Урок литературного чтения Ш. Сильверстайн «Щедрое дерево» | План-конспект урока по чтению (3 класс):
Открытый урок чтения
Тема: Ш. Сильверстайн «Щедрое дерево»
Цель: Осознание идеи произведения
Задачи:
- Развивающие – развивать речь учащихся; развивать умения анализировать, выделять главное и существенное, сравнивать, формировать действия контроля и оценки.
- Воспитательные – воспитывать уважительное отношение к матери, родителям, требовательности к себе как к сыну, дочери; формировать представление о таком человеческом качестве, как щедрость.
- Образовательные– совершенствовать навык сознательного чтения, формировать выразительное чтение. Формировать умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать идею художественного произведения; анализировать поступки героев.
Урок – комбинированный.
Оборудование: мультимедийное сопровождение, учебники.
Ход урока
- Организационный момент
Приветствие: Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что мне сегодня представилась возможность провести этот урок вместе с вами. Надеюсь, он будет интересным и полезным. Но для этого нам необходимо быть на уроке внимательными. А также, чтобы у нас всё получилось, давайте пожелаем, друг другу удачи, улыбнитесь друг другу.
Мобилизующее начало:
Наверное, вы согласитесь, что литература – это необыкновенная, волшебная страна. Авторы – это волшебники. А у каждого волшебника есть волшебная палочка. У автора – это слово. Одним росчерком пера он может превратить простые слова в необычные, загадочные, или просто придать словам новое значение. Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл. И только внимательный читатель способен его разгадать. А вы внимательные читатели?
- Подготовка к восприятию
- Сегодня мы прочитаем произведение «Щедрое дерево». Ребята, кто-нибудь может, читал это произведение?
— По названию произведения, можете ли вы предположить, о чём мы будем читать.
-…Из заголовка следует, что в тексте рассказывается о щедром дереве.
— Каков смысл слова «щедрый»?
— Выберите слова, которые подходят по значению к слову «щедрый». (Охотно тратящийся на других, не скупой).
— Кому это качество, по вашему мнению, присуще?
— Ребята, а вы знаете какого-нибудь человека, которого можно было бы назвать щедрым?
-… Мы выяснили, действительно, люди могут обладать качеством – щедрость.
2 этап постановки учебной задачи
Интересно, а могут ли этим качеством обладать неодушевлённые предметы?
-…
В начале урока я говорила о том, что авторы – волшебники, сегодня нам предстоит выяснить, а не заколдовал ли автор кого-то в данном произведении. И мы как читатели, а я уверенна, что мы очень внимательные читатели разгадаем смысл этого произведения.
3 этап первичного чтения
Сядьте, пожалуйста, поудобнее, закройте книги и тихонечко послушайте, я прочитаю вам это произведение. Попробуйте прочувствовать его, какое настроение у вас вызовет оно?
1. Чтение учителем… пауза
— Какое настроение вызвало у вас это произведение?
На столах у вас словарики настроений, подберите из них подходящие слова.
Словарная работа
Значения, каких слов вам были непонятны?
4 этап повторного чтения и анализа
Для того чтобы выяснить, а что всё-таки автор хотел нам сказать, необходимо ещё раз прочитать произведение.
Чтение по смысловым частям.
— Прочитайте, пожалуйста, первую смысловую часть.
— Кто является главными героями этого произведения?
— Что интересного вы заметили? Обратите внимание на то, как называет автор героев.
— слова Яблоня и Мальчик написаны с большой буквы?
— Как вы думаете, почему?
— Автор подразумевает под этими образами конкретных людей и это их имена.
— Что вы можете сказать об этих героях?
— Ребята, какие отношения между героями в этой части.
Итог: Мы выяснили, что главными героями произведения Я и М. Под этими образами автор подразумевает конкретных людей. Отношения между ними очень тёплые.
— Прочитайте, пожалуйста, 2 часть. Обратите внимание, что меняется?
— Итак, что изменилось?
— Что изменилось в отношениях между героями?
— Как вы думаете, почему?
Итог: В этой части мы увидели, что отношения между героями изменились, так как мальчик вырос, и у него изменились интересы.
— Прочитайте 3 смысловую часть. Какое отношение вызывает у вас поведение Мальчика?
— …
— Изменилось ли отношение яблони к мальчику? – докажите… Что она испытывала?
ИТОГ: Я продолжала помогать М и была от этого счастлива. (выборочное чтение)
— Прочитаем 4 смысловую часть. Изменилось ли у Я чувство к мальчику?
— Что яблоня была счастлива не совсем.
— А как вы думаете, почему она была не совсем счастлива? Что у неё осталось? О себе ли она думала?
— … ей нечего было больше дать.
ИТОГ: Яблоня превратилась в пень, но продолжала быть счастливой, сожалея только о том, что в следующий раз М нечего будет дать.
— Прочитаем последнюю часть и попробуем ответить на вопрос: «Мальчик постоянно искал счастье, нашёл ли он его?»
-…
-А Яблоня?
-… да, она стала счастливой.
— Что для неё было счастьем?
— …помогать Мальчику.
— И даже в тот момент, когда она стала пнём?
Итог: давайте обобщим всё выше сказанное. Что было счастьем для Я? А в чём видел счастье мальчик?
Проблемный анализ
— Могла ли Я относится по-другому к мальчику? Могла ли она не заботиться о мальчике?
