Линейная функция y = kx — урок. Алгебра, 7 класс.
Рассматривая линейную функцию вида \(y=kx + m\), особо выделяют случай, когда \(m=0\).
Тогда линейная функция принимает вид \(y=kx\).
Графиком линейной функции \(y=kx\) является прямая, проходящая через начало координат.
Важно уметь переходить от аналитической модели \(y=kx\) к геометрической и, наоборот, от геометрической к аналитической модели.
Например, рассмотрим прямую, изображённую на рисунке.
Эта прямая является графиком линейной функции \(y=kx\), так как проходит через начало координат. Нужно лишь определить значение коэффициента \(k\).
Из формулы линейной функции \(y=kx\) получим, что k=yx.
Поэтому для определения коэффициента \(k\) достаточно взять любую точку на прямой и найти отношение ординаты этой точки к её абсциссе.
Прямая проходит через точку \(M(4; 2)\), а для этой точки имеем 24=0,5. Значит, \(k=0,5\), и данная прямая является графиком линейной функции \(y=0,5x\).
График линейной функции \(y=kx\) обычно строят так: берут точку \((1; k)\) (если \(x = 1\), то из равенства \(y=kx\) выводим, что \(y=k\)) и проводят прямую через эту точку и начало координат.
Иногда вместо точки \((1; k)\) можно взять другую точку, более удобную.
От коэффициента \(k\) зависит угол, который построенная прямая образует с положительным направлением оси \(x\).
Если \(k>0\), то этот угол острый (как на первом рисунке), а
если \(k<0\), то этот угол тупой (как на втором рисунке).
Поэтому коэффициент \(k\) в записи \(y=kx\) называют угловым коэффициентом.
Обобщая сведения о линейных функциях, можно сделать вывод:
прямая, служащая графиком линейной функции \(y=kx + m\), параллельна прямой, служащей графиком линейной функции \(y=kx\).
На рисунке показаны параллельные прямые с одним и тем же коэффициентом \(k = 4\).
Поэтому коэффициент \(k\) в записи \(y=kx + m\) также называют угловым коэффициентом, и
если \(k>0\), то прямая \(y=kx + m\) образует с положительным направлением оси \(x\) острый угол;
если \(k<0\), то этот угол тупой.
www.yaklass.ru
Функция у = кх ее свойства и график.
Цель работы: систематизировать и развивать у учащихся знания по теме функция, ввести понятие области определения функции, графика функции; ввести понятие прямой пропорциональности. Сформировать умение строить и читать график функции, заданной формулой у = кх; научиться определять: положение графика на координатной плоскости, принадлежность данной точки графику; научиться по графику задавать формулой прямую пропорциональность; способствовать развитию познавательного интереса учащихся
Просмотр содержимого документа
«Функция у = кх ее свойства и график.»
Урок 1 .
Функция у=кх
Учитель математики школы № 92
Павловская Нина Михайловна
- систематизировать и развивать у учащихся знания
по теме функция, область определения функции,
график функции;
- ввести понятие прямой пропорциональности;
- сформировать умение строить и читать график
функции, заданной формулой у = кх;
- научиться определять:
— положение графика на координатной плоскости,
— принадлежность данной точки графику;
- научиться по графику задавать формулой прямую
пропорциональность;
- способствовать развитию познавательного интереса
учащихся
- побуждать учеников к само-, взаимоконтролю,
вызывать у них потребность в обосновании своих
высказываний.
Цели урока:
Разминка.
1. По графику изменения температуры воздуха в течение суток, найти значение температуры в 6ч,12ч,18ч .
2. Что называют областью допустимых значений переменной алгебраической дроби?
