Тесты по литературе – проверочные и итоговые на знание курса русской литературы, скачать или решать онлайн

Для просмотра всех тестов и разделов — выберите класс:

Новые тесты

Литература – это не только одна из самых интересных школьных дисциплин, для многих она еще и одна из самых сложных. Наш сборник онлайн тестов по литературе предназначается как для любителей литературы, так и для тех, у кого проблемы с этим предметом. Мы собрали для вас самые интересные, эффективные и полные тесты литературе в соответствии со школьной программой. Все тесты на знание литературы мы поделили по годам обучения, чтобы вы без проблем могли выбрать подходящий тест для любого класса.

Сегодня, когда все школьники в 9 и 11 классе в обязательном порядке сдают экзамены в форме тестов, очень важно, чтобы каждый школьник хорошо ориентировался в тестовых заданиях и умел их решать. Даже тем, кто не собирается сдавать ЕГЭ по этому предмету, будет полезно потренироваться решать тесты по литературе, чтобы отточить свои навыки. А уж тем школьникам, которые планируют поступать на филологические факультеты и другие специальности, требующие сдачи ЕГЭ по литературе, пройти собранные здесь тесты нужно в обязательном порядке.

Проверочный тест на знание русской литературы поможет оценить, насколько хорошо усвоена школьная программа за тот или иной класс, какие произведения следует перечитать и какие темы повторить. Мы подготовили для вас не только вопросы и варианты ответов, но и правильные ответы на них, чтобы вы могли без посторонней помощи пройти все тесты, оценить свой результат и увидеть ошибки. Все, что вам нужно – просто зайти на наш сайт, выбрать класс, программа которого вас интересует, пройти на сайте или скачать бесплатно тесты по литературе с ответами. Решение тестов поможет подготовиться к контрольным и экзаменам, сделает обучение максимально эффективным и позволит провести свободное время с пользой.

obrazovaka.ru

Бесплатный тест ЕГЭ по литературе онлайн

Прочитайте приведённый ниже фрагмент произведения и выполните задания 1-7.

– Вот мы и дома, – промолвил Николай Петрович, снимая картуз и встряхивая волосами. – Главное, надо теперь поужинать и отдохнуть.
– Поесть действительно не худо, – заметил, потягиваясь, Базаров и опустился на диван. – Да, да, ужинать давайте, ужинать поскорее.
– Николай Петрович без всякой видимой причины потопал ногами. – Вот кстати и Прокофьич.
Вошёл человек лет шестидесяти, беловолосый, худой и смуглый, в коричневом фраке с медными пуговицами и в розовом платочке на шее. Он осклабился, подошёл к ручке к Аркадию и, поклонившись гостю, отступил к двери и положил руки за спину.

– Вот он, Прокофьич, – начал Николай Петрович, – приехал к нам наконец… Что? как ты его находишь?
– В лучшем виде-с, – проговорил старик и осклабился опять, но тотчас же нахмурил свои густые брови. – На стол накрывать прикажете? – проговорил он внушительно.
– Да, да, пожалуйста. Но не пройдёте ли вы сперва в вашу комнату, Евгений Васильич?
– Нет, благодарствуйте, незачем. Прикажите только чемоданишко мой туда стащить да вот эту одежонку, – прибавил он, снимая с себя свой балахон.
– Очень хорошо. Прокофьич, возьми же их шинель. (Прокофьич, как бы с недоумением, взял обеими руками базаровскую «одежонку» и, высоко подняв её над головою, удалился на цыпочках.) А ты, Аркадий, пойдёшь к себе на минутку?
– Да, надо почиститься, – отвечал Аркадий и направился было к дверям, но в это мгновение вошёл в гостиную человек среднего роста, одетый в тёмный английский сьют, модный низенький галстух и лаковые полусапожки, Павел Петрович Кирсанов. На вид ему было лет сорок пять: его коротко остриженные седые волосы отливали тёмным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и лёгким резцом, являло следы красоты замечательной; особенно хороши были светлые, чёрные, продолговатые глаза. Весь облик Аркадиева дяди, изящный и породистый, сохранил юношескую стройность и то стремление вверх, прочь от земли, которое большею частью исчезает после двадцатых годов.
Павел Петрович вынул из кармана панталон свою красивую руку с длинными розовыми ногтями, – руку, казавшуюся ещё красивей от снежной белизны рукавчика, застёгнутого одиноким крупным опалом, и подал её племяннику. Совершив предварительно европейское «shake hands», он три раза, по-русски, поцеловался с ним, то есть три раза прикоснулся своими душистыми усами до его щёк, и проговорил: «Добро пожаловать».

К какому жанру относится произведение И.С. Тургенева «Отцы и дети»?

edunews.ru

Тест на знание русской литературы – с ответами

Лимит времени: 0

0 из 12 заданий окончено

Вопросы:

Текст перед началом теста

Вы уже проходили тест ранее. Вы не можете запустить его снова.

Тест загружается…

Вы должны войти или зарегистрироваться для того, чтобы начать тест.

Вы должны закончить следующие тесты, чтобы начать этот:

1. С ответом
  2. С отметкой о просмотре