-нет
— Когда люди заботятся о других, жертвуя собой?
-…когда любят.
— Скажите, а почему на протяжении всего повествования, даже когда Мальчик был совсем стар, Яблоня продолжала называть его Мальчиком?
— …она считала его своим ребёнком.
— А кто так может любить человека, не задумываясь о себе. Кто может быть таким щедрым, ни смотря, ни на что?
-…мама.
— Так кого автор воплотил в образ Я?
— Как вы относитесь к поступкам Мальчика по отношению к Яблоне?
-…
4 этап обобщение
— Итак, какая главная мысль этого произведения?
— Нужно не только брать, но и что-то отдавать. И тогда ты тоже будешь счастлив. Необходимо заботится о родителях.
Давайте подведем итог: Смогли ли мы с вами разгадать авторский замысел. Что нам помогло?
И мне бы хотелось вам прочитать слова Мопассана, о которых вы должны помнить на протяжении всей своей жизни «Неблагодарный сын – преступник, так как сын не имеет права быть равнодушным к матери». Спасибо, молодцы!
Д\з нарисуйте свой образ щедрого человека.
Кто может росчерком пера не задумываясь провести рез.кую границу между воображением и мыслью ? синтаксический разбор — Знания.site
Последние вопросы
Физика
10 минут назад
Физика 8 класс объяснитеИстория
10 минут назад
Подскажите, пожалуйста. Александр 3 ИсторияРусский язык
34 минут назад
РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ СРОЧНОДругие предметы
1 час назад
Какая из этих ярких звезд — альфа Девы?История
1 час назад
С вторжения нацистской Германии в какую страну началась Вторая мировая война?Литература
1 час назад
Какой масти были Король и Королева из Страны Чудес?Математика
1 час назад
Придумайте задачу на ср. скорость. Другие предметы2 часа назад
Геометрия 8 класс В трапеции PQRS QR — меньшее основание, равное 11см.Алгебра
3 часа назад
Бля ребят вы че донаты не кидаете, я спамер не просто,й а донато сосущий, кидайте донат а то ващу собаку трах трах!Литература
3 часа назад
МАМАШУ МОДЕРА ПСЫ УЛИЧНЫЕ В ОЧКО ДЕРУТю, СМОТРЕТЬ ВСЕМ! донаты принимаю рублями, доларами, граивнами на донейшенМатематика
3 часа назад
5+10+15+. ..+450+455+500=? Как решать такого рода задачи? Есть ли формула?Русский язык
3 часа назад
СРОЧНО РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ4 часа назад
Литература, 8 класс Письменно определить художественно-изобразительные средства из стихотворения.Русский язык
4 часа назад
Ставится ли здесь запятая перед «или»?Экономика
4 часа назад
Помогите решить экономика
Все предметы
English
United States
Polski
Polska
Português
Brasil
English
India
Türkçe
Türkiye
English
Philippines
Español
España
Bahasa Indonesia
Indonesia
Русский
Россия
How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years
Речь и общение после инсульта
Начальные симптомы инсульта
Проблемы с речью были частым ранним симптомом инсульта (см. «Событие: инсульт или ТИА»). Люди часто вспоминали, что их речь была невнятной, а иногда и то, что они не могли произносить звуки, которые можно было бы понять как речь. Обычно это происходило из-за слабости мышц, которые имеют решающее значение для производства речи на одной стороне лица. Некоторые прибегали к письму, чтобы сообщить о том, что с ними происходит, и первоначально использовали письмо и простые жесты для общения в больнице.
У нескольких человек были повреждены области мозга в левом полушарии, которые в основном отвечают за речь, и сразу возникли проблемы с речью, пониманием, чтением и письмом. Речь была либо беспорядочной, либо у нее были проблемы с подбором слов, либо человек обнаружил, что вообще не может говорить.
Полная потеря способности общаться может быть очень пугающей. Одна женщина описала потерю речи после инсульта в левом полушарии мозга после операции, как если бы она оказалась в ловушке в ящике.
Она полностью потеряла речь после инсульта, который, по ее словам, был похож на ловушку в ящике.
… box….Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТРОИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНОК
Хорошо, мне сделали операцию во вторник, я думаю, что проснулся около трех утра, и я думаю, что проснулся около трех часов. , четыре часа дня. Я не совсем уверен. Я помню, как мой муж приходил ко мне, он принес мне несколько журналов и что-то построить, чтобы развлечь меня во время моего десятидневного пребывания в больнице.Я не очень помню, как он уходил, но я был в полусонном состоянии после анестезии, и, очевидно, у меня была серьезная операция, и посреди ночи я понял, что что-то не так.
Я только помню, что было темно, весь свет был выключен, и я не мог, я пытался, говорить, и я не мог, и мне удалось нажать кнопку вызова медсестры левой рукой, и медсестра пришла ко мне, и это было как в коробке, я не мог говорить, я не мог общаться с ней. Я не мог пошевелиться, и в основном я, я мог понять, что она говорила, она начала кричать на меня, пытаясь заставить меня говорить, и я не мог. Потом вызвали врача, который пришел и тоже начал кричать на меня, так что был небольшой переполох, и я мог, я только пытался.