3. Найдите допустимые значения переменной для дроби:
а)
б)
г)
в)
0 k Функцию вида у = kх называют прямой пропорциональностью, где х – переменная, k – угловой коэффициент. Построить графики функций : у Свойства : 8 7 а) у = 2х; б) у = — 3х. 1. Область определения 6 5 2. Графиком является прямая, проходящая через начало координат. 4 II I 3 2 3. Если k 0, график проходит через I и III четверть и образует острый угол с положительным направлением оси х. 1 -3 -2 -1 3 2 1 х -4 О -1 -2 III IV -3 4 . Если k -4 -5 -6 -7 -8″у = -3х
k0
k
Функцию вида у = kх называют прямой пропорциональностью, где х – переменная, k – угловой коэффициент.
Построить графики
функций :
у
Свойства :
8
7
а) у = 2х; б) у = — 3х.
1. Область определения
6
5
2. Графиком является прямая, проходящая через начало координат.
4
II
I
3
2
3. Если k 0, график проходит через I и III четверть и образует острый угол с положительным направлением оси х.
1
-3
-2
-1
3
2
1
х
-4
О
-1
-2
III
IV
-3
4
-4
-5
-6
-7
-8
1 график вытягивается вдоль оси у. 2. Если |k| вдоль оси х.»Построй графики функций в одной и той же системе координат. Найди особенность расположения графиков и сделай вывод.
а) у = 5х;
б) у = — 4х;
г) у = – 0,5х.
в) у = 0,2х;
Вывод:
- Если |k|1 график вытягивается
вдоль оси у.
2. Если |k|
вдоль оси х.
По графику определи вид функции и задай ее формулой, а также дай ей характеристику.
в
г
а) у = 0,5х
б
д
б) у = х
а
е
в) у = 2х
г) у = — 2х
д) у = — х
е) у = — 0,5х
Решить из учебника
- Устно: № 490, 491.
- Письменно: № 493, 494(а,в), 495(а,в)
Подведение итогов урока:
- Что является графиком функции у = kх ?
- Что называют угловым коэффициентом прямой у = kх ?
- В каких координатных четвертях расположен график функции у = kх при k 0, при k 0?
Запишите домашнее задание:
п.6.1, 6.2 учебника,
№ 494(б, г), 495(б, г), 496.
№ 644 – по желанию.
Функция y=kx + b , её свойства и график !
Это линейная функция 1) Область определения — множество R 2) Область значений — множество R, если к не равно 0, а если к =0, то число b 3) При к не равно 0, функция ни парная ни непарная; если к =0, то функция парная; если b =0, то функция непарная 4) При к>0 функция возрастает, при к <0 функция убывает, при к =0 постоянная 5) Функция не имеет экстремумов 6) График — прямая, не проходящая через начало координат 7) При b =0 функция имеет вид у = кх. график — прямая, проходящая через начало координат
Обычная линейная функция, график — прямая
touch.otvet.mail.ru
8 класс. Алгебра. Квадратичная функция. Функция у = к/х. — Функция у =кх² , ее свойства и график.
Комментарии преподавателя
На данном уроке мы познакомимся с квадратичной функцией вида и свойствами этой функции. Ранее мы уже знакомились с простейшей квадратичной функцией , сегодня же мы подробно рассмотрим влияние введенного коэффициента , рассмотрим принципиальные примеры, когда и , и увидим закономерность построения параболы для таких двух случаев. Весь урок будет посвящен рассмотрению положительных значений коэффициента .
Введение
Урок: Функция , ее свойства и график
Еще в прошлом году мы изучали построение графиков простейших функций: (константная), (линейная), (простейшая квадратичная). На сегодняшнем уроке мы рассмотрим усложненный вариант квадратичной функции , где коэффициент может быть каким угодно числом, например, или . Важно разобраться и понять, каким образом этот коэффициент влияет на построение квадратичной функции в частности и любой функции в целом. На данном уроке мы будем рассматривать только положительные значения этого коэффициента .
Изобразим в одной системе координат (рис. 1) графики трех функций: (синий пунктир),
www.kursoteka.ru
Методическая разработка по алгебре (7 класс) на тему: Линейная функция у=кх | скачать бесплатно
Разработка открытого урока по алгебре в 7 классе Годуновой Ирины Викторовны, учителя математики МБОУ «СШ № 11».
