Общество как сложная динамическая система

Тема: Общество как сложная динамичная система

Цель: подвести курсантов к выводу о том что общество сверхсложная система и для того чтобы жить с ним в гармонии необходимо приспособиться к нему. Условия адаптации к современному обществу является знания о нем .

Задачи:

Образовательные:

1.     Раскрыть особенности  социальной системы.

2.     Объяснить курсантам такие понятия как : общество, социальная система, социальные институты

3.     Охарактеризовать главные социальные институты

Развивающие:

1. Развивать умения и навыки работы с текстом

2.     Прививать навыки критически оценивать и анализировать обществоведческую информацию

Воспитательные:

1.     Формировать  любознательность  и интерес  к данному курсу на примере  темы: Общество как сложная динамичная система

План:

1.     Особенности социальной системы

2.     Социальные институты

 

Ход урока

Особенности социальной системы

1.      Существует ли связь между разнообразными события­ми и явлениями в жизни общества?

2.     Что придает устой­чивость и предсказуемость развитию общества?

На предыдущем занятии мы разбирали определения понятия «общество», подчеркнута идея взаимосвязи людей и взаимодействия различных сфер общественной жизни. В философской литературе общество определяется как «ди­намическая система». Новое понятие «система» может по­казаться сложным, но есть смысл в нем разобраться, так как в мире немало объектов, которые охватываются этим понятием. Системами являются и наша Вселенная, и куль­тура отдельного народа, и деятельность самого человека. Слово «система» греческого происхождения, означает «це­лое, составленное из частей», «совокупность». Таким обра­зом, каждая система включает взаимодействующие части: подсистемы и элементы. Главное значение приобретают связи и отношения между ее частями. Динамические сис­темы допускают различные изменения, развитие, возник­новение новых и отмирание старых частей и связей между ними.

3.     Что означает понятие система

4.     Каковы же характерные черты общества как системы?

5.     Чем эта система отличается от природных систем?

В обще­ственных науках выявлен ряд таких отличий.

Во-первых, общество как система имеет сложный ха­рактер, поскольку включает в себя множество уровней, подсистем, элементов. Так, можно говорить о человеческом обществе в глобальном масштабе, об обществе в пределах одной страны, о различных общественных группах, в кото­рые включен каждый человек (нация, класс, семья и т. п.).

6.     Из каких подсистем состоит общество?

Макроструктура общества как системы состоит из че­тырех подсистем, которыми являются основные сферы че­ловеческой деятельности — материально-производственной, социальной, политической, духовной. Каждая из этих из­вестных вам сфер имеет свое собственное сложное строение и сама является сложной системой. Так, политическая сфе­ра выступает как система, включающая в себя большое число компонентов — государство, партии и т.

п. Но госу­дарство, например, тоже является системой с множеством составляющих.

Таким образом, любая из существующих сфер общест­ва, являясь по отношению к обществу подсистемой, одно­временно и сама выступает как достаточно сложная систе­ма. Поэтому можно говорить об иерархии систем, состоя­щих из ряда различных уровней.

Иными словами, общество — это сложная система си­стем, своего рода

суперсистема.

7.     Назовите характерную черту общества

Во-вторых, характерной чертой общества как систе­мы является наличие в ее составе разнокачественных эле­ментов, как материальных (различных технических уст­ройств, учреждений и т. п.), так и идеальных (ценностей, идей, традиций и т. п.). Например, экономическая сфера включает в себя предприятия, транспортные средства, сырье и материалы, производственные товары и вместе с тем экономические знания, правила, ценности, образцы экономического поведения и многое другое.

8.     Назовите основные элементы общества

В-третьих, основным элементом общества как систе­мы является человек, который обладает способностью по­становки целей и выбора средств осуществления своей де­ятельности.

Это делает социальные системы более изменчи­выми, подвижными, чем природные.

9.     Опираясь на исторические знания докажите что общественная жизнь находиться в постоянном изменении (письменно)

Общественная жизнь находится в постоянном измене­нии. Темпы и масштабы этих изменений могут быть раз­личными; в истории человечества известны периоды, ког­да сложившийся порядок жизни не менялся в своих осно­вах столетиями, но со временем темпы изменений стали нарастать.

Из курса истории вы знаете, что в обществах, сущест­вовавших в различные эпохи, происходили те или иные ка­чественные изменения, в то время как природные системы тех периодов существенных изменений не претерпевали. Этот факт свидетельствует о том, что общество — динамич­ная система, обладающая свойством, которое в науке вы­ражается понятиями «изменение», «развитие», «прогресс», «регресс», «эволюция», «революция» и т. д.

Следовательно, человек — это универсальный элемент всех социальных систем, поскольку он непременно вклю­чен в каждую из них.

10. Приведите примеры доказывающие что общество представляет собой упорядоченную целостность

Как и любая система, общество представляет собой упорядоченную целостность. Это означает, что компоненты системы не находятся в хаотичном беспорядке, а, напротив, занимают внутри системы определенное положение и опре­деленным образом связаны с другими компонентами. Сле­довательно, система обладает интегративным качеством, которое присуще ей как единому целому. Ни один из ком­понентов системы, рассматриваемый в отдельности, этим качеством не обладает. Оно, это качество,— результат инте­грации и взаимосвязи всех компонентов системы. Так же как отдельные органы человека (сердце, желудок, печень и т. д.) не обладают свойствами человека, так и экономика, система здравоохранения, государство и другие элементы общества не имеют тех качеств, которые присущи общест­ву в целом. И только благодаря многообразным связям, су­ществующим между компонентами социальной системы, она превращается в единое целое, т.

е. в общество (как бла­годаря взаимодействию различных человеческих органов существует единый организм человека).