Мне просто казалось, что я нахожусь внутри этой коробки и смотрю наружу, и я просто пытался общаться глазами, и они не понимали, что я делаю, почему я ничего не говорил, это было не так до утра, когда стало ясно, что ночью у меня действительно случился инсульт.
Это было страшно Я никогда, я никогда не чувствовал себя так страшно за всю свою жизнь. Вы не понимаете, как легко людям разговаривать с вами и вам отвечать им, пока не произойдет что-то подобное.
Инсульт был в левом полушарии мозга, и, к счастью, совсем незначительным.
Проблемы с речью после инсульта иногда восстанавливаются в течение нескольких часов или дней, однако некоторые проблемы с общением остаются более постоянными. Некоторым людям помогал логопед, чтобы помочь им восстановиться (см. «Восстановление после инсульта: коммуникативные расстройства»). Степень восстановления, которого можно достичь, зависит от пораженной области мозга и степени повреждения.
Типы речевых и коммуникативных проблем после инсульта
Проблемы с речью из-за мышечной слабости обычно проходят в течение нескольких дней или недель, однако у нескольких человек, с которыми мы разговаривали, были постоянные проблемы, известные как дизартрия. Речь могла по-прежнему быть слегка невнятной, и люди иногда испытывали проблемы с регулированием громкости и скорости своей речи.
Сначала его речь была очень невнятной из-за мышечной слабости. У него постоянные проблемы с регулированием…
Сначала его речь была очень невнятной из-за мышечной слабости. У него постоянные проблемы с регулированием…
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТАВИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНОК
Так ваша, простите, ваша речь была затронута вообще?Сначала было. Конечно, в больнице неотложной помощи, эти первые 3 недели, но когда я попал в реабилитационное отделение, стало немного лучше. Но сначала это было просто какое-то месиво и немного сложное для понимания, но через какое-то время это, я не знаю, я не совсем уверен, что, я думаю, что я просто привык к тому, как это было, и приспособился к различия, так что тогда я мог бы, конечно, понять себя. Так что мне повезло с той точки зрения, что я мог нормально общаться.
Можно ли сказать, что ваш голос вообще изменился?
Да.
С инсульта?
Да, есть.
Можете ли вы объяснить это?
Ну, люди, которые знают меня заранее, скажут мой голос, я не звучу по-другому, но определенно моя концентрация не так хороша, как раньше. Иногда я просто теряюсь в предложении, я просто теряюсь в предложении и забываю, что собирался сказать. Так что я не думаю, что моя речь стала такой же беглой, как раньше, и я думаю, что иногда я думаю, что немного волнуюсь, и я стараюсь торопить то, что я говорю, и говорю очень быстро, и еще одна вещь, которую я обнаружил, это корректировка того, как громкий, громкость моего голоса.
У одного человека, с которым мы разговаривали, были проблемы с речью из-за трудностей с организацией и последовательностью движений. Это известно как диспраксия.
Несколько человек, с которыми мы разговаривали, имели постоянные проблемы с речью и/или пониманием людей из-за повреждения языковых областей их мозга. Эти проблемы известны как афазия или дисфазия. К ним относятся:
- невозможность найти случайные слова;
- говорит беспорядочными предложениями;
- не может составить правильное предложение из-за трудностей с поиском связующих слов;
- может использовать только несколько слов;
- имеет проблемы с пониманием других людей.
Чтение и запись также могут быть затронуты этим типом повреждения (см. ниже).
Раньше она была учителем и чувствовала, что не может говорить или понимать людей и… …
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТРОИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНКА
Возможно, через неделю или, может быть, через 2 недели, я не совсем уверен, меня выписали из больницы, и, к счастью, я мог ходить, двигаться, есть, и с этих нескольких аспектов мне было хорошо. Позже, к сожалению, я не мог понять, когда со мной еще разговаривали другие люди. Я не мог читать, я не мог писать, я не мог слушать. Я был совершенно и совершенно истощен, и всю свою жизнь я был только человеком, который мог иметь много энергии и хотел поболтать. В любом случае, хуже всего было то, что я не мог нормально ни с кем разговаривать или по-настоящему понять его, и я чувствовал себя странно пьяным. Во всяком случае, раньше в моей жизни я всегда был учителем. Я даже получил более высокую степень, вплоть до степени магистра по изучению Евреям в области религиоведения, но раньше я не мог даже заглянуть в Библию или что-то еще и в свою веру. Там ничего не было. При занятиях со вторыми детьми или просмотре любого предмета все становилось ничем. Ничего. Моя жизнь, как вы понимаете, полностью изменилась.
Логопед объяснил, что у нее остались проблемы с общением, из-за которых она…
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТРОИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНКА
И вы сказали, что хотите посетить местного логопеда. Можешь просто рассказать, как долго тебе пришлось ждать и что ты делаешь, когда приходишь к ней?Хорошо, я пошел, как я сказал, когда я был в больнице, меня осматривал логопед в отделении, но я живу довольно далеко от больницы, и я хотел увидеть кого-то более близкого мне. К сожалению, у нее есть только одна клиника для взрослых в неделю в моем городе, и нам пришлось ждать около шести месяцев со дня инсульта, пока я не попал к ней на прием.
Итак, в первый раз, когда я увидел ее, я уже много говорил в своей речи, и когда она впервые встретилась со мной, она действительно не увидела ничего плохого в моей речи, но я знаю по себе, что я боролся с определенными вещами.
