ВПР 5 класс русский язык 26 октября 2017 год

ВПР 5 класс русский язык 26 октября 2017 год

Категория: 5 класс
Опубликовано: 02 Октябрь 2017

На официальном сайте ВПР СтатГрад года опубликован Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 сентября 2017 года № 69 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 года № 69 «О проведении мониторинга качества образования»

Из которого следует, что 26 октября 2017 года в 5 классах будет проведен мониторинг качества образования в форме проверочных работ ВПР по русскому языку.

29.08.2017 года на официальном сайте СтатГрад появились образцы (демоверсии) ВПР 2017 для 5 класса

Демоверсия ВПР по русскому языку для 5 класса — осень 2017 года

Образец ВПР + система оценивания скачать
Описание проверочной работы скачать

Варианты ВПР по русскому языку 5 класс 26 октября 2017 год

Вариант 1  
Вариант 2 Ответы
Вариант 5  
Вариант 6  
Вариант 15  
Вариант 16  
Вариант 19 Ответы
Вариант 20 Ответы

Еще документы размещенные на сайте СтатГрад относящиеся к проведению ВПР в начале учебного года:

1. Письмо приказ

2. Описание всероссийской проверочной работы по русскому языку для обучающихся 5 классов

3. Порядок проведения ВПР 2017 в 5 классах в начале учебного года 

4. План график

5. Инструкции для образовательной организации по проведению всероссийских проверочных работ в октябре 2017 года.

Для подготовки к ВПР 2017 можно ознакомиться с вариантами прошлого года. Нужно обратить внимание, что варианты  ВПР по русскому языку для 5 классов, проводимых в начале учебного года (осенью) отличаются от вариантов конца года (апрельские варианты) и состоят из 5 заданий.

Варианты ВПР 5 класс русский язык + ответы 2016 год (осенние варианты 5 заданий)

Вариант 3 Ответы и критерии оценивания (перевод баллов в  оценки)
Вариант 4 Ответы и критерии оценивания (баллы и оценки)
Вариант 5  
Вариант 6  

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Решение об использовании результатов ВПР принимается на уровне школы.

Смотрите также:

Демоверсии ВПР 2017 год 5 класс по всем предметам Варианты ВПР 5 класс по русскому языку 2017 Варианты ВПР по русскому языку 4 класс 2017 ВПР 5 класс

 

  • Назад
  • Вперёд

vpr-ege.ru

ВПР 5 класс 2017 год варианты и ответы с официального сайта

ВПР 5 класс 2017 год варианты и ответы с официального сайта — образцы

В 2017 году в первый раз проводится всероссийские проверочные работы  ВПР в 5 классах школ страны. Для ознакомления с примерными вариантами работ на официальном сайте, обеспечивающем информационное сопровождение ВПР, размещены демонстрационные варианты с ответами и описания. 

Обратите внимание!!!  26 октября пройдут ВПР в 5 классах. Осенние варианты состоят из 5 заданий и отличаются от апрельских. Если вы готовитесь к осенним ВПР, то информация о них размещена здесь:

— ВПР 5 класс русский язык варианты 2016 года (осень)

— ВПР 5 класс русский язык 26 октября 2017 год 

— демоверсия ВПР по русскому языку для 5 класса осень 2017 года

Официальный сайт Рособрнадзор — http://obrnadzor.gov.ru

Официальный сайт ВПР (СтатГрад) — www.eduvpr.ru — осуществляет информационное сопровождение ВПР по указанию Рособрнадзор. 

Варианты ВПР 5 класс 2017 год — образцы

В соответствии с Планом действий по модернизации общего образования на 2011–2015 гг., утвержденным распоряжением Правительства РФ от 7 сентября 2010 г. № 1507-р, в Российской Федерации реализуется поэтапное введение Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования во всех общеобразовательных организациях Российской Федерации.

В рамках этого процесса начиная с сентября 2015 г. обучающиеся 5 классов во всех школах России обучаются в соответствии с новым образовательным стандартом. Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с учетом национально-культурной и языковой специфики многонационального российского общества в целях осуществления мониторинга результатов перехода на ФГОС и направлены на выявление уровня подготовки школьников.

Всероссийские проверочные работы – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

 Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

 В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 (или 10) класса. С другой стороны, образцы и описания ВПР позволяют еще в начале обучения в старших классах задать единые ориентиры изучения выпускниками «непрофильных» для них предметов, выделяя наиболее значимые для дальнейшей жизни вопросы курсов истории, биологии и других, составляющих основу среднего общего образования.    

Назначение ВПР в 5 классе по русскому языку, математике, истории, биологии – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями. Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения.

Результаты ВПР для 5 класса могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания русского языка в основной школе, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Рекомендации по подготовке к проверочной работе: Специальная подготовка к проверочной работе не требуется. Контролируемое содержание отражено в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования.

Порядок проведения ВПР в 2017 году

Смотрите также:

 

ucthat-v-skole.ru

ВПР 5 класс русский язык демоверсия 2017

Категория: Русский язык
Опубликовано: 22 Май 2017

В 2017 году  первый раз в 5 классе проводятся всероссийские проверочные работы по русскому языку. На официальном сайте ВПР vpr.statgrad.org опубликованы образцы проверочных работ. Демоверсии ВПР по русскому языку дают представление об уровне сложности заданий, о структуре работы и ее объеме.