Проиллюстрировать связи между подсистемами и эле­ментами общества можно различными примерами. Изучение далекого прошлого человечества позволило ученым сделать вывод о том, что нравственные отношения людей в услови­ях первобытности строились на коллективистских началах, т. е., говоря современным языком, приоритет всегда отда­вался коллективу, а не отдельному индивиду. Известно так­же, что моральные нормы, существовавшие у многих пле­мен в те архаические времена, допускали убийство слабых членов рода — больных детей, стариков — и даже людоедст­во. Повлияли ли на эти представления и взгляды людей о пределах морально допустимого реальные материальные условия их существования? Ответ ясен: бесспорно, повлия­ли. Необходимость сообща добывать материальные блага, об­реченность на скорую гибель человека, оторвавшегося от ро­да, и заложили основы коллективистской морали. Руковод­ствуясь теми же способами борьбы за существование и выживание, люди не считали безнравственным освобождать­ся и от тех, кто мог стать обузой для коллектива.

Другим примером может быть связь правовых норм и социально-экономических отношений. Обратимся к извест­ным историческим фактам. В одном из первых сводов за­конов Киевской Руси, который называется Русская Прав­да, предусмотрены различные наказания за убийство. При этом мера наказания определялась в первую очередь мес­том человека в системе иерархических отношений, его при­надлежностью к тому или иному социальному слою или группе. Так, штраф за убийство тиуна (управителя) был ог­ромен: он составлял 80 гривен и равнялся стоимости 80 во­лов или 400 баранов. Жизнь смерда или холопа оценива­лась в 5 гривен, т. е. в 16 раз дешевле. Интегральные, т. е. общие, присущие всей системе, качества любой системы не являются простой суммой ка­честв, ее составляющих, а представляют

новое качество, возникшее в результате взаимосвязи, взаимодействия вхо­дящих в нее компонентов. В самом общем виде это качест­во общества как социальной системы — способность созда вать все необходимые условия для своего существования, производить все потребное для коллективной жизни лю­дей. В философии самодостаточность рассматривается в качестве
главного отличия
общества от составляющих его частей. Как органы человека не могут существовать вне це­лостного организма, так не может существовать ни одна из подсистем общества вне целого — общества как системы.

11.  Как вы понимаете управленческую функцию общества

Еще одна черта общества как системы заключается в том, что эта система относится к числу самоуправляемых. Управленческую функцию выполняет политическая подси­стема, придающая согласованность всем компонентам, об­разующим социальную целостность.

Любая система, будь то техническая (агрегат с авто­матической системой управления), или биологическая (жи­вотное), или социальная (общество), находится в опреде­ленной среде, с которой она взаимодействует. Средой соци­альной системы любой страны является как природа, так и мировое сообщество. Изменения в состоянии природной среды, события в мировом сообществе, на международной арене являются своего рода «сигналами», на которые об­щество должно реагировать. Обычно оно стремится либо адаптироваться к изменениям, происходящим в среде, ли­бо адаптировать среду к своим потребностям. Другими сло­вами, система реагирует на «сигналы» тем или иным обра­зом. При этом она реализует свои основные функции: адап­тации; целедостижения, т. е. способности поддерживать свою целостность, обеспечивающую реализацию ее задач, влияя на окружающую природную и социальную среду; поддержания образца — способности сохранять свою внут­реннюю структуру; интеграции — способности интегриро­вать, т. е. включать новые части, новые общественные об­разования (явления, процессы и т. п.) в единое целое.

 

Социальные институты

Важнейшим компонентом общества как системы явля­ются социальные институты.

12. Что такое социальные институты

Слово «институт» в переводе с латинского institute оз­начает «установление». В русском языке оно часто исполь­зуется для обозначения высших учебных заведений. Кроме того, как вы знаете из курса основной школы, в области нрава слово «институт» означает совокупность норм права, регулирующих одно общественное отношение или несколь­ко отношений, связанных друг с другом (например, инсти­тут брака).

В социологии социальными институтами называют ис­торически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности, регулируемой нормами, традици­ями, обычаями и направленной на удовлетворение фунда­ментальных потребностей общества.

13. Перечислите признаки социальных институтов, опираясь на определение

В истории общества сложились устойчивые виды деятель­ности, направленные на удовлетворение важнейших жиз­ненных потребностей.

14. Перечислите общественные потребности

Социологи выделяют пять таких об­щественных потребностей:

—           потребность в воспроизводстве рода;

—           потребность в безопасности и социальном порядке;

—           потребность в средствах существования;

—           потребность в получении знаний, социализации подрастающего поколения, подготовке кадров;

—           потребность в решении духовных проблем смысла жизни.

15. Какие социальные институты соответствуют названным потребностям

Соответственно названным потребностям в обществе сложились и виды деятельности, которые, в свою очередь, потребовали необходимой организации, упорядочения, со­здания определенных учреждений и иных структур, выра­ботки правил, обеспечивающих достижение ожидаемого результата.

16. Какие социальные институты вы знаете

Этим условиям успешного осуществления глав­ных видов деятельности отвечали исторически сложивши­еся социальные институты:

—           институт семьи и брака;

—           политические институты, особенно государство;

—           экономические институты, в первую очередь произ­водство;

—           институты образования, науки и культуры;

—           институт религии.

Каждый из этих институтов объединяет большие мас­сы людей для удовлетворения той или иной потребности и достижения определенной цели личного, группового или общественного характера.

Возникновение социальных институтов привело к закреп­лению конкретных видов взаимодействия, сделало их постоян­ными и обязательными для всех членов данного общества.

Итак, социальный институт — это, прежде всего, сово­купность лиц, занятых определенным видом деятельности и обеспечивающих в процессе этой деятельности удовлетво­рение определенной значимой для общества потребности (например, все работники системы образования).

17. Как регулируются социальные институты

Далее, институт закреплен системой правовых и нрав­ственных норм, традиций и обычаев, регулирующих соот­ветствующие типы поведения. (Вспомните, например, какие социальные нормы регулируют поведение людей в семье).

18. Назовите характерную черту социального институты

Еще одна характерная черта социального института — наличие учреждений, снабженных определенными матери­альными средствами, необходимыми для какого-либо вида деятельности. (Подумайте, к каким социальным институ­там относятся школа, завод, милиция. Приведите свои примеры учреждений и организаций, относящихся к каж­дому из важнейших социальных институтов.)

