Синонимы, словарь синонимов, заменить слово синонимом

Makeword.ru включает в себя самую большую базу синонимов русского языка и предлагает использовать словарь синонимов абсолютно бесплатно. Синонимы используют в основном для избегания повтора в тексте. Синонимы — это слова, которые имеют схожее или тождественное значение, но пишутся по-разному.

Синонимы — разные по написанию и звучанию слова, но с одним тождественным или лексическим значением. Как правило, принадлежат к одной и той же части речи. Примеры: к слову «красиво» — «великолепно, шикарно, прекрасно, роскошно». К слову «пламя» — «огонь». Они очень важны, и постоянно используются людьми, чтобы избежать частых повторений одного и того же слова в разговорной речи, текстах.

Произошло слово «синоним» от греческого «synonymos», которое в переводе звучит, как «одноименный». С помощью онлайн словаря синонимов легко найти слова с тем же смыслом, но которые пишутся и звучат совершенно по-другому. Наш сервис сделает максимально возможный и хороший подбор, причем не просто одного схожего по смыслу слова, а выдаст правильные синонимические ряды, а также подбор полных и неполных синонимов.

Люди часто пользуются нашим онлайн словарем, чтобы улучшить, расширить свою речь. Это полезнейший функционал для копирайтеров, журналистов, писателей, поэтов, студентов, школьников, для всех и каждого!

Синонимы — бриллианты любого языка!

Они позволяют точнее и красивее изложить мысль, идею, передать более точный смысловой оттенок фразы. Выражать свои мысли, доносить информацию с вариативностью и эстетично, без стилистических ошибок, штампов, повторов. Без них речь и тексты любой направленности становятся однообразными и сухими.

Наш онлайн словарь предлагает громадный потенциал синонимов. Русский и любой другой язык развивается постоянно, пополняется новыми словами и новыми синонимическими конструкциями. Это непрерывный естественный процесс. Словарь регулярно пополняется, чтобы пользователи могли получать инструменты для обогащения своего словарного запаса.

Алгоритм поиска

— Просто введите слово, к которому требуется подобрать синоним.
— Нажмите на кнопку «Поиск».
— Знакомьтесь, выбирайте, сохраняйте, копируйте.

Хотим отметить, что при разработке данного функционала были использованы одни из лучших, наиболее полные печатные и электронные словари синонимов, а также специальная программа правописания. Словарь Makeword — это удобный, понятный сервис, который буквально за секунду предложит самый большой подбор схожих по смыслу правильных слов!

Существует два типа синонимов: абсолютные и неполные

— Абсолютные — по своему значению полностью совпадают с определенным словом. Например, языкознание — лингвистика, знамя — флаг.
— Неполные — совпадающие по значению, но относящиеся к разным стилям речи, идеографические — не тождественные, но очень близкие по значению. Также есть смешанные — имеют схожесть смысловую и стилистическую.

В нашем уникальном словаре синонимов содержится информация об 1 миллионе 372 тысячах слов. Например, вот подобные слова для «синоним»: выражение, конструкция, слово, принцепс, квазисиноним, название-синоним, однослов, сослов, тождеслов.

Вы также можете искать значения непонятных вам слов в нашем словаре!

Только что искали: венокла сейчас стручок сейчас катчапео сейчас татока сейчас удосс сейчас з л о с т ь 1 секунда назад в а р е н ь е 1 секунда назад с и д и н е в а 2 секунды назад оадче 2 секунды назад киркечта 2 секунды назад пуашкод 2 секунды назад слова из букв м у ка ш 2 секунды назад карась 2 секунды назад петрушка 2 секунды назад митрабг 2 секунды назад

Слово эко — синонимы по словарю

Перейти к контенту

Главная

Найдено 1 синоним. Если их недостаточно, то больше можно найти, нажимая на слова.