Демоверсии ВПР по русскому языку 5 класс 2017 год 

Назначение ВПР по русскому языку – оценить уровень общеобразовательной подготовки обучающихся 5 класса в соответствии с требованиями ФГОС. ВПР позволяют осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе уровня сформированности универсальных учебных действий (УУД) и овладения межпредметными понятиями.

Результаты ВПР в совокупности с имеющейся в образовательной организации информацией, отражающей индивидуальные образовательные траектории обучающихся, могут быть использованы для оценки личностных результатов обучения. 

Результаты ВПР могут быть использованы образовательными организациями для совершенствования методики преподавания русского языка в основной школе, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования, для анализа текущего состояния муниципальных и региональных систем образования и формирования программ их развития.

Не предусмотрено использование результатов ВПР по русскому языку в 5 классе для оценки деятельности образовательных организаций, учителей, муниципальных и региональных органов исполнительной власти, осуществляющих государственное управление в сфере образования.

Тексты заданий в вариантах ВПР в целом соответствуют формулировкам, принятым в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством образования и науки РФ к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ основного общего образования.

Рекомендации по подготовке к проверочной работе

Специальная подготовка к проверочной работе не требуется. Контролируемое содержание отражено в учебниках, включенных в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых Министерством

vpr-ege.ru

Тест по русскому языку (5 класс) по теме: Диагностическая работа по русскому языку для 5 класса по теме «Глагол» (в формате Статград, 2015) | скачать бесплатно

Тематическая диагностическая работа

(в формате Статград 2015)

по теме «Глагол».

Вариант 1.

  1. Укажите неопределённую форму глагола.
  1. бег        2)бегун        3)бегать       4)беготня
  1. Укажите глагол совершенного вида.
  1. идёшь    2) занесут      3)стережём    4)беречь
  1. Укажите глагол в форме сложного будущего времени.

1) будет открывать                  3) сможет читать

2) полетит                                 4) шью

  1. Установите соответствие между глаголом и формой времени, в которой он употреблён: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

А. засох (без воды)                                          1) наст.вр

Б. заметить (ошибку)                                       2) прош.вр

В. забежит (за дерево)                                     3) буд.вр

                                                                           4) нет врем.

  1. Укажите, какой глагол НЕ ОТНОСИТСЯ к I спряжению.
  1. мыться       2)поём        3)строят      4)расти
  1. Укажите, какой глагол НЕ ОТНОСИТСЯ ко II спряжению.
  1. вытащим    2)проложат     3)постелем     4)держат
  1. Укажите глагол I спряжения в форме настоящего времени, множественного числа, 2-го лица.
  1. зарисуют     2) плачешь       3) напишем    4)берёте
  1. В каком случае при образовании формы глагола допущена ОШИБКА?
  1. ездю      2) пылесошу    3)лазаю     4) отвечу
  1. Укажите глагол, в котором НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.
  1. положИл    2)нАчать    3)позвонИшь    4)облегчИт
  1.  Укажите глагол, который пишется слитно с НЕ.
  1. (не)здоровится    2) (не)хочу    3) (не)подведёт    4) (не)стал  
  1. В каком случае в глаголе на месте пропуска пишется буква Ь?
  1. алмаз искрит..ся                              3) брат учит..ся
  2. незачем хвалит..ся                          4) руки не отнимут..ся
  1. В каком ряду во всех словах пропущена буква Е?
  1. Леле..л, чу..л                    3) ве..л, чин..л
  2. Вид..л, слыш..л                4) смотр..л, терп..л
  1. В каком ряду в окончаниях всех глаголов пропущена буква И?
  1. обид..т, нес..шь                3) бренч..т, вытеч..т
  2. пряч..тся, гор..т                 4) крут..т, верт..тся
  1. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
  1. сд..раю, расст..лет
  2. забл..стела, выж..гает
  3. приб..рала, б..рет
  4. бл..стаю, зам..рает
  1. В каком случае безударный гласный в корне глагола можно проверить ударением?
  1. прот..реть окно                                 3) пост..лить ковёр
  2. уц..питься руками                            4) выж..гать рисунок
  1. Укажите глагол, который состоит из приставки, корня, суффикса и окончания.
  1. продрог                2) читаем        3) переедешь          4) испугает
  1. Укажите ОШИБОЧНОЕ утверждение.

1) В предложении глагол обычно бывает сказуемым.

2) Начальной формой глагола является неопределённая форма.

3) В неопределённой форме глагола после буквы Ч всегда пишется Ь.

4) Неопределённая форма указывает на время, число, лицо глагола (или род).

18. Выполните морфологический разбор глагола из приведённого ниже  предложения.

По озеру плавали белые лебеди.

Ответы к заданиям

1

3

2

2

3

1

4

243

5

3

6

3

7

4

8

1

9

2

10

1

11

2

12

4

13

4

14

4

15

2

16

4

17

4

18

(3 балла)

  1. Плавали (что делали?)-глаг.
  2. Н.ф. – плавать, нес.в, 1 спр, прош.вр.,3л, мн.ч
  3. Лебеди (что делали?) плавали (сказуемое)

«2»

«3»

«4»

«5»

0-7

8-12

13-16

17-20

nsportal.ru