Любой из названных институтов интегрирован в соци­ально-политическую, правовую, ценностную структуру об­щества, что позволяет узаконить деятельность данного ин­ститута и осуществлять контроль за нею.

Социальный институт стабилизирует социальные отно­шения, вносит согласованность в действия членов общест­ва. Для социального института характерно четкое разгра­ничение функций каждого из субъектов взаимодействия, согласованность их действий, высокий уровень регуляции и контроля. (Подумайте, как эти черты социального инсти­тута проявляются в системе образования, в частности в школе.)

19. Назовите признаки социального института

Рассмотрим основные признаки социального института на примере такого важного института общества, как семья. Прежде всего, каждая семья — это основанная на интимно­сти и эмоциональной привязанности небольшая группа лю­дей, связанных узами брака (супруги) и кровного родства (родители и дети). Потребность в создании семьи — одна из фундаментальных, т. е. основополагающих, потребностей человека. Вместе с тем семья выполняет в обществе важные функции: рождение и воспитание детей, экономическую поддержку малолетних и нетрудоспособных и многое дру­гое. Каждый член семьи занимает в ней свое особое поло­жение, предполагающее соответствующее поведение: роди­тели (или один из них) обеспечивают средства к существо­ванию, ведут домашние дела, занимаются воспитанием детей. Дети, в свою очередь, учатся, помогают по дому. Та­кое поведение регулируется не только внутрисемейными правилами, но и общественными нормами: моралью и пра­вом. Так, общественная мораль осуждает отсутствие заботы старших членов семьи о младших. Закон закрепляет ответ­ственность и обязательства супругов по отношению друг к другу, к детям, совершеннолетних детей к престарелым родителям. Создание семьи, основные вехи семейной жиз­ни сопровождаются установившимися в обществе традици­ями и обрядами. Например, во многих странах брачный ри­туал включает обмен супругов обручальными кольцами. Наличие социальных институтов делает поведение лю­дей более предсказуемым, а общество в целом более устой­чивым.

20. Какие социальные институты можно отнести к главным

21. Какие социальные институты можно отнести к неглавным

Помимо главных социальных институтов, существуют и неглавные. Так, если главным политическим институтом является государство, то неглавными — институт судебной власти или, как в нашей стране, институт представителей президента в регионах и т. п.

Наличие социальных институтов надежно обеспечива­ет регулярное, самовозобновляющееся удовлетворение жиз­ненно важных потребностей. Социальный институт делает связи между людьми не случайными и не хаотичными, а постоянными, надежными, устойчивыми. Институцио­нальное взаимодействие — это хорошо отлаженный поря­док социальной жизни в основных сферах жизнедеятельно­сти людей. Чем больше социальных нужд удовлетворяется социальными институтами, тем более развито общество.

Поскольку в ходе исторического процесса возникают новые потребности и условия, постольку появляются новые виды деятельности и соответствующие связи. Общество за­интересовано в придании им упорядоченности, нормативно­го характера, т. е. в них институциализация.

22. Что такое институализация

23. Каким образом она проходит

В России в результате реформ конца XX в. появился, например, такой вид деятельности, как предприниматель­ство. Упорядочение этой деятельности привело к возникно­вению различных видов фирм, потребовало издания зако­нов, регулирующих предпринимательскую деятельность, способствовало становлению соответствующих традиций.

В политической жизни нашей страны возникли инсти­туты парламентаризма, многопартийности, институт прези­дентства. Принципы и правила их функционирования за­креплены в Конституции Российской Федерации, соответ­ствующих законах.

Таким же образом происходила институциализация других возникших за последние десятилетия видов дея­тельности.

Бывает, что развитие общества требует модернизации деятельности социальных институтов, исторически сло­жившихся в предшествующие периоды. Так, в изменив­шихся условиях возникла необходимость по-новому решать проблемы приобщения к культуре молодого поколения. От­сюда предпринятые шаги по модернизации института обра­зования, в результате которых может произойти институ­циализация Единого государственного экзамена, нового со­держания образовательных программ.

Итак, мы можем вернуться к определению, данному в начале этой части параграфа. Подумайте, что характери­зует социальные институты как высокоорганизованные системы.

24. Почему их структура устойчива?

25. Какое значение имеет глубокая интеграция их элементов?

26. В чем заключа­ется многообразие, гибкость, динамичность их функций?

­Подведение итогов

1.     Общество — сверхсложная система, и, для того чтобы жить с ним в гармонии, необходимо приспособиться (адаптироваться) к нему. Иначе не избежать конфликтов, неудач в своей жизни и деятельности. Условием адапта­ции к современному обществу являются знания о нем, ко­торые дает курс обществознания.

2.     Понять общество можно лишь при условии выявлений его качества как целостной системы. Для этого необ­ходимо рассмотреть различные срезы структуры общест­ва (основные сферы деятельности людей, совокупность социальных институтов, социальные группы), системати­зирующие, интегрирующие связи между ними, особенно­сти процесса управления в самоуправляющейся общест­венной системе.

3.     В реальной жизни вам придется взаимодействовать с различными социальными институтами. Чтобы сде­лать это взаимодействие успешным, необходимо знать цели и характер деятельности, оформившейся в интере­сующий вас социальный институт. В этом вам поможет изучение правовых норм, регулирующих данный вид дея­тельности.

4.     В последующих разделах курса, характеризующих от­дельные сферы деятельности людей, полезно повтор­но обращаться к содержанию данного параграфа, чтобы, опираясь на него, рассматривать каждую сферу как часть целостной системы. Это поможет понять роль и место каждой сферы, каждого социального института в развитии общества.

 

Закрепление

1.     Что означает понятие «система»?

2.     Чем социальные (об­щественные) системы отличаются от природных?

3.     . В чем заключается главное качество общества как целостной сис­темы?

4.     . Каковы связи и отношения общества как системы со средой?

5.     . Что такое социальный институт?

6.     Охаракте­ризуйте главные социальные институты.

7.     . Каковы основные черты социального института?