Синоним

На англ

Популярность

1

чудеса

wonders

2935

Значение слова эко – (анг. eco) Итальянский писатель, автор романа «Имя розы»

Морфологический разбор слова эко

Морфологические признаки
  • единственное число
  • именительный падеж
  • неодушевленное
  • средний род
Варианты грамматических значений
  • экий
  • экая
  • эка
  • экое
  • эко
  • экого
  • экому
  • экий
  • экого
  • эким
  • эком
  • эки
  • экие

Слово ❝эко❞ в русской литературе

Эко что! Эко что! – сокрушался он, пряча голову под полушубок; но там, во тьме, голос Аннушки звучал так удивительно ясно, что жена Ивана непременно должна была его услышать

Успенский Глеб Иванович “«Взбрело в башку»“

Идет мимо какой-нибудь хозяйственный, деловой мужик, остановится, послушает и скажет: – Эко лень-то в тебе, Васька, разыгралась! Некому вас с батькой приструнить, мать-то хворает… Нашел какое дело – разводы разводить языком!

Успенский Глеб Иванович “«Ноль – целых!»“

– Экое место чортово! Сколько их, гадюков, тут разведено, ехиднов! Что, не тронули ее? – Не видать ничего!

Успенский Глеб Иванович “«Четверть» лошади“

На кой ляд он ей подходит? Экое слово при белом свете ляпнула… С жиру оне барыни перила грызут, да не на такого напала

Черный Саша “Антигной“

 – Экий бедняк с первого дня рождения! И так на всю жизнь… без отца, без матери! Не признаю же я его своим: смелости не хватит

Амфитеатров Александр Валентинович “Бабы и дамы“

– Эко, как водка-то человека гонит, – наставительно заметил седой старик, содержавший разгон

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович “Балабурда“

Ученики, пишущие скверные стишки ученицам, конторщики, между составлением бумаг объясняющиеся в любви машинисткам, директора трестов и представители месткомов будут говорить: – Экое было вырождение и до чего праздные люди не додумаются! Стихи должны передавать мысль, идти по пятам науки

Вагинов Константин Константинович “Бамбочада“

– Экое божеское произволенье! – флегматично заметил сиделец «Плевны», толстый и рябой мужик в плисовом пиджаке; его звали обыкновенно Иван Василичем, а под сердитую руку просто Ванькой Каином

Мамин-Сибиряк Дмитрий Наркисович “Башка“

– Эка! – проговорил Федя после недолгого молчанья, – да как же это может этакая лесная нечисть хрестиянскую душу спортить, – он же ее не послушался? – Да вот поди ты! – сказал Костя

Тургенев Иван Сергеевич “Бежин луг“

– Экий ты дурень! Я тебя спрашиваю: каждый ли вы день выходите в море на шаланде? – А то как же! – Утром и вечером? – Ни

Катаев Валентин Петрович “Белеет парус одинокий“

– А ты досматривай, если я приказываю… Подай сейчас полную коробку! – Есть! И когда Васька исчез, адмирал, уже снова повеселевший, усмехнулся и, обращаясь к своим гостям, проговорил: – Экая каналья! Хотел оставить вас без папирос сегодня!

Станюкович Константин Михайлович “Беспокойный адмирал“

Определение и значение синонимов — Merriam-Webster

Поиск по более чем 275 000 синонимов, антонимов, связанных слов и идиоматических фраз. Тезаурус — это больше, чем просто список синонимов; это ваш путеводитель по более точному и эффективному использованию языка.

син·​о·​ним ˈsi-nə-ˌnim 

1

: одно из двух или более слов или выражений одного и того же языка, имеющих одинаковое или почти одинаковое значение в некоторых или во всех смыслах

2

а

: слово или фраза, которая по ассоциации считается воплощением чего-либо (например, концепции или качества)

тиран, имя которого стало синонимом угнетения

б

: метоним

3

: одно из двух или более научных названий, используемых для обозначения одной и той же таксономической группы

сравнить омоним

синонимичный

ˌsi-nə-ˈni-mik

прилагательное

или реже синоним

ˌsi-nə-ˈni-mi-kəl 

синонимия

ˌsi-nə-ni-mə-tē

существительное

Знаете ли вы?