Линейная функция у=kx
Цели урока: (формирование УУД):
Личностные:
- формирование у учащихся готовности и способности к самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные: развитие у учащихся умений:
- находить необходимую информацию;
- анализировать информацию;
- формулировать гипотезы;
- устанавливать причинно-следственные связи, проводить умозаключение и делать выводы;
- соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Предметные: планируется, что к окончанию урока ученики будут распознавать линейную функцию у= kx, её график и задавать ее по принадлежащей графику этой функции точке.
способствовать развитию у обучаемых исследовательских умений и навыков; создать условия,
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Форма урока: урок-исследование.
Оборудование: проектор, компьютер; карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
I.Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Не волнуйтесь, т.к. «Дорогу осилит идущий, а математику — мыслящий»!
II. Актуализация опорных знаний учащихся (УС на действия с дес.дробями) – 3 минуты.
— Ребята, сейчас у нас, как обычно, тренаж устного счета на 3 минуты, Напоминаю, начинает опрос более сильный ученик. Соблюдайте рабочую обстановку, пож-ста!
III. Актуализация опорных знаний учащихся (тренаж на знание определений) – 5 минут
— Ребята, сейчас у нас, как обычно, тренаж по изученной теме на 5 минут. Напоминаю, начинает опрос более сильный ученик. Соблюдайте рабочую обстановку, пож-ста!
(актуализировать знания учащихся, необходимые для «открытия нового знания»: определение линейной функции, значение коэффициентов m и k; график линейной функции)
— Итак, с помощью тренажа вы напомнили друг другу, теперь напомните мне:
- определение линейной функции, (учитель записывает на доске уравнение линейной функции у=kx+m)
- что является графиком линейной функции? (прямая)
- как влияет значение коэффициента k на возрастание и убывание функции (при k>0 функция у=kx+m возрастает, а при k
- как располагается график линейной функции при k=0 (он расположен параллельно оси абсцисс)
IV. Изучение нового материала.
— как выглядит уравнение, задающее линейную функцию, если m=0?
— сформулируйте тему урока, запишите её в тетрадях (и на доске): «Линейная функция у=kx»(СЛАЙД1)
— Давайте придадим коэффициенту k некоторые конкретные значения и построим соответствующие графики. Возьмём одно значение k положительное, например 2, другое отрицательное, пусть это будет -3, а третье дробное 1/2. Получим функции: у = 2х, у = -3х, у = 0,5х.
— Давайте с помощью нашего алгоритма построим графики этих функций (3 ученика у доски строят на заранее начерченных координатных плоскостях ХОУ)
— Сверим построенные графики с графиками на слайде (СЛАЙД 2)
— Что интересного можно заметить на рисунках? (:На всех изображены прямые, проходящие через начало координат.) И такое расположение не зависело от выбора коэффициента k. Таким образом, что является графиком функции у = kх ? (Графиком функции у = kх является прямая, проходящая через начало координат.)
— Иногда математики такой вид линейной функции называют прямой пропорциональностью. Что это значит? (Это значит, что если мы в несколько раз увеличиваем х, то во столько же раз увеличивается у). В обычной жизни какие из примеров являются прямой пропорциональностью (СЛАЙД 2)?
— Давайте снова внимательно посмотрим на построенные нами прямые. На каких из них функция возрастает и что влияет на возрастание и убывание функции? (На 1 и 3 рисунке изображены графики возрастающих функций, у которых коэффициент k положительный: k = 2 и k = 0,5).
— Верно: если двигаться вдоль графика слева направо, то мы как бы поднимаемся вверх. В таком случае математики говорят, что функция возрастает и бОльшему значению аргумента соответствует бОльшее значение функции. (А на втором рисунке изображён график убывающей функции, у которой коэффициент k отрицательный: k = — 3).