8.     . В чем значение институциализации?

 

 

 

Организация домашнего задания

Применяя системный подход, проанализируйте россий­ское общество начала XX в.

—           Охарактеризуйте все основные черты социального инсти­тута на примере института образования. Используйте мате­риал и рекомендации практических выводов данного пара­графа.

В коллективной работе российских социологов говорит­ся: «…общество существует и функционирует в многообраз­ных формах… Действительно важный вопрос сводится к то­му, чтобы за особенными формами не потерять само обще­ство, за деревьями — леса». Как это утверждение связано с пониманием общества как системы? Аргументируйте свой ответ.

2. Общество как сложная динамичная система

Существует ли связь между разнообразными событиями и явлениями в жизни общества? Что придает устойчивость и предсказуемость развитию общества? 

Во второй части определения понятия «общество», приведенного в — 1, подчеркнута идея взаимосвязи людей и взаимодействия различных сфер общественной жизни. В философской литературе общество определяется как «динамическая система». Новое понятие «система» может показаться сложным, но есть смысл в нем разобраться, так как в мире немало объектов, которые охватываются этим понятием. Системами являются и наша Вселенная, и культура отдельного народа, и деятельность caмoгo человека. Слово «система» греческого происхождения, означает «цeлое, составленное из частей», «совокупность». Таким образом, каждая система включает взаимодействующие части: подсистемы и элементы. главное значение при обретают связи и отношения между ее частями. Динамические системы допускают различные изменения, развитие, возникновение новых и отмирание старых частей и связей между ними.

ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 

Каковы же характерные черты общества как системы? Чем эта система отличается от природных систем? В общественных науках выявлен ряд таких отличий.

Во-первых, общество как система имеет сложный xaрактер, поскольку включает в себя множество уровней, подсистем, элементов. Так, можно говорить о человеческом обществе в глобальном масштабе, об обществе в пределах одной страны, о различных общественных группах, в кoтoрые включен каждый человек (нация, класс, семья и т. п.).

Макроструктура общества как системы состоит из четырех подсистем, которыми являются основные сферы человеческой деятельности — материально-производственной, социальной, политической, духовной. Каждая из этих известных вам сфер имеет свое собственное сложное строение и сама является сложной системой. Так, политическая сфера выступает как система, включающая в себя большое число компонентов — государство, партии и т. п. Но гocyдарство, например, тоже является системой с множеством составляющих.

Таким образом, любая из существующих сфер общества, являясь по отношению к обществу подсистемой, oднoвременно и сама выступает как достаточно сложная система. Поэтому можно говорить об иерархии систем, состоящих из ряда различных уровней.

Иными словами, общество — это сложная система систем, cвoeгo рода суперсистема.

Вo-втopыx, характерной чертой общества как системы является наличие в ее составе разнокачественных элементов, как материальных (различных технических ycтройств, учреждений и т. п.), так и идеальных (ценностей, идей, традиций и т. п.). Например, экономическая сфера включает в себя предприятия, транспортные средства, сырье и материалы, производственные товары и вместе с тем экономические знания, правила, ценности, образцы экономического поведения и мнoгoe другое.

В-третьих, основным элементом общества как системы является человек, который обладает способностью постановки целей и выбора средств осуществления своей дeятельности. Это делает социальные системы более изменчивыми, подвижными, чем природные.

Общественная жизнь находится в постоянном измeнeнии. Темпы и масштабы этих изменений мoгyт быть различными; в истории человечества известны периоды, кoгда сложившийся порядок жизни не менялся в своих ocнoвах столетиями, но со временем темпы изменений стали нарастать.

Из курса истории вы знаете, что в обществах, существовавших в различные эпохи, происходили те или иные кaчественные изменения, в то время как природные системы тех периодов существенных изменений не претерпевали. Этот факт свидетельствует о том, что общество — динамичная система, обладающая свойством, которое в науке выражается понятиями « изменение», « развитие », « прогресс » , «peгpecc», «эволюция», «революция» и т. д.

Следовательно человек — это универсальный элемент всех социальных систем, поскольку он непременно включен в каждую из них.

        СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ 

Важнейшим компонентом общества как системы являются социальные институты.

Слово «институт» в переводе с латинского instituto означает «установление». В русском языке оно часто используется для обозначения высших учебных заведений. Кроме тoгo, как вы знаете из курса основной школы, в области права слово «институт» означает совокупность норм права, peгyлирующих одно общественное отношение или несколько отношений, связанных друг с другом (например, институт брака).

В социологии социальными институтами называют исторически сложившиеся устойчивые формы организации совместной деятельности, регулируемой нормами, традициями, обычаями и направленной на удовлетворение фундаментальных потребностей общества.

Это определение, к которому целесообразно вернуться, прочитав до конца учебный материал по данному вопросу, мы рассмотрим, опираясь на понятие «деятельность» (см. — 1). В истории общества сложились устойчивые виды деятельности, направленные на удовлетворение важнейших жизненных потребностей. Социологи выделяют пять таких общественных потребностей:

потребность в воспроизводстве рода; 
потребность в безопасности и социальном порядке; 
потребность в средствах существования; 
потребность в получении знаний, социализации 
подрастающего поколения, подготовке кадров; 
— потребность в решении духовных проблем смысла жизни.

Соответственно названным потребностям в обществе сложились и виды деятельности, которые, в свою очередь,потребовали необходимой организации, упорядочения, coздания определенных учреждений и иных структур, выpaботки правил, обеспечивающих достижение ожидаемого результата. Этим условиям успешного осуществления главных видов деятельности отвечали исторически сложившиеся социальные институты:

институт семьи и брака; 
— политические институты, особенно государство; 
— экономические институты, в первую очередь производство; 
— институты образования, науки и культуры; 
— институт религии.

Каждый из этих институтов объединяет большие мacсы людей для удовлетворения той или иной потребности и достижения определенной цели личного, группового или общественного характера.

Возникновение социальных институтов привело к закреплению конкретных видов взаимодействия, сделало их постоянными и обязательными для всех членов данного общества.