Она описала это как довольно высокий уровень вещей, с которыми я все еще боролся. Но если бы она сказала, назовите мне пять эмоций, я, вероятно, придумал бы счастливые и грустные и не смог бы дать ей другое значение или другое слово, которое вы знаете, она бы сказала: «Назовите мне пять животных из зоопарка или кусочки». фрукты», и я действительно изо всех сил пытался назвать пять из этих вещей, потому что мой словарь слов все еще был довольно запутанным.
Она просила меня дать ей альтернативное слово для «Назовите мне другое слово для прекрасного», и я изо всех сил пытался найти другое слово, которое означало бы это. Поэтому, когда я пытаюсь помочь своему ребенку с его домашним заданием, я, знаете ли, учусь сам с его английским языком и его грамотностью, это действительно помогает мне, помогает ему.
Повреждение речевых и коммуникативных областей мозга иногда бывает очень избирательным, что означает сохранение языковых аспектов. Жена одного человека, родным языком которого был тамильский, объяснила, что он лучше говорит на тамильском, чем на английском. Его это очень расстраивало, потому что он хотел говорить по-английски, чтобы стать более независимым. Он также мог петь и молиться, потому что эти давно установившиеся функции языка контролируются другой частью мозга.
Его жена объясняет, что он все еще может говорить на тамильском, и использует его, когда разговаривает с семьей, но…
Посмотреть полный профиль И вы считаете, что на тамильском легче говорить, чем на английском?
Муж. Да. Ага. Тамильский, да ладно
Жена, английский язык сложный. Второй язык всегда труден. Но он, теперь он больше хочет знать, он хотел говорить по-английски больше, чем по-тамильски, потому что он думает, что у него все в порядке с тамильским, общаться со мной и ребенком. Затем он уходит, или он хочет быть более независимым, он хочет пойти и сделать покупки или он хочет пойти куда-нибудь сам, он хочет поговорить с другими людьми, но ему нужен английский. Так что он думает, не мог бы кто-нибудь мне помочь или кто-то еще, или мне каким-то образом нужно говорить по-английски, и он очень беспокоится в последнее время. Ему действительно тяжело.
В семье вы в основном говорите на тамильском?
Муж Да.
Жена, тамильский, да.
Муж Хм.
Жена’ Мм хм.
Он все еще мог петь и молиться, поскольку эти давно установившиеся функции языка находятся под контролем…
Он все еще мог петь и молиться, поскольку эти давно установленные функции языка находятся под контролем..
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТАВИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНОК
Жена’ Но то, что он говорит, он всегда молится все время. Молитвы приходят одна за другой. Он пел на празднике в храме, он пел. Все молитвы приходят одна за другой, но он не мог произнести слова, понимаете, предложения четко. Тогда я спрашиваю доктора, почему это так. Затем они произносили молитвы в другой части мозга, как пение молитв говорит по-другому. Вам нужно связать слова. Говорят, что у него повреждена часть мозга.Итак, с молитвами, ты можешь еще произносить молитвы?
Муж Да. Да.
Жена’ Ясно.
А петь еще умеешь?
Муж Да.
Жена Да.
Речевые проблемы в социальной и семейной жизни
Речевые проблемы в повседневной жизни часто были трудными. Женщине сначала было трудно разговаривать с людьми по телефону и в магазинах, и она просила других говорить вместо нее.
Сначала ей было трудно разговаривать с людьми, особенно с незнакомцами. Ее мама оставалась рядом…
Сначала ей было трудно разговаривать с людьми, особенно с незнакомцами.
Ее мама осталась…Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТАВИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНКА
Я был бы крайне напряжен, если бы оказался в ситуации, когда кто-то не знал меня, что мне нужно было с кем-то поговорить, даже если это было в магазине, потому что они не поняли бы, почему я действительно борюсь со словами. Близкие друзья и семья знали, что произошло, но я не брал трубку, всех остальных вокруг меня я заставлял отвечать по телефону, потому что я не хотел, не хотел ни с кем разговаривать и пытаться объяснить, что произошло.Так что я бы, если бы друг позвонил им, все мои друзья знали, что я собираюсь на операцию, так что вы знаете, несколько недель спустя, когда они звонили, чтобы узнать, как я, моя мама, которая приехала за неделю до меня пошел на операцию и в итоге остался примерно на шесть недель, я думаю, чтобы помочь заботиться обо мне и детях.
Она объясняла, что произошло, а потом я говорил с людьми. Но я не мог, я не мог строить никаких планов о возвращении к работе или о чем-то очень, очень сложном.
Люди могут узнать, как решать свои проблемы, используя для записей блокноты (хотя часто это влияет и на способность писать). Пониманию можно помочь, попросив других людей говорить медленнее, записывать или рисовать. Некоторые считали обязательным объяснять другим, что у них есть проблема.
Ему дали карточку, чтобы показать людям, что он перенес инсульт и что у него есть связь… имеет связь…
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТРОИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНКА
Каково это, когда вы знакомитесь с новыми людьми или когда вы общаетесь?Ну сложно.
Ммм
Но ничего страшного.
У вас есть что-то, что говорит людям?
Да. Да, на месте. (Показывает карточку).
Хм. Итак, он говорит: «У меня был инсульт»
Да.