Английский язык (и, можно предположить, многие другие языки) имеет оба антонима и синонимы . Существует гораздо больше слов с синонимами , чем слов с антонимами , поскольку существует множество вещей, не имеющих противоположности (например, слово бутерброд , можно сказать, имеет синонимы в словах hoagie , мясорубка , подводная лодка , и многие другие слова, но нет противоположности бутерброд ). Антоним также является гораздо более поздним дополнением к английскому языку, чем 9.0055 синоним есть; он впервые появился в 1860-х годах, тогда как синоним используется уже более 500 лет. Кроме того, оба существительных имеют формы прилагательных: синонимично и антонимично . Синоним , который часто используется вольно («Она стала синонимом хорошего вкуса»), является более распространенным из двух.

Примеры предложений

Мне очень понравилась глава о непристойности, в которой ставится сложный вопрос о том, чем слова, считающиеся табу, отличаются от их безобидных синонимов…  . Очевидно, что это не может быть референтом термина, поскольку это одно и то же, и дело не только в том, что табуированные слова более точно описывают… — Колин Макгинн, 9 лет.0055 The New York Review of Books , 27 сентября 2007 г.

Обломки пронеслись так быстро, что на редакционной странице New York Times, казалось, не осталось синонимов отвращения, отвращения и оскорблений. —Майкл Даффи и др., , время , 5 марта 2001 г.

«Голливуд» — это, конечно, не место. Это также не синоним развлекательного бизнеса. Есть честные граждане, которые зарабатывают себе на жизнь в этой сфере. -П. Дж. О’Рурк, 9 лет0055 Рептилия Республиканской партии , 1987 г.

«Маленький» и «маленький» — это синонимов .

Недавние примеры в Интернете Пеле добавил третий слой: его прозвище, его товарный знак стали синонимом не величия и даже не совершенства, а безупречной, едва достижимой формы совершенства. — Рори Смит, New York Times , 29 лет.декабрь 2022 г. Закон о гербовых марках просто стал синонимом ужасов; Шифф рассказывает о слуге из Новой Англии, который отказался войти ночью в сарай, опасаясь, что там может быть Закон о гербовом сборе. — Адам Гопник, The New Yorker , 24 октября 2022 г. Хотя название фильма мгновенно стало синонимом для квадратного либерального голливудского паблума и усилило негативную реакцию, которая нарастала против экранного образа Пуатье, фильм стал хитом публики. — Стервятник , 8 января 2022 г. Сохранение информации — это синоним детерминизма. — Scientific American , 12 декабря 2022 г. В разговорном итальянском языке Casamicciola является синонимом для катастрофы. — Гайя Пианиджиани, New York Times , 26 ноября 2022 г. Казамиччола в разговорном итальянском означает 9.0055 синоним катастрофы. — Гайя Пианиджиани, BostonGlobe. com , 26 ноября 2022 г. Но белый в этом контексте является синонимом неуклюжего или некрутого. — Дэймон Янг, Washington Post , 21 ноября 2022 г. Само имя Скрудж стало глобальным синонимом для скупого или скупого…. — Тимоти Ноа, 9 лет.0055 Новая Республика , 22 сентября 2022 г. Узнать больше

Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных онлайн-источников новостей, чтобы отразить текущее использование слова «синоним». Мнения, выраженные в примерах, не отражают точку зрения Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.

История слов

Этимология

Средний английский Sinonynome , от латинской Synonymum , от греческого Synōnymon , от Neuter Synōnymos Synonymous, от Syn- + Onyma — больше всего на имени

. в значении, определенном в смысле 1

Путешественник во времени

Первое известное использование синоним был в 15 веке

Другие слова того же века

Словарные статьи Рядом с

синоним

синойический

синоним

синонимичный

Посмотреть другие записи рядом 

Процитировать эту запись

Стиль

MLAЧикагоAPAMМерриам-Вебстер

«Синоним. » Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www.merriam-webster.com/dictionary/synonym. По состоянию на 8 марта 2023 г.