Итак, социальный институт — это, прежде вceгo, coвoкупность лиц, занятых определенным видом деятельности и обеспечивающих в процессе этой деятельности удовлетворение определенной значимой для общества потребности (например, все работники системы образования).

Далее, институт закреплен системой правовых и нpaвственных норм, традиций и обычаев, регулирующих cooтветствующие типы поведения. (Вспомните, например, какие социальные нормы регулируют поведение людей в семье).

Еще одна характерная черта социального института — наличие учреждений, снабженных определенными материальными средствами, необходимыми для какого-либо вида деятельности. (Подумайте, к каким социальным институтам относятся школа, завод, милиция. Приведите свои примеры учреждений и организаций, относящихся к каждому из важнейших социальных институтов. )

Любой из названных институтов интегрирован в социально-политическую, правовую, ценностную структуру общества, что позволяет узаконить деятельность данного института и осуществлять контроль за нею.

Социальный институт стабилизирует социальные oтнoшения, вносит согласованность в действия членов общества. Для социального института характерно четкое разграничение функций каждого из субъектов взаимодействия, согласованность их действий, высокий уровень регуляции и контроля. (Подумайте, как эти черты социального института проявляются в системе образования, в частности в школе.)

ПРАКТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ 

1 Общество — сверхсложная система, и, для тoгo чтобы жить с ним в гармонии, необходимо приспособиться (адаптироваться) к нему. Иначе не избежать конфликтов, неудач в своей жизни и деятельности. Условием адаптации к современному обществу являются знания о нем, которые дает курс обществознания.

2 Понять общество можно лишь при условии выявлений eгo качества как целостной системы. Для этого необходимо рассмотреть различные срезы структуры общества (основные сферы деятельности людей; совокупность социальных нститутов, социальные группы), систематизирующие, интегрирующие связи между ними, особенности процесса управления в самоуправляющейся общественной системе.

3 В реальной жизни вам придется взаимодействовать с различными социальными институтами. Чтобы cдeлать это взаимодействие успешным, необходимо знать цели и характер деятельности, оформившейся в интересующий вас социальный институт. В этом вам поможет изучение правовых норм, регулирующих данный вид деятельности.

4 в последующих разделах курса, характеризующих отдельные сферы деятельности людей, полезно повторно обращаться к содержанию данного параграфа, чтобы, опираясь на нeгo, рассматривать каждую сферу как часть целостной системы. Это поможет понять роль и место каждой сферы, каждого социального института в развитии общества. 

Может ли политическая стабильность повредить экономическому росту?

  • Захид Хусейн

|

Эта страница в:

  • Английский


Стандартное определение политической нестабильности — это склонность правительства к краху из-за конфликтов или безудержной конкуренции между различными политическими партиями. Кроме того, смена правительства увеличивает вероятность последующих изменений. Политическая нестабильность имеет тенденцию быть устойчивой.
 
Экономический рост и политическая стабильность тесно взаимосвязаны. С одной стороны, неопределенность, связанная с нестабильной политической обстановкой, может снизить инвестиции и темпы экономического развития. С другой стороны, плохие экономические показатели могут привести к краху правительства и политическим волнениям. Однако политическая стабильность может быть достигнута за счет подавления или наличия политической партии, которой не нужно конкурировать за переизбрание. В этих случаях политическая стабильность — палка о двух концах. Хотя мирная обстановка, которую может предложить политическая стабильность, является желательной, она легко может стать питательной средой для безнаказанного кумовства. Такова дилемма, с которой приходится сталкиваться многим странам с хрупким политическим порядком.
 
Политическая стабильность ни в коем случае не является нормой в истории человечества. Демократические режимы, как и все политические режимы, хрупки. Независимо от политических режимов, если стране не нужно беспокоиться о конфликтах и ​​радикальной смене режимов, люди могут сосредоточиться на работе, сбережениях и инвестициях. Недавняя эмпирическая литература по коррупции выявила длинный список переменных, которые в значительной степени коррелируют с коррупцией. Среди факторов, снижающих коррупцию, можно назвать многолетние традиции демократии и политической стабильности. Однако в современном мире есть много стран, в которых один из этих двух устойчивых факторов, определяющих коррупцию, сочетается с противоположностью другого: политически стабильные автократии или новообразованные и нестабильные демократии.

Некоторые считают политическую стабильность условием, которое не только препятствует любым формам перемен, но и деморализует общественность. Инновации и изобретательность отходят на второй план. Многие стремятся к переменам во всех сферах жизни — политике, бизнесе, культуре — чтобы иметь более светлое будущее благодаря лучшим возможностям. Конечно, изменения всегда рискованны. И все же это необходимо. Политическая стабильность может принимать форму самодовольства и стагнации, не допускающих конкуренции. Принципы конкуренции применимы не только к бизнесу. Конкуренцию можно применять во всем — в политических системах, образовании, бизнесе, инновациях и даже в искусстве. Политическая стабильность в данном случае означает отсутствие реальной конкуренции за правящую элиту. «Политически стабильная» система устанавливает строгие барьеры для личных свобод. Точно так же урезаются и другие свободы, такие как свобода печати, свобода вероисповедания, доступ к Интернету и политическое инакомыслие. Это порождает злоупотребление властью и коррупцию.

Вьетнам, например, полностью контролируется правящей партией. Экономика является одной из самых нестабильных в Азии. То, что когда-то считалось многообещающей экономикой, недавно оказалось в бедственном положении. Макроэкономика Вьетнама была относительно стабильной в период 1997-2006 гг., с низкой инфляцией, 7-9-процентным увеличением общего объема производства в год и умеренным уровнем торгового дефицита. Но Вьетнам не смог выдержать негативного воздействия азиатских финансовых потрясений 1997–1998 годов, которые частично ограничили приток ПИИ в его экономику. Начиная с конца 2006 года как государственные, так и частные фирмы начали сталкиваться со структурными проблемами, ростом неэффективности и растратой ресурсов. Устрашающая проблема инфляции повторилась, достигнув пика в годовом исчислении на уровне 23 процентов в том году.