»И мне трудно говорить, читать или писать»
Ммм. М-м-м.
»Обычно я понимаю, о чем говорят, но, пожалуйста, не могли бы вы говорить четко?’
Да.
«Спасибо». И это было от Ассоциации инсульта.
Да.Да.
Это хорошо. Как вы это получили? Когда вы были в больнице?
Да.
Да.
Ммм.
Вы были членом Ассоциации по борьбе с инсультом после инсульта?
Нет.
Нет. Это вам дали в больнице?
Ага.
Да. Это очень полезно. Я думаю, люди найдут это полезным для’
О, да. Да.
‘ знать о.
Да. Да.
Да. Потому что другие люди могут не получиться, учитывая это.
Да. Я
В Филадельфии.
Да. И я не могу говорить, и они
И ты дал им это.
Да.
Ты дал это полиции.
Да. И сказал нормально.
И, и помог тебе.
Да.
Очень полезно. Это хорошо.
Ей помогло использование мимики и жестов. Это помогло ей понять других…
vimeo.com/video/227178394″ frameborder=»0″ webkitallowfullscreen=»» mozallowfullscreen=»» allowfullscreen=»»>Она обнаружила, что это помогает использовать мимику и жесты. Это помогло ей понять других…
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
КОД ДЛЯ ВСТАВКИ
ПЕЧАТЬ ТЕКСТА
Все еще думаете о социальном плане, повлиял ли инсульт на ваше общение?Я не нахожу это социально трудным. Я имею в виду, что я люблю выходить на улицу и разговаривать с людьми и просто говорить о вещах, чтобы помочь людям. Иногда я полагаю, потому что у меня есть собственная сила в использовании рук, рта, глаз и иногда я использую выражение, если я нахожу, что другие люди на 100% трудны, я должен сказать: «Можете ли вы просто получить ручка, я понятия не имею, что вы говорите? Верно. Иногда люди расстраиваются или злятся. Очень, очень редко. Очень редко. Но, если быть до конца честным, я бы сказал, что женщинам намного легче, чем мужчинам. Да, они есть. Женщины будут слушать.
Считаете ли вы, что иногда бывает полезно, если люди что-то записывают?
Или рисовать, да. Рисование вещей. Да. Ага. Ага.
Один мужчина сначала не хотел говорить людям о своей проблеме, но другие поощряли его, и он обнаружил, что люди сочувствуют ему.
Он не стал бы говорить людям, что у него проблемы с речью, и ему будет трудно. Другие из…
Он не стал бы говорить людям, что у него проблемы с речью и будут бороться. Другие из…
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТРОИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНКА
Вы выздоравливаете, но вы, я не знаю, я могу только сказать, вы не можете понять, почему все так, как есть, вы знаете, мы все одинаковы, я полагаю, и это было так. И я также читал это, одна из причин, почему многие люди, консультанты или врачи, идут в это, потому что они не могут понять это, потому что мы все разные. И это не то, что вы можете дать кому-то и сказать: «Ну, сделай это, и тебе станет лучше», потому что это не так, и я обнаружил это.Спустя 2 года я понял, что это лучшее, что может получиться, знаете ли, и я, и я думаю, что вы говорите себе: «Ну, мне нужно с этим смириться, с этим справиться». это и борьба, вы знаете, и не беспокойтесь об этом », и я дошел до точки, когда я вообще никому не говорил, что у меня был инсульт. Я захожу в магазин, и я, я бы просто сорвался, понимаете. Другие люди говорили мне: «Ну, зачем, зачем ты это делаешь?» потому что у всех нас была карта, нам всем дали карту. Я сказал: «Я не могу сказать, что у меня был инсульт, пожалуйста, будьте со мной осторожны» или что-то в этом роде. Я думал: «Я бы не стал этого делать». Я набрасывался: «О нет», они все говорили: «Нет, нет, вы, мы обнаружили, что если вы говорите людям, что у вас был инсульт, люди вполне уверен, вы когда-нибудь думали об этом », и я подумал: «Ну, да», поэтому я сказал это, и люди сказали. И когда я разговаривал по телефону и попадал в беду, и я не пытался сказать им, что у меня был такой, я просто набрасывался на него и, знаете, я уходил, возможно, думая: «Ну, это беспорядок», но когда я нашел людей сейчас, все добрые, и я думаю: «Ну, это хорошо», так что это то, что я узнал, вы знаете, я был немного горд или горд, я полагаю, горд, я был, как вы думаете, — Ну зачем ты это делаешь? и все так говорят.
Так что, если я пойду сейчас и попаду в настоящую беду, я скажу: «Извините, если вы меня потерпите, у меня только что был легкий инсульт». «Правильно, о да, что это?» «Отлично», и вы чувствуете, что ваша уверенность становится намного лучше, но все время это забавно.
Члены семьи по-разному реагировали на людей с проблемами общения, и большинство из них проявляли сочувствие и помогали. Семья и друзья часто были теми, кто замечал, что речь человека или способность писать изменились. В то время как некоторые люди предпочитали, чтобы им не говорили об изменениях в их речи или письме, другие были благодарны за то, что их друзья были честными. Одна женщина регулярно разговаривала со своим отцом по телефону, чтобы попрактиковаться в речи.
Клэр регулярно разговаривала со своим отцом, что помогло ей восстановить речь.
