Муниципального автономного      общеобразовательного учреждения

"Средняя общеобразовательная школа №37"

"РУССКИЕ КОЛЯДКИ"

Накануне Крещения в нашей школе прошли русские Колядки.

Коляда -славянское народное название рождественского Сочельника, а также Святок от Рождества до Крещения.

Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье, колядование - распевание колядных песен, одариваниеколядовщиков, молодёжные игры,

гадания.

В первый день празднования дети  под руководством музыкального руководителя ансамбля «Лапоточки» Ростовцевой С.Б  пожелали всем учащимся школы и педагогам  здоровья, процветания, успехов в наступившем году.

Ряженые с Рождественской звездой и мешком для подарков приходили в каждый класс, где пели колядки, славили рождество, получали угощение.

А на следующий день для учащихся 1-х классов прошел фольклорный праздник «Святки-колядки». На празднике присутствовали гости- это дети подготовительной группы из детского сада №66. Учащиеся школы и состав ансамбля «Лапоточки» очень радужно встретили своих маленьких гостей и все вместе пели песни, водили хороводы и играли в народные игры.

Благодаря этому замечательному празднику наши дети познакомились с традициями русского народа, узнали много интересного о том, как праздновали этот праздник на Руси.

Кончаются святые дни…  Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные весёлые праздники, которые они провели в кругу своих друзей.

2019 © Все права защищены.»
.