Что касается предложения, оценки межстрановой конкурентоспособности показывают, что Вьетнам отстает по сравнению с сопоставимыми странами. Распространение так называемых рабочих-зомби на государственных предприятиях Вьетнама (ГП) — лишь одно из многих проявлений неэффективности экономики. Экономический рост в прошлом году составил 5,03 процента. ГП составляют 40 процентов ВВП. Многие из них пострадали из-за того, что воспользовались легким кредитом для глупых инвестиций. На протяжении многих лет влиятельные группы интересов внутри правящей Коммунистической партии в значительной степени сопротивлялись призывам к реформированию государственных предприятий. Высокопоставленные партийные чиновники якобы считают их своими личными дойными коровами.

Хотя верно то, что некоторые африканские государства, которым удалось достичь высоких темпов роста, являются стабильными, ряд африканских государств с относительно низкими показателями также имеют удивительно стабильные политические системы. Когда мы говорим о политической стабильности в контексте роста, оставляя в стороне ресурсные пузыри, мы имеем в виду определенный вид стабильности: верховенство закона, сильные институты, а не влиятельные личности, эффективную бюрократию, низкий уровень коррупции и инвестиции, способствующие развитию бизнеса. климат. На самом деле мы имеем в виду, что стабильное управление имеет решающее значение для роста. Это, по общему признанию, академическое различие важно признать. Управление выходит далеко за рамки политики.
 
Когда политическая стабильность достигается за счет того, что одна партия или коалиция партий находится у власти в течение длительного времени, это может в конечном итоге нанести ущерб. Экономика может преуспеть с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций, потому что стабильность означает предсказуемую политическую среду. Однако другие аспекты общества могут пострадать из-за самоуспокоенности, отсутствия конкуренции и непрозрачности. В конечном итоге из-за этого страдает экономика. Следовательно, стабильное правительство не обязательно ведет к более высокому экономическому росту. Индия является еще одним примером. Показатели Индии на экономическом фронте в первые 30 лет после обретения независимости, которые олицетворяли политическую стабильность, продемонстрировали уровень экономического роста от 3 до 3,5 процентов, что является самым низким показателем за последние шестьдесят лет. Напротив, за последние 20 лет, когда в Индии было четыре премьер-министра, темпы промышленного роста подскочили до двузначных цифр, чего раньше не было.
 
Итог : Не все формы политической стабильности одинаково благоприятны для развития; многое зависит от того, в какой степени стабильность трансформируется в эффективное управление.

Фото: трафик в Мумбаи, Индия. Simone D. McCourtie / Всемирный банк

Темы

Макроэкономика и фискальное управление

Управление

Цифровое развитие

Регионы

Южная Азия

Авторы 90 90 Мировой регион1

Захид Хуссейн

Ведущий экономист

Другие блоги Захида

Новая глобальная сделка должна способствовать экономической безопасности

Новая глобальная сделка должна способствовать экономической безопасности

31 января 2021 г.

Экономическая безопасность является краеугольным камнем благополучия. Экономическая стабильность и определенная степень предсказуемости позволяют людям планировать и инвестировать в свое будущее и будущее своих детей. Они поощряют инновации, укрепляют социальные связи и укрепляют доверие к другим людям и институтам. Беспокойство и беспокойство о будущем имеют негативные последствия для здоровья, начиная от проблем с психическим здоровьем и заканчивая сердечными заболеваниями и повышенным риском ожирения, в том числе среди детей. Повсеместная экономическая нестабильность порождает народное недовольство и ставит под угрозу политическую стабильность.

С самого начала Организация Объединенных Наций признавала важность экономической безопасности для благополучия. В статье 25 Всеобщей декларации прав человека говорится, что каждый человек имеет право на достаточный жизненный уровень «и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, старости или иной потери средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам». контроль». Хотя этот вопрос не имеет отдельной цели в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 г., прогресс в достижении Целей в области устойчивого развития (ЦУР), в том числе во внедрении систем и мер социальной защиты для всех, продвижении к всеобщему охвату услугами здравоохранения, доступу к качественным образование и поощрение достойного труда будут способствовать укреплению экономической безопасности.

Придать точное практическое значение экономической незащищенности непросто. Чувство незащищенности людей часто основано на их прошлом опыте, т. е. пережитые негативные экономические потрясения создают чувство незащищенности, но оно также имеет перспективное измерение, связанное с риском. Отсутствие безопасности может быть вызвано реальными рисками или основываться на восприятии людей. Несмотря на множество аспектов, два элемента являются общими для большинства определений экономической незащищенности (1) подверженность людей неблагоприятным событиям или их ожидание и (2) их (не)способность справиться с последствиями таких событий и оправиться от них.

В этом обзоре утверждается, что риск неблагоприятных событий растет, в то время как способности людей справляться с ситуацией и восстанавливаться соответственно не улучшаются. Таким образом, это приводит к необходимости поставить экономическую безопасность на первое место в новой глобальной сделке, используя возможности, предоставляемые стратегиями восстановления после COVID-19.

 

Риски растут

Растут опасения, связанные с экономической незащищенностью. Изменения в сфере труда, наряду с глобализацией и технологическими прорывами, принесли пользу многим людям, но также поставили многих других в невыгодное положение или подвергли риску. Эти давние тенденции, которые вызывают надежды, но также и опасения, усугубляются развивающимися угрозами, в том числе вызванными изменением климата и COVID-19.пандемия.

Растущая нестабильность занятости и работа, которая становится все более ненадежной и низкооплачиваемой, наряду с сохраняющейся безработицей, являются коренными причинами роста экономической незащищенности в развитых странах. В развивающихся странах высокий уровень неформальной занятости продолжает сказываться на стабильности доходов. По данным МОТ, еще до того, как разразился кризис COVID-19, более 470 миллионов человек во всем мире были либо безработными, либо частично занятыми (ILO, 2020). В связи с растущей нестабильностью занятости во многих странах и небезопасными условиями труда в большинстве из них огромное количество людей больше не могут рассчитывать на стабильную и достойную работу, которая обеспечивала бы экономическую стабильность на протяжении всей их жизни.

