному – на функции, начало анализа и элементы комбинаторики. Обязательно обратитесь к спецификации перед началом подготовки — она поможет вам понять, знания из каких областей школьного курса вам пригодятся.

Какие задания вас ждут на экзамене:

• Задания №1-5 проверяют ваши знания обычных и десятичных дробей, а также умение решать задачи с процентами. Корни, несложные логарифмы — это то, что может встретиться в этих заданиях.
  • Чтобы справиться с заданиями №6, 7, 9 и 18, нужно уметь читать графики и работать с таблицами.
  • Задания №8, 13, 15 и 16 проверяют знания стереометрии и планиметрии. Обычно это решение задач, для которого нужно хорошо знать теоретическую базу.
  • Задания №19-21 имеют повышенную сложность. Они рассчитаны на знание свойств чисел и логику.

С чего начать подготовку

Начать подготовку стоит со знакомства с демоверсией экзамена на сайте ФИПИ и изучения кодификатора и спецификаций. Они помогут лучше сориентироваться в темах и заданиях, а также помогут выстроить план подготовки к теории.

Дальше нужно определить свой уровень подготовки. Это можно сделать с преподавателем или самостоятельно. Уровень подготовки даст понимание «слепых зон», вы поймете, в каких тема вы ориентируетесь хорошо, а какие необходимо подтягивать.

Опираясь на это, вы сможете составить свой план занятий по подготовке к ЕГЭ.

Советы по подготовке к ЕГЭ по математике базового уровня

1. Учите теорию. Прежде чем приступать к подготовке, освежите знания главных формул и теорем. Все сразу их трудно запомнить – распечатайте на нескольких листах и развесьте над рабочим столом, чтобы заучивать постепенно.
  2. Привыкайте считать без калькулятора. Если вы часто пользуетесь калькулятором при подготовке, самое время отказаться от него. Многие задачи экзамена требуют умения быстрого счета. К тому же счет в уме и в столбик развивает ваш мозг, «затачивая» его под математические решения.
  3. Будьте внимательны с текстом заданий. Всегда несколько раз перечитывайте задание, помните, что рискуете сделать глупую ошибку из-за того, что перепутали единицы измерения или не округлили число в ответе.
  4. Не упускайте из виду простые задания. Даже если задание получается у вас легко – не пропускайте его при следующих прорешиваниях КИМов. Постоянная отработка простых заданий – ваш главный шанс не упустить свои «легкие» баллы.
  5. Заранее просчитайте тайминг. Засеките, сколько времени у вас уходит на решение всех заданий, которые вы точно будете решать на экзамене. Просчитайте, на что уходит больше времени, и постепенно при решении этих заданий учитесь укладываться в заданные рамки.
  6. Пишите пробники. Чем чаще – тем лучше. Фиксируйте количество набранных баллов, запоминайте типичные ошибки. Старайтесь делать это в условиях, приближенных к реальности – за три часа, без калькулятора, подсказок и шпаргалок.

Начните готовиться раньше. Даже если экзамен кажется вам легким, лучше начать готовиться к нему с 10 класса.