ГДЗ учебник по обществознанию 7 класс Боголюбов. §11. В классе и дома Номер 4

Раздел:

• Предыдущее
  • Следующее

Прочитай фрагмент текста и выполни задания к нему.
Одно из важнейших свидетельств прогресса культуры − развитие понимания культурных ценностей прошлого и культур других национальностей, умение их беречь, накоплять, воспринимать их эстетическую ценность.

Вся история развития человеческой культуры есть история не только созидания новых, но и обнаружения старых культурных ценностей. (Д. С. Лихачёв)
1. Какие суждения, помещённые в таблице ниже, соответствуют содержанию приведённого фрагмента. Аргументируй свой выбор. Заполни таблицу в тетради.
2. Сформулируй своими словами основную идею приведённого фрагмента.

СужденияСоответствуют содержанию фрагментаНе соответствуют содержанию фрагмента
Развитие культуры преимущественно выражается в созидании нового
Без сохранения культурных ценностей прошлого невозможно развитие культуры
Прогресс культуры невозможен при неуважении культуры разных народов
Прогресс культуры происходит независимо ни от чего

reshalka.com

СужденияСоответствуют содержанию фрагментаНе соответствуют содержанию фрагмента
Развитие культуры преимущественно выражается в созидании нового Не соответствует содержанию фрагмента.
Аргумент:
Без сохранения культурных ценностей прошлого невозможно развитие культуры Соответствует содержанию фрагмента. Аргумент: Одно из важнейших свидетельств прогресса культуры − развитие понимания культурных ценностей прошлого.
Прогресс культуры невозможен при неуважении культуры разных народов Соответствует содержанию фрагмента. Аргумент: Одно из важнейших свидетельств прогресса культуры − развитие понимания культур других национальностей, умение их беречь, накоплять, воспринимать их эстетическую ценность.
Прогресс культуры происходит независимо ни от чего Не соответствует содержанию фрагмента. Аргумент: Прогресс культуры зависит от многих факторов (развитие общества, обнаружение старых культурных ценностей).

Основная идея приведённого фрагмента заключается в том, что культура не будет развиваться и меняться, если люди не будут возвращаться к прошлым достижениям культуры и не будут уважать их. Те достижения, которые были сделаны в прошлом, считаются образцами, на которые необходимо обращать внимание.

• Предыдущее
  • Следующее

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИПРЕДЛОЖЕНИЯ
А) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Б) ошибка в построении предложения с однородными членами
В) неправильное построение предложения с косвенной речью
Г) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Д) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
1) Мистер Томпсон спросил, правильно ли я понял то, что вы сказали.
2) Мы пригласили на этот праздник людей, интересующимся нашим проектом.
3) Человек должен быть не только добрым и отзывчивым, а также справедливым и честным, хоть это и бывает сложно.
4) Присутствующие в зале зрители заметили, что актер, играющий главную роль, перепутал текст.
5) Многие из тех, кто имели некоторые причины интересоваться его судьбой, слишком мало могли узнать о нем за всё это время
6) Читая интересную книгу, возникает непреодолимое желание встретиться с главными героями.
7) Согласно подсчетов в этом городе проживает миллион человек.
8) Недавно в журнале “Андромеде” я прочитал интереснейшую статью о новом созвездии, открытом учеными.
9) В романе “Обломов” главным героем является не только Илья Ильич, но и его лень.