Копия цитирования

Детское определение

синоним

существительное

синоним

ˈsin-ə-ˌnim

: слово, имеющее такое же или почти такое же значение, как и другое слово на том же языке

синонимия

ˌsin-ə-ˈnim-ət-ē

существительное

Медицинское определение

синоним

существительное

синоним ˈsin-ə-ˌnim 

: таксономическое название, отклоненное из-за неправильного применения или неправильной формы

синонимия

ˌsin-ə-ˈnim-ət-ē

существительное

Плетоцифрная синонимичность

Подробнее от Merriam-Webster на

Синоним

Тезаурус: все синонимы и антонимы для синоним

nglish: перевод синонимы для испанских динамиков

British: Translation Synonynom для испанских динамиков

Britsica. 0055 синоним для говорящих на арабском языке

Последнее обновление: — Обновлены примеры предложений

Подпишитесь на крупнейший словарь Америки и получите тысячи дополнительных определений и расширенный поиск без рекламы!

Merriam-Webster полный текст

Синоним Определение и значение | Словарь.com

  • Основные определения
  • Викторина
  • Сопутствующее содержимое
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

[ sin-uh-nim ]

/ ˈsɪn ə nɪm /

См. слово, которое чаще всего путают с синонимом

Сохранить это слово!

См. синонимы для: синонимов / синонимов / синонимов на Thesaurus.com

Показывает уровень оценки в зависимости от сложности слова.


существительное

слово, имеющее такое же или почти такое же значение, как и другое в языке, как счастливый, радостный, приподнятый. Словарь синонимов и антонимов (или противоположностей), такой как Thesaurus.com, называется тезаурусом.

слово или выражение, принятое как другое название чего-либо, например Аркадия для пастырской простоты или Уолл-Стрит для финансовых рынков США; метоним.

Биология. одно из двух или более научных названий, применяемых к одному таксону.

СРАВНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ

Нажмите для параллельного сравнения значений. Используйте функцию сравнения слов, чтобы узнать разницу между похожими и часто путаемыми словами.

ВИДЕО ДЛЯ СИНОНИМА

Как вы используете синонимы для замены общих слов?

Синонимы могут сделать нашу беседу и предложения более красноречивыми. Но как на самом деле использовать синонимы вместо общеупотребительных слов?

ЕЩЕ ВИДЕО С DICTIONARY.COM

ВИКТОРИНА

ВСЕ ЗА(U)R ЭТОГО БРИТАНСКОГО ПРОТИВ. АМЕРИКАНСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ ВИКТОРИНА

Существует огромное количество различий между тем, как люди говорят по-английски в США и Великобритании. Способны ли ваши языковые навыки определить разницу? Давай выясним!

Вопрос 1 из 7

Правда или ложь? Британский английский и американский английский различаются только сленговыми словами.

Происхождение синонима

1400–50; <латинский synōnymum<греческий synṓnymon, использование существительного среднего рода из synṓnymossynonymous; заменяя среднеанглийский синоним <среднефранцузский <латынь, как указано выше

грамматические примечания к синониму

Английский язык с его долгой историей поглощения терминологии множества других языков особенно богат синонимами — словами, настолько близкими по значению, что во многих контекстах они взаимозаменяемы, как существительные язык и язык в первой части этого предложения. Практически в каждом популярном словаре синоним определяется как термин, имеющий «то же самое или почти такое же» значение, что и другой, но между «тот же самый» и «почти такой же» есть важное различие.
Синонимы существительных иногда означают одно и то же. Далматинец — это служебная собака, та же самая собака. Бюро – это комод. И если вы попросите газировку на восточном побережье США, вы получите тот же напиток, что и на западе, если вы попросите газировку. Упомянутый объект остается постоянным. Но лес и древесина, хотя часто взаимозаменяемы, имеют разные оттенки значения: лес имеет тенденцию быть больше и плотнее, чем лес. И когда мы переходим от существительных к другим частям речи, мы почти всегда находим тонкие, но важные различия между синонимами: хотя значения пересекаются, они различаются ударением и коннотацией. Закат можно одинаково хорошо описать как прекрасный или блистательный, но красивого ребенка обычно не называют блистательным, что предполагает особенно ослепительный вид. Глаголы делать и строить означают примерно одно и то же, но чаще всего испечь торт, но построить здание, что является более сложным делом.
Списки синонимов полезны, когда мы с трудом пишем и ищем нужное слово, но каждое слово нужно рассматривать в свете его конкретного определения. Примечания в конце словарной статьи — особенно примечания об использовании и исследования синонимов — часто являются местом, где мы находим подробную информацию, которая позволяет нам улучшить (или уточнить или отшлифовать) наше письмо.