Клэр регулярно разговаривала со своим отцом, что помогло ей восстановить речь.
Посмотреть полный профиль
Я просто чувствовал, что если я вернусь домой, я смогу поговорить с друзьями и другими людьми по телефону и вернуть свою речь. И действительно, через три недели меня отпустили, и Нил сказал, что присмотрит за мной. И я начал звонить отцу и разным людям и говорить им, что я не могу нормально говорить, но я болтаю чепуху, и все они были вполне довольны. Но я вышел, я думаю, на выходных, а в понедельник мой терапевт, очень милая женщина, пришла ко мне, и она снова пришла ко мне в среду, и в среду она сказала: «Черт возьми, твоя речь действительно улучшилась с понедельника, я очень удивлен. » Но я действительно, действительно был полон решимости, потому что моя мать не могла говорить, и я видел, каково это, когда ты не можешь говорить.
Как вы думаете, как вы получили речь, что вы сделали для — сила воли или что?
Ну, я вам скажу, в [название больницы] мне в конце концов подобрали логопеда, но я думаю, это сила воли, на самом деле. Вы знаете, я имею в виду, как я уже сказал, мой отец был на самом деле, вы знаете, я мог позвонить ему, и я мог говорить в течение часа, и я как бы говорил несколько слов, но не другие. Я не мог, это была просто невероятная решимость, а он был очень, очень милым [смеется]. Я имею в виду, что он просто сказал странное слово и как бы задал мне странный вопрос, чтобы заставить меня говорить. И, вы знаете, он довольно часто позволял мне это делать, так что я думаю, что так оно и было, а также Нил поощрял меня говорить, и, знаете, я думаю, что это была действительно чистая решимость, потому что я видел свою мать, которая не не было речи. Из-за этого ее это очень расстраивало, потому что моя мать была очень похожа на меня, она была болтуном, и я мог видеть, что она была очень, очень, знаете ли, немного расстроена всем этим. Поэтому я твердо решил не быть таким. Я действительно хотел иметь возможность говорить, так что, знаете, это было важнее, чем другие вещи, на самом деле.
Дети часто очень откровенно говорили о проблемах человека с общением, которые одному мужчине нравились, а другим иногда было трудно с ними справиться. Один человек сказал, что его внук не хотел, чтобы он читал ему. Однако он смог вовлечь своих внуков в словесные игры, чтобы помочь ему с речью.
Его внук часто подхватывает его слова, и ему не нравится, когда ему читают…
Внук часто задирает его за то, что он говорит, и ему не нравится, когда ему читают.
…Посмотреть полный профиль Наш, да, мой внук иногда разговариваем, или может он что-то читает, или я ему читаю, или еще хуже, когда моя жена ему читает и (моя жена в порядке? Это?) да. Она будет читать ему что-то, а затем скажет ему: «Ты не возражаешь, если дедушка просто почитает, может он немного почитает, пока я иду готовить завтрак или что-то в этом роде?» О нет, нет, нет, останься со мной, останься со мной, бабуля, потому что он знает, что я делаю беспорядок, я собираюсь все испортить, понимаете. Так что иногда он будет, скажет он и неохотно начнет это делать. Но однажды, пока мы просматривали, когда у нас есть книга, он очень быстро скажет мне то, что я не так понял, или слова: «Дедушка, ты это сказал, почему, ты знаешь, ты сказал, что дедушка’ ‘О да, извините’
Я не могу этого сделать, я собираюсь это сделать, поэтому я отброшу это и, но это, это, я думаю со мной, это в основном уверенность, которую вы думаете, и как только вы ее получите, почувствуйте, что вы можете лучше , и мой внук здесь из [города], он довольно сообразительный, и он скажет мне: «Дедушка, ты все время говоришь это», ты знаешь, или «Почему ты это сказал?» и я: «О, извините, [имя внука] я не знаю». Итак, мы начали слова, которые я мог бы произнести, и я не мог понять, почему, потому что мы, я думаю, это было оно, Мэри Поппинс, суперкалифрагилистическая экспиалидотическая. Так вот, это был тот. Теперь я могу это сказать. Когда мы впервые попробовали это, [мой внук] сказал: «Ты говоришь это, ты говоришь это, дедушка, суперкалифрагилистически-экспиалидообразный, а я понятия не имел. И чего я не могу понять в отношении удара, так это того, что, как только вы его отработаете, я смогу это сделать, я могу сделать это правильно, я могу сделать это правильно каждый раз, когда я думаю сейчас.
Некоторых людей расстроило то, что они не могли участвовать в разговорах о текущих делах или других значимых темах со своими друзьями и семьями. Один человек заметил, что, хотя теперь он мог совершать простые обмены в магазинах, ему было трудно делать что-то более серьезное. Он обнаружил, что его семья не всегда давала ему достаточно времени, чтобы ответить, что затрудняло вступление в разговор. Иногда другие люди помогали, заканчивая слово или предложение за других. В то время как некоторые находили это полезным, другие находили это раздражающим и предпочитали, чтобы люди были терпеливы.
