Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

образовательные – систематизировать теоретические знания по теме: “Центральные и вписанные углы”; совершенствовать навыки решения задач. развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; развивать интеллектуальные качества личности школьников.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90

Помогите выбрать правильные утверждения:

1. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.

2. В любой четырёхугольник может быть вписана окружность.

Также нужны объяснения, что правильно, а что неправильно в этих утверждениях.

Такие утверждения чаще всего выносятся на итоговый экзамен по математике. Они могут быть как правильными, так и неправильными. Главное внимательно вчитываться и обращать внимание на каждую мелочь, о которой говорится в этом утверждении. Рассмотрим примеры и обратим внимание, на что именно нужно делать акцент при определении правильности утверждения.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов.

Первое, на что нужно обратить внимание, – это то, что речь идет об углах прямоугольного треугольника.

Вспоминаем, что известно о них.

Для прям-ного треуг-ка известно, что один его угол равняется 90 градусов. Для любого треуг-ка известно, что сумма его углов равна 180 градусов.

Дальше простая арифметика:

Все углы треуг-ка в сумме дают 180 градусов. Углов у треуг-ка 3, один из которых равен 90 градусов. Следовательно, сумма двух других углов равна 180 – 90 = 90 градусов.

Утверждение является неправильным.

Существует теорема, согласно которой окружность можно вписать только в такой четырехугольник, суммы противоположных сторон которого равны. Такими четырехугольниками являются квадрат, ромб, некоторые трапеции. А вот в прямоугольник, например, окружность вписать нельзя.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить ответ.

Копирование материалов с сайта возможно только с разрешения

Администрации портала и при наличие активной ссылки на источник.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

Какие из следующих утверждений верны? 1) Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам. 2) Средняя линия трапеции равна сумме её оснований. 3) В любой четырёхугольник можно вписать окружность.

Ответы и объяснения

Первое утверждение верно, т. к сумма всех углов в треугольнике равна 180 градусов.

Второе — нет, т. к. средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

Третье — нет, т. к. есть условия, при которых можно окружность вписать. Если эти условия не выполняются — вписать окружность нельзя.

Ответы и объяснения

Второе — нет, т. к. средняя линия трапеции равна полусумме её оснований.

poiskvstavropole.ru

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам верно ли

Высота равнобедренного треугольника в 2,5 раза больше его основания. Найдите основание этого треугольника, если его площадь равна 80. Реклама. Попроси больше объяснений; Следить ? Отметить нарушение ? Kekys1874 30.03.2017. Войти чтобы добавить комментарий.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам верно ли

На сайте не работают какие-то кнопки? Отключите Адблок.

01 ноября Наши Android и iOS приложения обновлены!

И мобильные приложения:

Какое из сле­ду­ю­щих утвер­жде­ний верно?

1) Сумма ост­рых углов пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна 90 градусам.

2) Сред­няя линия тра­пе­ции равна сумме её оснований.

3) В любой четырёхугольник можно впи­сать окружность.

Проверим каж­дое из утверждений.

1) «Сумма ост­рых углов пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна 90 градусам.» — Верно, сумма трех углов треугольника равна 180°, один из углов прямой, поэтому сумма ост­рых углов пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна 90°.

2) «Сред­няя линия тра­пе­ции равна сумме её оснований.» — Неверно, сред­няя линия тра­пе­ции равна полусумме её оснований.

3) «В любой четырёхуголь­ник можно впи­сать окруж­ность.» — Неверно, в четырёхугольник можно вписать окружность, только если равны суммы длин его противоположных сторон.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусам верно ли

На сайте не работают какие-то кнопки?

Отключите Адблок.

01 ноября Наши Android и iOS приложения обновлены!

И мобильные приложения:

Какое из сле­ду­ю­щих утвер­жде­ний верно?

1) Сумма ост­рых углов пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна 90 градусам.

2) Сред­няя линия тра­пе­ции равна сумме её оснований.

3) В любой четырёхугольник можно впи­сать окружность.

Проверим каж­дое из утверждений.

2) «Сред­няя линия тра­пе­ции равна сумме её оснований.» — Неверно

, сред­няя линия тра­пе­ции равна полусумме её оснований.

Сумма углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов

В разделе Домашние задания на вопрос Докажите что сумма двух острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов заданный автором Аврора Иваненко лучший ответ это Сумма углов любого треугольника равна 180 градусам. Т. к. этот треугольник прямоугольный, то один из углов у него прямой, т. е. равен 90 градусам. Следовательно, сумма двух других острых углов равна 180-90=90 градусов. ч. т. д.

У прямоугольного треугольника есть один угол в 90 градусов Свойство ЛЮБОГО треугольника: сумма углов треугольника равна 180 градусов следовательно: 180-90=90 тк 2 угла то 90:2=45 Ч, Т, Д,

poiskvstavropole.ru

Чему равна сумма острых углов прямоугольного треугольника

раз прямоугольного, а прямой угол 90 град, то вычти из 180 90 и получается тоже 90