Ionic and Net Ionic Equations

Home > High School > AP Chemistry > Notes > Ionic and Net Ionic Equations

• В растворе некоторые ионы будут участвовать в химической реакции (например, образуя осадок), в то время как другие останутся в растворе, без изменений. Эти ионы, которые не изменяются в реакции, называются ионами наблюдателей .
  • Иногда бывает полезно удалить ионы-наблюдатели из химических уравнений и просто написать уравнения с веществами, которые действительно реагируют. Их называют чистых ионных уравнений.

• Пример: Реакция растворов нитрата бария и сульфата натрия с образованием осадка сульфата бария:
  • Для реакции: Ba(NO 3 ) 2 (водн.) + Na 2 SO 4 (водн.) → BaSO 4 (тв) + 2NaNO 3 (водн.)
  • 18 Полн. ионное уравнение этой реакции показывает растворимые ионные соединения в виде отдельных ионов:

Ba 2+ + 2 NO 3 + 2 Na + + SO 4 2- → BaSO 4 (s) + 2 Na + + 2 NO 3
  • 16 Это полная ионизация . уравнение . Ионы бария и сульфата реагируют с образованием осадка сульфата бария, а ионы натрия и нитрата остаются неизменными — это ионы-спектаторы.
  • Если убрать из каждой части уравнения неизмененные ионы:
  • Ba 2+ + 2 NO 3 + 2 Na + + SO 4 2- → BaSO 4 (т) + 2 Na + + 1 0 3

• Если мы удалим неизмененные ионы с каждой стороны уравнения:
  • Ba 2+ + SO 4 2- → BaSO 4 (s)

• Это результирующее ионное уравнение , показывающее только . ионы, участвующие в реакции.

• Пример 1: Что такое ионы-спектаторы в реакции AgNO 3(водн.) и KCl (водн.) с образованием осадка AgCl?
  • Ag + и Cl образуют осадок, поэтому NO 3 и K + являются ионами-спектаторами.

• Пример 2: Если раствор бикарбоната натрия смешать с соляной кислотой, образуется раствор хлорида натрия, диоксид углерода и вода. Что такое полное и суммарное ионные уравнения?
  • Общее уравнение реакции:
  • NaHCO 3 (водн.) + HCl (водн.) → NaCl (водн.) + CO 2 (г) + H 2 O

7 (8)
  • Общая ионная реакция:
  • Na + + HCO 3 + H + + Cl → Na + + Cl 7 902 + CO + H 2 O (l)

• Na+ и Cl- присутствуют в обеих частях уравнения в неизменном виде. Таким образом, чистая ионная реакция:
  • HCO 3 + H + → CO 2 (г) + H 2 O (л)

192189 19210 90 0 0193 Ссылки по теме:
    Тесты по химии
    Заметки по химии AP
    Сбалансированные химические уравнения

Чтобы перейти на эту страницу Ionic and Net Ionic Equations , скопируйте следующий код на свой сайт:

Ионные и чистые ионные уравнения

Обучающие видео

Нитрат бария и сульфат натрия

••• изображение фейерверка BHughes Фотография с сайта Fotolia. com

Обновлено 25 апреля 2017 г. нитрат и нерастворимая соль сульфат бария. Сульфат бария является одним из наиболее нерастворимых известных соединений. Хотя многие реакции обратимы при соответствующих условиях, поскольку один из продуктов этой реакции нерастворим в воде, обратимость реакции теряется.

Реакция

Химическая реакция может быть записана как Ba(NO3)2 + Na2SO4 —> 2 NaNO3 + BaSO4

Это говорит о том, что одна молекула нитрата бария реагирует с одной молекулой сульфата натрия с образованием двух молекул натрия нитрата плюс одна молекула сульфата бария. Оба продукта реакции полезны в коммерческом мире. Использование полученного нитрата натрия и сульфата бария значительно отличается друг от друга.

Использование нитрата натрия

Нитраты являются сильными окислителями, нитрат натрия используется в пиротехнике и ракетном топливе. Кроме того, он является отличным источником азота в удобрениях и играет важную роль в различных рецептурах стекла и керамики. Нитрат натрия также используется в качестве противомикробного консерванта в пищевых продуктах.

Медицинское использование сульфата бария

Хотя большинство источников бария крайне токсичны для человека, сульфат – если он чистый – не таков. Это связано с его высокой степенью нерастворимости. Сульфат бария используется в качестве контрастного вещества в рентгеновской медицинской технике. Его употребляют в виде еды или «молочного коктейля».

Другие применения сульфата бария

Существует множество второстепенных применений, в большинстве из которых соединение используется из-за физических свойств его частиц. Например, его можно использовать для покрытия форм, чтобы отлитый в них металл не прилипал. Хотя нитрат бария, один из исходных материалов, часто используется в пиротехнике, сульфат бария также используется в некоторых специальных фейерверках.

Используйте защитное снаряжение.