ДРУГИЕ СЛОВА ИЗ синонима

синоним·о·ним·ик, сино·о·ним·и·кал, прилагательноесин·о·ним·и·ти [sin-uh-nim-i-tee], /ˌsɪn əˈnɪm ɪ ти/, существительное

Слова рядом синоним

синодический месяц, Synod of Whitby, synoecious, synoekete, synoicous, synonym, словарь синонимов, synonymist, synonymize, synonymous, synonyms

Dictionary.com Unabridged На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc. 2023

Слова, связанные с синонимом

эквивалент, метоним

Как использовать синоним в предложении

  • Несколько компаний продают препарат в США по ценам они варьируются от 10 до 50 долларов за штуку, но план Б имеет наибольшую долю рынка и де-факто является синонимом таблетки на следующее утро.

    Группа мужчин собирается разбогатеть на Плане Б|Аннализа Мерелли|30 июня 2022|Кварц

  • Масло гашиша — это, по сути, синоним масла каннабиса, которое получают из марихуаны.

    Гринер — пешка в военных преступлениях Путина на Украине|Исаак Аменд|18 марта 2022|Вашингтон Блэйд дебют в крупной национальной газете в октябре 1943 года.

    Как письма «Дорогой Джон» во время Второй мировой войны изменили американское общество|Сьюзен Л. Каррутерс|14 февраля 2022 г.|Время

  • Я думаю, что слово «страна» является синонимом очень многих других слов.

    Вдохновение нового альбома Томаса Ретта под открытым небом|smurguia|12 июля 2021 г.|Outside Online

  • Будучи синонимом слова «чепуха», койка оказалась именно тем утолением, которого так жаждут пользователи.

    От «ученого» до «спама»: удивительно забавное происхождение английских слов|Ральф Киз|1 апреля 2021 г.|Time .

    После двухпартийной ошибки Буша-Обамы давайте попробуем либертарианскую внешнюю политику|Ник Гиллеспи|16 июля 2014 г. |DAILY BEAST законный брак».

    Что такое «естественный брак»?|Мишель Коттл|27 марта 2014 г.|DAILY BEAST

  • Показательно, что мы часто используем слово «городской» как синоним слова «черный».

    Книжный клуб Дэвида: Тепло других солнц|Дэвид Фрум|20 мая 2013 г.|DAILY BEAST

  • Мои ученики, похоже, очень хотят использовать союз «однако» — более или менее синоним «но».

    Бен Ягода: Как я не пишу плохо|Ноа Чарни|13 февраля 2013|DAILY BEAST

  • Синоним слова «покорный» — «уступчивый», а среди синонимов «покорный» — «уступать» и «откладывать».

    Мишель Бахманн покорна?|Лесли Беннеттс|12 августа 2011|DAILY BEAST

  • Один из самых красивых символов Катакомб — голубь, вечный синоним мира.

    Катакомбы Рима|Уильям Генри Уитроу

  • Это стало означать развлечение музыкой и танцами и использовалось как синоним маскарадов.

    Частные письма Эдварда Гиббона (1753-1794) Том 1 (из 2)|Эдвард Гиббон ​​

  • Другим синонимом тона, который стал очень распространенным в более поздних авторах музыки, является слово тропос.