Чтение и письмо
Чтение и письмо также могут быть нарушены при инсульте. Некоторые люди не могли писать из-за слабости или паралича верхних конечностей. На чтение и письмо также может повлиять повреждение языковых областей мозга. Те, кто раньше много читал или регулярно читал газету, с трудом сводились к чтению даже простых детских книг. Другие сочли, что использование детских книг является полезным способом повторного обучения навыкам чтения и письма (см. «Восстановление после инсульта: коммуникативные расстройства 9»).0003′). Одна женщина писала письма своей тете, что помогло ей попрактиковаться в письме неведущей рукой.
Клэр писала письма своей тете недоминантной рукой в качестве терапии.
vimeo.com/video/226950685″ frameborder=»0″ webkitallowfullscreen=»» mozallowfullscreen=»» allowfullscreen=»»>Клэр писала письма своей тете недоминантной рукой в качестве терапии.
Посмотреть полный профиль
ПОКАЗАТЬ ТЕКСТОВУЮ ВЕРСИЮ
ВСТРОИТЬ КОД
ПЕЧАТЬ СТЕНОК
Но я все равно сейчас все делаю левой рукой, и я в основном — я имею в виду, я не мог, вы знаете, писать левой рукой невнятно, а еще, вообще-то, сразу после удара — и я думаю, что это действительно важно для всех, кто хочет научиться писать или что-то в этом роде — сразу после инсульта у меня была тетя, которая живет в Шотландии, и я писал, до того, как у меня случился инсульт, я писал ей 10-страничные письма. А после инсульта, хотя ей было за 80 и она сейчас умерла, к сожалению, но она настояла, чтобы я ей все же написал. И, конечно, я не мог на самом деле сказать: «Ну, у меня, знаете ли, нет никаких способностей писать», но она сказала: «Меня не волнует, насколько коротким будет письмо. Я просто хочу кое-чего от тебя». Так что она была очень сильной женщиной, очень, очень решительной, и в основном из-за нее я писал левой рукой. И я был в состоянии, пока у меня не появился компьютер, который у меня был только в последние пару лет, я писал ей вроде как всю сторону А4, так что раньше я мог писать, но я не Не думаю, что все написанное было очень ясным. Я имею в виду, что это было довольно нечитаемо, но она всегда говорила, что все в порядке.
Последнее рассмотрение: июнь 2017 г.
Последнее обновление: август 2011 г.
Что такое сосудистая деменция? | Stroke Association
Что такое сосудистая деменция?
Предупреждающее сообщение
Чтобы получить больше удовольствия от Stroke Association , включите JavaScript в своем браузере.Если вас беспокоит сосудистая деменция или вы знаете кого-то, кто болен, это руководство поможет вам понять, что вам нужно делать. Это объясняет, что такое сосудистая деменция и как она связана с инсультом. В нем также объясняется, что вы можете сделать, если у вас или ваших знакомых диагностирована сосудистая деменция.
Он предназначен для людей, перенесших инсульт, или тех, кто подозревает, что у них может быть сосудистая деменция, но также содержит информацию для членов семьи и друзей. Если у вас есть вопрос, на который нет ответа в этом руководстве, позвоните на нашу горячую линию по инсульту.
Информация на этой странице доступна в следующих форматах:
- Загрузите эту информацию в формате PDF или в формате Word с крупным шрифтом.
- Закажите печатную копию в нашем магазине
- Чтобы запросить копию шрифта Брайля, отправьте электронное письмо по адресу [email protected].
На этой странице
Что такое сосудистая деменция?
Сосудистая деменция и инсульт
Заболевания мелких сосудов и сосудистые когнитивные нарушения
Как развивается сосудистая деменция
Признаки сосудистой деменции
Как диагностируется сосудистая деменция?
Термины деменции, которые вы можете слышать
Доступ к этой информации в других форматах
Что такое сосудистая деменция?
Деменция может повлиять на вашу память, мышление, общение, настроение и поведение. Эти изменения связаны с повреждением мозга, которое может происходить по-разному. Деменция часто ухудшается с течением времени.
Сосудистая деменция возникает, когда снижается кровоснабжение частей мозга. Это может быть связано с закупоркой кровеносных сосудов, инсультом или серией небольших инсультов. Со временем участки клеток мозга перестают работать, что приводит к симптомам слабоумия.
Сосудистая деменция по-разному влияет на разных людей. Симптомы, которые у вас появятся, будут зависеть от областей вашего мозга, которые были повреждены.
Существуют разные типы деменции, и их может быть несколько. Это называется смешанной деменцией. Другие виды деменции включают болезнь Альцгеймера, деменцию с тельцами Леви и лобно-височную деменцию.
До 20 % людей с деменцией в Великобритании имеют сосудистую деменцию и около 10 % — смешанную деменцию.
Как сосудистая деменция связана с инсультом?
При инсульте прекращается кровоснабжение части мозга, что приводит к гибели клеток мозга. Ущерб от инсульта может вызвать проблемы с памятью и мышлением (когнитивные проблемы). У многих людей эти проблемы улучшаются со временем. Если проблемы не улучшаются или ухудшаются, это может быть признаком сосудистой деменции.
Множественные небольшие инсульты или «тихие» инсульты
Другая причина сосудистой деменции — это когда происходит множество мелких инсультов, в результате которых в головном мозге образуется множество небольших областей повреждения. Часто эти инсульты могут быть настолько маленькими, что вы не знаете, что они у вас есть. Они известны как тихие удары.