Среди этих быстрых преобразований последствия изменения климата угрожают жизням и источникам средств к существованию во всем мире. Повышение осведомленности об изменении климата и его многочисленных последствиях породило растущую неопределенность в отношении будущего и вызвало у людей опасения по поводу своего благополучия в долгосрочной перспективе. Несмотря на то, что его последствия вызывают тревогу во всем мире, его воздействие будет неравномерным. Люди в беднейших странах могут потерять больше всего (Организация Объединенных Наций, 2008 г.). Дети и молодежь понесут больше издержек, связанных с изменением климата, чем сегодняшние взрослые и пожилые люди.

Неопределенность и незащищенность охватили мир с начала пандемии COVID-19. Пандемия и меры, принятые для ее сдерживания, вызвали беспрецедентные потрясения в жизни людей, экономике и рынках труда. Согласно последним оценкам МОТ, в 2020 году кризис привел к сокращению 255 миллионов рабочих мест с полной занятостью во всем мире (ILO, 2021). Ожидается, что глобальная бедность вырастет впервые за 20 лет.

Но связь между кризисом COVID-19 и отсутствием безопасности двусторонняя: хотя влияние кризиса на отсутствие безопасности очевидно, предшествовавшая кризису экономическая нестабильность усилила его последствия. Многие люди из групп с низким и средним уровнем дохода не имеют финансовых ресурсов, чтобы пережить потрясения. Это особенно актуально, когда отсутствие гарантий занятости, в том числе в неформальной экономике, препятствует доступу к здравоохранению и социальной защите, включая страхование по безработице. Во многих странах влияние COVID-19кризис более серьезен для женщин, например, из-за их чрезмерной представленности в неформальной занятости. Кризис действительно высветил массовое неравенство в отношении подверженности вирусу, возможности работать из дома, доступе к надлежащему медицинскому обслуживанию и электронному обучению, а также охвату социальной защитой. Он обнажил ненадежность жизни многих людей и выявил высокую степень риска и неопределенности, присущих современному обществу.

Этот кризис происходит на фоне быстрого процесса технологических изменений, который приводит к глубоким изменениям во многих аспектах жизни — от занятости до гражданского участия и управления — и порождает неопределенность в отношении будущего. Рабочие опасаются, что роботы и искусственный интеллект заменят их работу. Новые технологии уже решают многие задачи, которые до недавнего времени могли выполнять только люди. Важно отметить, что более широкие возможности подключения и доступ к растущим объемам информации могут влиять на чувство безопасности людей и их доверие. Общественный дискурс меняется по мере того, как новости — как подлинные, так и фальшивые — распространяются с беспрецедентной скоростью. Социальные сети позволяют нацеливать информационные кампании, манипулировать взглядами и влиять на выборы, бросая вызов эффективному управлению и, в некоторых случаях, подрывая доверие к институтам.

Политики не поспевают за

Большинство людей могут быть или чувствовать себя экономически незащищенными в какой-то момент жизни. Отсутствие безопасности, безусловно, является неотъемлемым аспектом бедности. Люди, живущие в бедности, в большей степени подвержены рискам, связанным с неблагоприятными событиями, от плохого состояния здоровья до усиливающихся последствий системных потрясений, таких как изменение климата и пандемии. Однако многие люди, которые в настоящее время живут за чертой бедности, также находятся или чувствуют себя экономически незащищенными (Birdsall, Lustig and Meyer, 2014). Фактически, хотя экономическая безопасность и уверенность в будущем традиционно определяли черты среднего класса, данные свидетельствуют о том, что эта группа чувствует себя все более неуверенно, по крайней мере, в развитых странах (Vaughan-Whitehead, 2016; Hacker, 2019). ).

Социальные изменения не только увеличивают подверженность групп с низким и средним уровнем дохода неблагоприятным событиям, но и их способность справляться с ними и восстанавливаться соответственно не улучшается. Изменения в структуре семей и домохозяйств ограничивают их роль как традиционного источника неформальной поддержки. В то же время государственные учреждения, политика и системы управления пытаются адаптироваться к быстро меняющимся потребностям как в развитых, так и в развивающихся странах.

На национальном уровне институты и правила рынка труда сталкиваются с проблемой растущей диверсификации условий труда. Бессрочные трудовые договоры становятся все более редкими. Появляются новые формы занятости и работы, отчасти благодаря тенденциям цифровизации и автоматизации. Работники многих из этих новых форм занятости, например самозанятые работники в растущей «гиговой» экономике, работают более чем на одного работодателя. У них мало гарантий занятости и ограниченный доступ к социальной защите, как и у работников более традиционных категорий временных или других нестандартных форм контракта, а также у работников неформальной экономики. Коллективному регулированию труда также мешает сокращение членства в профсоюзах и, во многих случаях, неспособность традиционных профсоюзов дать право голоса работникам, работающим по нестандартным контрактам или занятым неформально. В глобальном масштабе экономическая интеграция способствовала конкуренции между странами, в том числе в отношении условий труда, и ограничивала пространство для маневра в национальной политике. Системы социальной защиты, предназначенные для устранения экономической незащищенности, охватывают менее половины населения мира (МОТ, 2017 г.). Некоторые страны добились прогресса в расширении охвата, но в других также произошло его сокращение. Существует также растущий разрыв между системами социальной защиты и реальностью сегодняшнего мира труда. Некоторые программы, включая медицинское и пенсионное страхование, предоставляемое работодателем, зависят от контрактов с конкретными работодателями. Многие программы социального страхования привязаны к оплачиваемой работе. Некоторые из них не переносятся с одной работы на другую, и лишь немногие из них переносятся из одной страны в другую.