— Верно, Если двигаться вдоль этого графика слева направо, то мы как бы опускаемся вниз. В этом случае говорят, что функция убывает и бОльшему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.
Так как прямая пропорциональность является частным случаем линейной функции, то и у прямой пропорциональности знак коэффициента k влияет на возрастание и убывание функции. Кроме того, от него зависит угол, который составляет прямая с положительным направлением оси x.
В случае возрастания функции этот угол острый, в случае убывания – тупой. Поэтому математики называют коэффициент k – угловым коэффициентом. (Я отмечаю на доске углы, а все – в тетрадях! И пишут: K – угловой коэффициент.)
График функции y=kx располагается во 1 и 3 координатных углах при k >0
График функции y=kx располагается во 2 и 4 координатных углах при kЯ отмечаю на доске четверти, а все – в тетрадях!) (СЛАЙД 4)
V. Физминутка!!!
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали!
VI. Выполнение упражнений.
1. Примеры по теме урока.
Пример 1. Построить график функции у = — 0,2х, используя уже измененный наш алгоритм (я раздаю клише-алгоритм). — Что в нем изменилось? (если m=0, то вторую точку искать не нужно) (ученик – у доски, все – в тетрадях) 1.Так как это линейная функция, то графиком будет являться прямая. 2.Поскольку коэффициент m=0, то прямая будет проходить через начало координат. 3.Причём k 4.Для построения графика нам необходимо, кроме точки (0;0), найти ещё одну точку. Пусть х = 5, тогда у =- 0,2·5= — 1. Через точки (0; 0) и (5; — 1) проведём прямую. |
Пример 2. Записать уравнение прямой, проходящей через начало координат и точку с координатами (2;8).
Так как прямая проходит через начало координат, то функция будет задана формулой у = kх. Поскольку прямая проходит через точку (2;8), то её координаты удовлетворяют этому уравнению. Подставим число 2 вместо х и число 8 вместо у. Получим 8 = k ∙ 2, отсюда k = 4. Значит уравнение прямой будет иметь вид: у = 4х.
2. Устная работа (слайды)
1.Найди ошибку в построении графика: (слайд 3)
2. Задание: найти соответствующие формулам графики. (слайд 4)
- у = 3
- у = 3х
- у = -2х-2
- у = -3х
3. Письменная работа
№ 9.1(а,б), № 9.6(а).
А теперь самостоятельно постройте графики функций:
1 вариант: 9.1(а)
2 вариант: 9.1(б)
А теперь обменяйтесь тетрадями и сверьтесь с построенными графиками на слайде (СЛАЙД 5)
№ 9.6(а) Задайте лин.ф-цию ф-лой s=kt, если известно, что ее график проходит через точку А(5;7)
Решение: 7=к∙5 к==1=1,4 S=1,4t
VII. Подведение итогов урока
Еще раз давайте повторим:
— Какую функцию мы сегодня рассмотрели на уроке? (мы рассмотрели частный случай линейной функции, а именно прямую пропорциональность у = kх)
— Что влияет на возрастание и убывание прямой пропорциональности и как эта величина называется? (Угловой коэффициент. Если он >0, то ф-ция возрастает, а если
— Почему коэффициент к называют угловым? (потому, что от него зависит угол, который составляет прямая с положительным направлением оси Ох. Если ф-ция возрастает, то он острый, а если убывает, то он тупой.)
— Чему научились? (строить графики прямой пропорциональности и задавать функцию формулой по принадлежащей ее графику точке)
— Что показалось особенно трудным?
VIII. Рефлексия.
1. Оцените свою деятельность на уроке: большой палец — вверх, если вы все поняли, или — вниз, если не все понятно.
2. Выставление оценок за урок в журнал.
IX. Домашнее задание: (учитель записывает на доске: 9.1(в), 9.6(в),
«на 4 и 5 – 9.14(в)»).
nsportal.ru
Leave A Comment