Симптомы сосудистой деменции могут появиться внезапно, если они вызваны единичным инсультом, или, если они вызваны бессимптомными инсультами, они могут проявляться постепенно с течением времени. Сосудистая деменция иногда развивается «ступенчато», так что симптомы остаются неизменными какое-то время, а затем внезапно ухудшаются. Эти шаги обычно связаны с новыми инсультами.
Заболевание мелких сосудов и сосудистые когнитивные нарушения
Сосудистая деменция также может быть вызвана заболеванием мелких сосудов. Это когда мелкие кровеносные сосуды глубоко внутри вашего мозга сужаются и закупориваются. Повреждение останавливает попадание крови в части вашего мозга. Повреждение может накапливаться с течением времени и может вызвать признаки сосудистых когнитивных нарушений. В конечном итоге это может привести к сосудистой деменции.
Многие факторы, повышающие риск заболевания мелких сосудов, такие как высокое кровяное давление и диабет, также повышают риск инсульта.
Вы можете узнать больше о том, как снизить риск инсульта и заболевания мелких сосудов.
Признаки сосудистой деменции
Если вы или окружающие вас люди заметили какой-либо из перечисленных ниже признаков, вам следует посетить своего врача общей практики:
- Неспособность понимать или реагировать на вещи очень быстро.
- Неспособность что-то вспомнить.
- Трудно сосредоточиться.
- Неспособность подобрать нужное слово во время разговора.
- Пытается заранее планировать повседневные задачи.
- Трудность в изучении новых задач
- Выглядит подавленным или подавленным.
На более позднем этапе признаки могут включать:
- Путаница.
- Вести себя по-другому, особенно если вы агрессивны или ведете себя неадекватно.
- Отсутствие мотивации.
- Неспособность контролировать свои эмоции.
- Трудно ходить и сохранять равновесие.
- Проблемы с контролем мочевого пузыря.
Как диагностируется сосудистая деменция?
Если вы заметили признаки сосудистой деменции, вам необходимо как можно скорее обратиться к своему терапевту.
Ваш лечащий врач поговорит с вами и проведет ряд тестов, чтобы выяснить, что может быть причиной ваших симптомов. Вероятно, будет хорошей идеей взять с собой друга или члена семьи, чтобы помочь вам ответить на вопросы вашего врача общей практики. Возможно, они заметили симптомы, о которых вы не знаете, или могут сказать, как долго они у вас были.
Чтобы помочь им исключить любые другие причины, ваш лечащий врач может:
- Рассказать вам о ваших симптомах.
- Изучите свою историю болезни, чтобы узнать, есть ли у вас какие-либо заболевания, связанные с сосудистой деменцией, такие как проблемы с сердцем, высокое кровяное давление или диабет.
- Выполните краткий тест памяти.
- Задайте вам несколько вопросов о вашем настроении.
- Поговорите со своим другом или родственником о любых изменениях, которые они могли заметить.
- Возьмите немного крови или попросите образец мочи, чтобы они могли проверить наличие других проблем, которые могут вызывать ваши симптомы, таких как инфекция, проблемы со щитовидной железой или низкий уровень витаминов или гормонов.
- Посмотрите на лекарства, которые вы принимаете, чтобы узнать, не вызывают ли они какие-либо из ваших симптомов. Рекомендуется взять с собой список всех лекарств, витаминов и добавок, которые вы принимаете, включая те, что прописаны вашим врачом, и те, которые вы покупаете сами.
Ваш врач общей практики может направить вас к специалисту по деменции. Это может быть:
- Психиатр по старости (врач, специализирующийся на психических заболеваниях пожилых людей).
- Гериатр (врач, специализирующийся на здоровье пожилых людей).
- Невролог (врач, специализирующийся на работе мозга).
- Психолог (немедицинский клиницист, специализирующийся на мышлении и чувствах).
- Медсестра-специалист по слабоумию.
Возможно, ваша оценка может быть проведена в клинике памяти или в клинике амбулаторного отделения больницы.
Ваш специалист проведет дополнительные анализы. Они будут задавать вам вопросы, чтобы увидеть, как это могло повлиять на вашу память и мышление. Они могут попросить вас выполнить тесты памяти и мышления с помощью карандаша и бумаги. Эти тесты разработаны, чтобы быть сложными. Не беспокойтесь, если они покажутся вам трудными. Они помогают врачу понять, что не так, и вы не можете пройти или не пройти эти тесты. Они также могут организовать для вас сканирование мозга, чтобы увидеть, какой ущерб был нанесен вашему мозгу.
Лечение симптомов сосудистой деменции
В настоящее время не существует методов лечения сосудистой деменции, но можно лечить некоторые симптомы. Могут быть способы замедлить развитие деменции, и [людям со смешанной деменцией могут быть предложены лекарства от болезни Альцгеймера.
Узнайте больше о доступных методах лечения последствий сосудистой деменции.
Термины деменции, которые вы можете слышать
- Болезнь Альцгеймера: наиболее распространенный тип деменции, вызванный скоплением белков в головном мозге.
- Легкие когнитивные нарушения: это может произойти после инсульта. Это когда у кого-то есть проблемы с памятью и мышлением, но они не настолько серьезны, чтобы мешать их повседневной деятельности.
- Другие типы деменции: вы можете слышать о деменции с тельцами Леви, лобно-височной деменции и деменции с началом в молодом возрасте, а также о других, более редких типах.
Leave A Comment