Во многих странах рост стоимости здравоохранения, образования и жилья также стал важным источником экономической незащищенности с возможными последствиями для будущих поколений. Например, во всем мире расходы на здравоохранение из собственного кармана на душу населения удвоились с 2000 года4. Приватизация способствовала увеличению стоимости основных услуг и даже снизила цены на бедных людей или иным образом повлияла на качество услуг, которые получают наиболее обездоленные. . Тем не менее, нынешний кризис требует дополнительного внимания к необходимости того, чтобы системы здравоохранения и другие услуги могли оказывать помощь наиболее уязвимым слоям населения.

Необходимо лучшее измерение экономической незащищенности

Несмотря на свое значение, растущая незащищенность экономики оставалась вне поля зрения политики во многих странах. Эксперты придираются к тому, что она недостаточно отражена в стандартной национальной статистике (Stiglitz, Fitoussi and Durand, 2018). Действительно, многие вопросы измерения, связанные с незащищенностью, до сих пор не решены, а эмпирических исследований по развивающимся странам мало.

Существующие меры экономической нестабильности охватывают понижательные экономические потрясения и буферы, доступные для их смягчения. Информация о волатильности доходов или потребления традиционно использовалась для измерения последствий экономических потрясений. Однако данные, необходимые для оценки волатильности, не являются общедоступными. В развитых странах, по которым имеются данные, уровень волатильности доходов и, соответственно, риск понижательных экономических потрясений варьируются в зависимости от страны. Они самые высокие в Греции, Испании и США, где волатильность также увеличилась больше всего с 19 сентября.80-е годы (Хакер и Рем, 2020; Роде, Тан и Рао, 2014). Напротив, домохозяйства в Нидерландах, Швеции и Швейцарии отличаются наибольшей стабильностью. Волатильность доходов наиболее высока в домохозяйствах с низким доходом, но она увеличивается среди домохозяйств, ранее считавшихся «безопасными» — со средним и высшим уровнем образования, надежной работой и стабильной семейной жизнью (Latner, 2019; Hacker and Rehm, 2020). .

Каким бы ни был метод оценки экономических рисков, последствия этих рисков в решающей степени зависят от имеющихся резервов. Катастрофические расходы и большие долги приводят к бедности, когда доходов и богатства домохозяйства недостаточно для их покрытия, а системы социальной защиты не помогают защититься от рисков или покрыть их последствия. Совместное рассмотрение доходов и личных финансовых резервов показывает, что в то время как 12 процентов населения в странах ОЭСР живут в условиях относительной бедности по доходам, более одной трети (36 процентов) людей оказались бы в бедности, если бы они отказались всего лишь от трех месяцев своего отпуска. доход (ОЭСР, 2020 г.).

Измерение и анализ экономической незащищенности имеют большое значение в развивающихся странах, где системы социальной защиты и другие механизмы объединения рисков слабее, а уровень неформальной безработицы выше. Не имея панельных данных по большинству из них, Osberg and Sharpe (2014) исследуют вероятность крупных событий, которые могут вызвать шоки снижения доходов, такие как безработица, проблемы со здоровьем и старость, в отдельных развивающихся и развитых странах. Эти исследования показывают, что, хотя уровни экономической безопасности в целом коррелируют с национальным ВВП на душу населения, они не являются самыми низкими в беднейших охваченных странах и не самыми высокими в самых богатых. Таким образом, экономическая безопасность представляет собой измерение благосостояния, демонстрирующее определенный уровень независимости от ВВП и заслуживающее самостоятельной оценки.

Общим как для развитых, так и для развивающихся стран является роль потрясений в области здравоохранения и медицинских расходов как движущих сил экономических потерь и обнищания. Около одной трети домохозяйств, которые со временем оказались за чертой бедности в общинах Индии, Перу и Уганды, сделали это в результате эпизодов плохого состояния здоровья и высоких расходов на здравоохранение, что отражает аналогичные результаты, наблюдаемые в других странах с низким и средним уровнем дохода. а также США (Кришна, 2011). Однако часто именно ряд потрясений в доходах — и долги, полученные для того, чтобы попытаться сгладить доход в условиях нехватки активов — прокладывают путь к бедности.

Выдвижение экономической безопасности на первый план новой глобальной сделки

В условиях растущего общественного недовольства как в развитых, так и в развивающихся регионах доверие к правительствам и другим институтам снижается. Восстановление доверия зависит от того, позволит ли людям чувствовать себя в безопасности и с надеждой смотреть в будущее. Массивная неопределенность, вызванная COVID-19, вероятно, вызовет еще большее стремление к безопасности. Внутри стран наличие качественных государственных услуг, обеспечивающих равные возможности, всеобщей социальной защиты, обеспечивающей гарантированный доход, и институтов, приспособленных к сегодняшнему миру труда, должно стать основой обновленного общественного договора. Управление в этих трех ключевых областях отстает от текущих преобразований, что увеличивает разрыв между политикой и потребностями людей.

Однако как в развитых, так и в развивающихся странах существуют политические инновации, демонстрирующие способность систем социальной защиты, институтов рынка труда и государственных служб адаптироваться к меняющимся обстоятельствам. В глобальном масштабе растущая незащищенность и порождаемое ею недоверие являются серьезными препятствиями для коллективных усилий по достижению ЦУР. Стремление к экономической безопасности — это сильное, универсальное чувство, которое знакомо большинству людей как в развитых, так и в развивающихся странах. Это связано не только с бедностью или неблагополучием, но и с растущим разрывом между ожиданиями людей и их реальным положением. Поскольку это затрагивает так много людей, растущее чувство экономической незащищенности может иметь серьезные политические последствия.

Новое глобальное соглашение должно быть основано на признании экономической безопасности в качестве права человека, всеобщей заботы и, следовательно, глобальной ответственности. Глобальная сделка, основанная на содействии экономической безопасности, должна получить широкое одобрение и может помочь в создании коалиций в поддержку Повестки дня на период до 2030 года и ЦУР. При этом он может способствовать большей международной координации в вопросах трудовых прав, минимальных уровней социальной защиты, переносимости пособий по социальной защите, общественного здравоохранения и типа налогообложения, необходимого для обеспечения всеобщего доступа к качественным государственным услугам.